あおさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ほとんど知識がない状態で観てしまった。エジソンがこんな人だったとは驚き。彼の欲しかった名声は今の時代まで続いてるから良かったのかな。最後まで2人が分かち合えずに終わってしまったのはとても残念。
トムホ
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

結末にビックリ。
序盤は主人公見てるのが本当に辛かった。誰も分かってくれない、助けてくれない、全部1人で抱え込んで、そりゃおかしくもなるわ。タリーが来てからはどんどん明るくなっていって活気も出てきて…
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初の方ちょっと退屈でどうしようかと思ったけど、ラストにかけてどんどん面白くなっていった。あの演説を聞くと一理あるなと思ってしまうのが怖い。「間違っている」と異を唱えた人が精神病棟に入れられたのもゾッ>>続きを読む

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

3.5

クリヘム、ペーニャ、ノーマンとか、俳優が無駄に豪華で笑った。

フラクチャード(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

色々伏線貼っといてそっちかーいっていう結末。

007/ゴールドフィンガー(1964年製作の映画)

3.4

映像とか演出がやはり時代を感じる。ただストーリー展開がなぁ

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最高。これは今のクリスティンスチュワートの為に作られた映画だと思ってしまった。それくらい良かった。
最初にあからさまな「この映画はお前らの為じゃねえ」宣言にビックリしたし、終始女性の活躍が光ってた。
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.5

まだまだ勉強不足で基となる話を知らなかったけど、訴えた女性は本当すごいと思う。そしてそれに続いて声を上げた女性達も。セクハラ問題に対しての男性(ギル?)の反応が正にだった。「そういう対象とされたってこ>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.4

以前途中でやめたけど、今コロナで話題になってるので再見。
真実を知りたいと思うし、ある程度の情報操作も必要だと思う。潜伏期間が短いのは罹った人にとっては最悪だけど、周りにうつす可能性は減るよね…。今回
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

戦争映画苦手だけど、オスカーで話題になってるしなぁと思って鑑賞。
良かった…。めちゃくちゃ良かった。
最初、スコはいきなり起こされ訳も分からず友達の兄の為に命懸けの命令を受け、出発そこそこで手に有刺鉄
>>続きを読む

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

3.5

どこまでが演出?リアル?ってなって面白かった。色んな映画や俳優の小ネタが入っててウケた。レイチェルマクアダムス可愛すぎ。

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.5

女の人が映画に出てくる典型的な「面倒臭い女」だった。自分が警察署はやだって駄々こねといて外出禁止や手錠に文句言って、相手にも見つかり連れ去られ…最後は自分も貢献しました顔。う〜ん。
ただウィルスミスと
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.6

コメディだけどしっかりミステリーで面白かった!よく喋るダニクレと言葉遣いの悪いクリエヴァが最高だった。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

テンポというか、リズムが良かった。
ジャージャー麺食べたくなった。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

コミカルタッチなのにとても深く刺さった。子ども達が戦争に駆り出されたり、ヒトラー崇拝してたり、目の前で親しい人が死んだり…っていうのは実際あの時代に起きてた事なんだよね。そう思うと何度も涙が出た。
>>続きを読む

ダウントン・アビー(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

何でいい映画だ。ユーモアもあって登場人物みんな人間味のある人達でなによりすごい愛情深い話だった。
「世間も変わる?」「50年前は誰も空を飛べるとは思わなかった」はグサっときたし、「あらゆる絵から、本か
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.5

続3部作の中では一番好きかもしれない。所々ハテナなところはあったけど。
レンとレイの対照的なところが良かった。一部エンドゲーム味を感じた。