あおさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.5

最初のカーチェイスが長い。無駄に過去と現在混ざる。でも総合的には面白かった。ザ・マイケルベイって感じだったし、久しぶりにルルフォ見れたし、パルクールはかっこよかった。

バッド・ママのクリスマス(2017年製作の映画)

3.5

せっかくなのでクリスマスに鑑賞。前作に引き続き面白かった。エイミーのお母さんってTBBCのレナードのお母さんだよね?同じような役でウケた(笑)

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.5

ジェシーが安定の早口で上がった。そしてエマストーンの可愛さが半端ない。エマの表情七変化大好き。キャストそれぞれの良さは2の方が圧倒的に良かったけど、ストーリーは1の方が好きかも。

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.6

今じゃとても豪華なキャスティング。グランドイリュージョンの2人にエマストーンなんて最高。何度騙されても助けに行く2人めっちゃ良い人達。

ターミネーター2(1991年製作の映画)

3.5

T-800が段々人間の心を理解していく姿が素敵。ジョンの父親になれるのは他の誰でもなくあのロボットっていうのが切ないね。ジョンはイケメンだったけど、ちょっと演技が苦手…。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

思っていた程怖くなかった。そもそもピエロ自体があまり怖いと思わないのか…。
出てくる大人達がクズ過ぎてそっちの方がよっぽど怖いと思ったが、それも”IT”の影響を受けての事っていう解説を発見し、なるほど
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.4

終始主人公の身勝手さ、傲慢さが嫌だった。ジョーカーが影響を受けたと言ってたけど正直よく分からなかった。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.6

リリージェームズのファッションがとても素敵だったのと、主人公のイギリス英語がすごい好きだった。あとエドシーラン最高。ビートルズが聴きたくなった。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5

アクション、アクション、アクション。組織の構図とかよく分からないけど、とりあえずアクション最高。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

映画自体はすごい良かったけど、これは私の知ってるジョーカーではない感が正直強かった。でもその後色んな解釈や原作読んでると、もしかしてすごいものを観てしまったのでは??となってきている…。

バットマン(1989年製作の映画)

3.5

未見のまま「ヒースジョーカーが最高」と言い続けるのも良くないと思い鑑賞。これはこれで良かった。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.4

なーがい。最後にいきなりタランティーノ節がドッカンドッカンきたのは面白かった。ただそれまでが長い…。

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.6

your song 最高。タロンの歌声やばい。なによりジェイミーベルがめっちゃ良い人!最高だよバーニー…。
sing→キングスマンGC→ロケットマンの流れは本当すごい。

ワイルドライフ(2018年製作の映画)

3.5

やっぱこういう映画のジェイクが好き。静の中の狂気や荒々しさ。爆発する感じ。良かった。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.7

ピーターの成長物語。もうみんなピーターをいじめないであげて…。十分頑張ってるんだから。
大好きな俳優さんがMCU入りしてくれて嬉しいけど、ジェイクはどちらかというとDC顔では…?

ニンジャバットマン(2018年製作の映画)

3.5

まさにジャパニーズバットマン。原作を尊重しながらも結構振り切ってて良かった。なによりデスストロークがカッコよすぎる。デスストローク単発で映画作ってください。

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.5

最終決戦的な場面がすごいこじんまりしてるし、それならアポカリプスの方が見せ方良かったし、マグニートーは考えがコロコロ変わりすぎだし、チャールズは結局あれでいいの?って感じだし…。電車内のアクションはか>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.6

ウィルスミスのアラジン最高じゃないですか。スピーチレスも良かったし、ジャスミンと付き人?の関係も良かった。MX4Dでも観たけど、映画観てるというよりアトラクション乗ってるみたいだった。

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

3.5

リスベットはこんな強くないのよ。もっと繊細で危なっかしいけど、果敢に頑張ってる姿がいいのよ。クレアフォイも良かったけども。フィンチャー×ルニマラをもっかい観せてください。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.5

人間模様頑張って描いてるんだけどいらない。取ってつけた感が満載。これは怪獣達を観る映画。最高にかっこいいです、怪獣。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

終わってしまった…。
スティーブは今までずっと頑張ってきたからもうお疲れ様って思うけど、それでもまだちょっと受け入れられない…。あのシーン、バッキーが全部分かってる感があぁ、やっぱ親友なんだなって。こ
>>続きを読む