juhyoさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.7

カイロの紫のバラを思い出しながら🎞
映画の世界から出てくるっていう設定は同じでも展開も結末も違くて、どっちもいいなぁ。

白黒映画も好きだけど、白黒に色がついた瞬間はやっぱり色って綺麗!色の鮮やかなな
>>続きを読む

スモーク(1995年製作の映画)

3.9

いろんな嘘と愛が入り混じって、その度合いもいい感じ。モヤモヤしてたらスッキリしたりホッコリしたり🎞
ダメだと思いながら付いてしまう嘘。それで幸せになれる人がいるクリスマスも素敵。そういうとこも煙草のよ
>>続きを読む

お買いもの中毒な私!(2009年製作の映画)

3.6

お買い物中毒は少し共感してしまう。
一緒に断捨離したくなる!
これ見てからメルカリに沢山出品しました🎬笑

友情や恋愛部分の濃さはなかったけど、必死な嘘とドタバタ劇には笑わされた!

緑のスカーフ
>>続きを読む

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

3.7

仕事も友人も失ってから自分の夢を諦めずに這い上がる!

どんなに失敗しても自分のやりたいこと、なりたい自分になれる瞬間がカッコいいし感動するラスト!

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.8

圧巻の映像🌏
映画館で見ていたら、より引き込まれていただろうなぁ。

宇宙のもつ脅威をもろに実感できる場面ばかりでした

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.9

ロバートデニーロの演技力とロビンウィリアムズの医者感がすごい!

この病気に関してこんな実話があったなんて知らなかった。

奇跡の目覚めだけど、自分の中で記憶がないまま気がつくと何十年も時が経ってしま
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.6

エイミーアダムスがこんな可愛らしい役を演じているのは初めて見ました!笑

幼い女の子なら特に好きそうなファンタジー映画🎬
小学生の頃に観たかったなぁ
その時みてれば一緒に歌い出しちゃうくらいもっと入り
>>続きを読む

アポロ13(1995年製作の映画)

3.8

やっぱり宇宙ものはいい🚀
その中でもアポロ13号の実話を基にした映画。当時の出来事を実際に見守っていたわけではないから何となくだけれど、緊張感や感動がすごく生々しかった!

奇跡の生還までのやり取りや
>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.7

500ページの脚本を届けるための道中でのハプニングや出会いにヒヤヒヤしたりほっこりしたり🎬

スタートレックネタがわかっていれば、より楽しく思えただろうなぁと思う!

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.6

こんな老夫婦いいなぁと思う🎬

結婚もしてなければ、家を買ったこともないけれど、売り出しと購入を検討していく過程と何気ない日常がほっこり!

あんな街並みを見渡せる窓がある家ってステキ!

カサブランカ(1942年製作の映画)

3.9

君の瞳に乾杯🥂
鑑賞後に何度も言ってしまったし、言われたくなった笑

クラブでの色々なやり取りもかっこいいし、最後の決意もかっこよすぎる!!

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.7

家を空に飛ばせようとなんてすごい発想🎈

家を手放したくないという一心で頑張る、妻想いのカールを見ていると、自分の父を見ているような気がして、応援したくなる。

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.7

イケてるおじさん4人組。
こんな年になっても互いの近況や恋愛を報告しあって、結婚式にも意気揚々と参加してくれる友だちっていいなぁ👴

ラスベガスの正しい遊び方を教えてもらえているようだった!
ラスベガ
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.9

こういう映画は他にも似たような映画をあるような気もするし観たような気もするけど、それでもいいなぁと思える🎬

ワイルドな不良オヤジで欠点もあるけど、内面を見ていくと実は優しさと努力が詰まってる👴
そん
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

安定のディズニー作品🥀

とにかく美しい。
ストーリーに映像、音楽、エマワトソン…全てが美しくて、、!
家族全員でうっとり幸せになった。

心が荒んだ時に迷わず観たい映画の1つ🎞笑

マスター・アンド・コマンダー(2003年製作の映画)

3.8

予備知識ゼロで観たのに、映像の迫力だけで感動してしまった🌊

観る前に写真だけ見たイメージだけで、パイレーツみたい〜と思って、うきうきしながら観たけれど、想像以上の海のシーンに驚きました。
それに加え
>>続きを読む

私の少女時代 Our Times(2015年製作の映画)

3.7

やっぱり台湾の恋愛映画っていいなぁと思う映画の1つ🎬

こういう時期は女子校で育ってきた私にとっては、想像でしかない学校での青春イメージがより美化される。笑

デートの待ち合わせ場所でのシーンとかいい
>>続きを読む

奇蹟がくれた数式(2015年製作の映画)

3.7

天才数学者の実話🎬
どんな境遇で、どんな努力や研究をされてきたかを見て感動。
個人的には数学の話なども興味があるので、より楽しめた!

