あおさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

もうなんでもありだな(笑)それがワイスピのいいとこでもあるけど。
イサム登場嬉しいし、ガルガドット復活もびっくりだし、最後ドウェインジョンソンまで出てきてもういよいよ全員大集合じゃん。
これで最後かと
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

途中まで「いや、これ面白いけどこれがアカデミー賞…?」って感じだったんだけど、終わってみたらなんかサーッと開けた感じがした。ものすごく壮大で奇妙で、でもちっぽけでどこにでもある親子の物語だった。
娘さ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

原作途中まで読んでて、漫画の中で描かれている音楽は実際どんなものなのかと気になって鑑賞。
音楽はめちゃくちゃ良かった。それぞれのソロめっちゃカッコいいし、観ててつい拍手しそうになったほど。これだけで映
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.5

熱量と破壊力が半端なかった。
ララランドの華やかさとどことなく感じる切なさもあったし、セッションのヒリヒリ感もあり私は好きだった。
最後、今までの歴史や変遷の怒涛のカットも凄かったけど、刺激強過ぎて頭
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

20分という短編だけど、とても濃厚。
日本に生まれて日本に住んでるとどうしても人種差別って感じにくいけど、実際この映画に近いものはきっと現実世界でごまんとあるんだろうな。
純粋無垢な子どもだからこそ身
>>続きを読む

名もなき野良犬の輪舞(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「人を信じるな、状況を信じろ」
めちゃくちゃグサっとくるセリフだったけど、結局お互い「人」を信じちゃったんだよね。その結果悲しい結末に繋がってしまった…。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結局なんでカラータイマーはなんで無かったの?

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.6

俳優陣が豪華過ぎる。それだけでも観る価値あり。無駄にグロいのがウケる。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こんな早く種明かししちゃうの?ってところからのどんでん返し、めっちゃ良かった

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これ最後どうやってまとめるの?って思ってたらまさかの終わり方。指輪回す感じがインセプションみたいだなぁと思ったら本当にインセプションでした。

スタートアップ!(2019年製作の映画)

3.5

今回のマドンソクはちょっと変な人なのかと思いきやしっかり強くてかっこよかった。TWICEペンなのかわいいけど←

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

安定のかわいさ。リアル🥺🥺🥺すぎて(笑)ただミニオンの言葉が前より日本語感が強かくなってたのがちょっと…って感じだった。
ラストあの乗り物(名前が分からない)出てきたのはアガった。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タイトル通り、まさにラブ&サンダー。
クリスチャン・ベイルのイカれた感じとかゴアの影から出てくるのすごい好きだったし、なによりヴァルキリーがカッコ良すぎた。マジで好き。
でも私的には笑いに走りすぎてる
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

オースティン・バトラーがめっちゃ良かった。特に初期のエルヴィスがめちゃくちゃカッコいい。これは映画館で観た方が歌というか舞台の迫力が伝わってくる。
ただマネージャーが語りの物語にしてしまったせいでなん
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

だいぶホラーテイスト強めだった。サムライミみ半端ない。でもこれはこれで好きかも。
ワンダの報われなさ半端ないよね。そりゃ闇堕ちするわな。でもよくよく考えると宇宙規模でやる身内の喧嘩みたいなわけで、スケ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

クリーデンスがまさかのアバーフォースの息子っていうのはびっくりだけど、それならもうちょっとアバーフォースにフォーカス当てといてほしかった。ダンブルドアを倒す切り札みたいな言い方しといて結局小間使いっぽ>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん…。アクションの見せ方とか面白かったけど…同じバース同じ時間で比べるとヴェノムの方がコンパクトだけど面白さはあったかも。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

テレビで「とても単純なストーリー」って言ってたけど、全然違うじゃん!めっちゃ二転三転するし、途中誰が誰だか分かんなくなって困った(それは自分のせい)
「バットマン 」としてはクリスチャンベイルがやはり
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後ババーと行き過ぎて、もう少し犯人の動機とか経緯を掘り下げてほしかったなぁ。ブーク…😢

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ネイトよ、ネイトはそれで良いのか?すぐ人を信じることより、その後さらっと流し過ぎじゃない?結構ひどいことされてますけど…
トムホの肉体はさらに磨きがかかってたし、アクションもカッコよかったし、トムホフ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

キングスマンらしい倫理観で楽しめました。
英国紳士、イギリス英語最高!!!
あとアーロン•テイラー•ジョンソン出るなんて聞いてなかったんですけど!!!

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最高of最高。”スパイダーマン”ファンとしては本当に贅沢な作品。トムホ今回はマジでスポせず我慢できたね…。ありがとう、お陰でとても楽しめました。
MJが落ちたところをアンドリュースパがキャッチしたのは
>>続きを読む