あんずさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

あんず

あんず

映画(727)
ドラマ(4)
アニメ(0)

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.9

きらっきらした学生生活の裏側が恐ろしいんだけどみーんなファッションが素敵で惚れ惚れしちゃう

なんかちゃんとぐっときちゃったよ

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.3

え?が4回くらいあった笑笑
男の子ってほんっとにいつまで経っても少年だよね笑笑なんなの笑笑

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.8

ナナウエ〜〜!!!
相変わらずコミカルとエグさが混ざってるわね〜笑笑

君と一緒に過ごした夏(2022年製作の映画)

3.9

ひっさしぶりにきゅんきゅんした
友達と恋人と悩みと青春と!!!

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.8

レベルウィルソンさん出てるのってほんと面白いよな!!
ここアドリブなんだろなってのがわかっていい笑笑

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.6

現実とはかけ離れた設定だからどうかなって思ったけどちゃんとストーリーにのめり込めた!!

スペシャルズ! 政府が潰そうとした自閉症ケア施設を守った男たちの実話(2019年製作の映画)

4.5

何かを変えたいって思って行動してやり抜く人たちってほんっっっとに尊敬する

まだ私たちが知らない見えない問題たくさんあるのよね

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

3.6

やっぱりどきどきするシーンは早送りしちゃう

私も過去を変えてみたいけど今も変わっちゃうから結局過去も受け入れるのが正解!?

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

4.0

最愛の人が幸せなのはどの選択をすることかを自分で決めないといけないなんて簡単にはできないよ〜〜

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.7

ワルに憧れる時期あるけどその道しか選択肢ない子達の背景は切ないよなぁ

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ビックイシューで紹介されていて観たかった作品
復讐の仕方も結局は女を使っているところが現実社会を反映してるし悔しくなった、、、

HOMESTAY(2022年製作の映画)

3.6

初めてちゃんと読んだ小説が森絵都さんのカラフルだったなぁ
そうそうこういうお話だったって当時の記憶が蘇ったし映像にするとまた綺麗でいい

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.3

軽く見始めちゃったけど
どぶどぶにハマったわ!

ずるい!!!

過去も含めて今の自分があるんだけど!

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.5

きらっきらしてる世界だけど真っ黒だね

女性が全部抱え込んでるのほんとやになる

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.7

エライザちゃん可愛いから観たよ
エライザちゃんのイケイケな役も好きなんだけど隠な雰囲気の役が1番好き

君の誕生日(2018年製作の映画)

4.1

全方位の感情がわかるよ〜
家族でなくても身近な人がいなくなることを受け入れるなんて簡単にできないよね

空白(2021年製作の映画)

4.3

メディアの過剰報道もSNSの誹謗中傷も国が全力で対策したらどうにでもなると思うのに本腰入れないのはどうして?

怖いから私は街頭インタビューも絶対断ってるくらいだもの

アルゴ(2012年製作の映画)

3.7

実話なの!?
こういうことをする国がある事実と
救出方法を考えて実践するアイデアと
二重に驚いた!!

エール!(2014年製作の映画)

4.0

歌うシーンいい魅せ方してくる〜!!!

夢も家族も大事だもんなぁ

観終わって少しの間はフランス語の歌が頭から離れん

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.5

何も知らずに観たら映画に繋がってるやつか!!

あっ北村くんが、、、、、あ、、

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.6

女であることが武器にもなるし負い目にもなるし、もやっとした感じがあ〜わかる〜って共感できるのよ

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.5

お互いがこの人と生涯を共に過ごしたいって気持ちで一緒になってもどこかで少しずつすれ違ってしまうのが結婚のリアルなのよねきっと

最後がほんとうに現実的

相手への思いやりを忘れずに過ごそうって思える

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

5.0

これが実話だし本当に最近のことだから
驚愕だよね

政治の道具に人を利用する権力者って何のために存在するのかな

今までユダヤ人差別についてちゃんと調べたことがなかったから、悲惨な出来事を知る良いきっ
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.5

Facebook創設の裏側ってこんなだったの?
まったく知らなかった!!!

もっとみんなが他人も思い合える余裕があれば穏やかな世の中になるのにね

利益に名誉にこわ!!

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.6

これだからクリスマスが大好きなのよ!!
宗教とか言語とかなんやらかんやら関係なく特別な日になる!!

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.8

生まれ持った環境から抜け出すのって
自己だけでは完結できないよね

生活環境を変えることって社会のバックアップないとできないから貧困の連鎖が未だにあるのよ〜〜

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

最後どういうオチになるの!?って
そういう感じ!!!?

国家権力・メディア恐るべし!

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.8

なんかなんか分からないんだけどすっごく引き込まれたよ

消えない罪(2021年製作の映画)

4.2

他人の今に至るまでの背景を知らないって虚しいなぁ

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.6

キングスマン誕生の知られざる裏側を知っちゃったから最初から観直したら感慨深そう

相変わらず過激な戦闘シーンにアップテンポな曲で笑っちゃった

そうそうこれこれ!!!公開延期されすぎて待ちくたびれて首
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.3

柳楽くん天才!!!

みーんな下積み時代があるんか〜
人を笑わせるお仕事って才能でしかなくない?

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

3.6

海外の個人経営の本屋さんって幸せがたくさん詰まってる感じする〜わくわくするのよ!

メールっていいよねぇLINEとはまた違って