努力のできる天才、本当に憧れるし尊敬します

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.9

家族や友人の間に関わる人たちの中で繰り広げられる恋愛関係に笑えたり、切なくなったり、ほっこりしたり🎞

ナンパ術を教えるライアンゴズリングは、普段からやってそうだなと思ってしまうくらいしっくりくるナン
>>続きを読む

スケアクロウ(1973年製作の映画)

3.8

カカシ。
男の友情を描いたロードムービー📽
やっぱロードムービーってたまに観るとすごくいい!

最近観るアルパチーノは、私の中でマフィアなどのイメージが強くなりつつあったので、こんな役は新鮮です。
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.1

父ビトーの幼少期からファミリーを作っていくまでの過去が、息子マイケルの現在に交えて、映し出されていくのを見れるだけで夢中になります🎞

最後のビトーとマイケルのお互いの状況を対比させられる描写が印象的
>>続きを読む

レスラー(2008年製作の映画)

3.8

男泣き。

全ての時間と熱意をレスラーとして費やして生きてきた男が、ドクターストップがかかってから今までの人生を振り返り、色々行動を変えてみるが、、
最後に自分に残るもの、自分の人生として最後に選ぶ選
>>続きを読む

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

3.7

とにかく子どもがかわいい👶

ある日突然友人の子どもを育てることになる、というのはあり得ない展開で、結末もなんとなく想像はできたけど、面白かった🎬

2人のバタバタ感に笑わされながらも、子育ての大変さ
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.7

年頃の女子って怖い!笑
一緒にいるグループからはぶかれないように…と必死になる気持ちや、嫉妬や憧れ、異性への想いからポンポン出てくる陰口や裏での工作、裏切りに怖いわぁ…と思いながらも、少し共感できたり
>>続きを読む

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

3.6

公開当初、父と映画館に観に行った思い出の映画🎬
小学生の頃は、タンスからあんな別の世界に行けたらなぁと憧れて、何度もタンスに入って妄想を膨らませてた。

久しぶりに見返したら、こんな映像が綺麗だったの
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.6

ロバートデニーロ演じる下品で自由奔放なおじいちゃんにだんだん愛着がわく👴
妻との愛は本物で生きている間に2人で色んな体験を共有して、亡くなる時は相手の自由な幸せを願えるなんて素敵。

その幸せな結婚を
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.8

大学にアカペラがなかったので、身近じゃなかったけど、凄いしカッコいい!と感動した🎬

個性豊かなメンバー内のやり取りも笑えるし、歌い出す前のワクワク感がどんどん増してくる!

スノーホワイト 氷の王国(2016年製作の映画)

3.6

女優陣が強い!美しい!

みなさんの言うようにクリヘムはソーに見えてしまう、、

スリング・ブレイド(1996年製作の映画)

3.9

ビスケット好きな心優しいカール。
周りに守られていく姿にはほっこりされる

カールの最後にどんな行動、決断をするのかがわかってしまうぶん、お別れを告げて準備をしていく過程が見てて辛かった😢

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.9

体感もしたことないのに寒さが伝わってくる映像。
雪山での描写がすごく綺麗だった❄️
大きいスクリーンでも見てみたくなる。

静かな雪景色の臨場感がすごくて、その静けさを感じていた分、
たまにビクッとな
>>続きを読む

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

3.9

色合いが可愛くて綺麗で、ずっと見れられた🎬街並みも素敵!
こんな場所で長期間のゆっくり旅行したいなぁと思う。

ついノッてしまう歌ばかりだし、それぞれの恋愛がどうなっていくのか幸せな気持ちで見守りなが
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.9

素敵!憧れる!
ハリウッドは夢が叶う場所、、そんなイメージが増してしまう🎞

王道なシンデレラストーリーはあまり好きじゃないけど、これは素敵だなぁと思ったし、面白かった。

街中の高級感もそうだけど、
>>続きを読む

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.6

見始めた瞬間は、うじゃうじゃ見えすぎてて何だこれ…と思ったけど、意外と面白かった!

映像もすごい⭐︎

話が進むにつれて気がついたら引き込まれていたし、ラストにも色んな意味で驚かされた。

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.9

感動とほっこり、そして様々な家族の定義に考えさせられた!
いないと何かが欠けてしまうような気持ちになる、それこそが家族と一緒にいる安心感と愛情なんだなぁ👩‍👩‍👧‍👧

養子縁組には元々興味があったけ
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

3.7

エディマーフィ劇場🎬
勢いも表情もいい!

コメディ要素たっぷりな中で、事件解決のためにがむしゃらに動く姿もずっと見れた!

情婦(1957年製作の映画)

4.1

ずっと観たかった映画🎞

裁判の判決が気になって観ていたけど、まさかの展開と結末に鳥肌立った!