juhyoさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

イケてるスキンヘッド2人👨‍🦲

いつものワイスピ要素は最後のちょっとしか無かった気がするけど、始終迫力爆発で大興奮!

オープニングのロンドンの街中からワクワクも止まらないです、さすがワイスピ。

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.8

ケイトハドソンがとにかくかわいい☺️

現実とかけ離れてたようなストーリーでもあるけど、切なさと甘さが詰まった青春ムービーに惹かれていく!

もう飛行機に乗らないツアー最高

ダウン・バイ・ロー(1986年製作の映画)

3.9

アイスクリームの歌🍨

ジャックとザックの名前を間違えまくるシーンも、それ以外の3人の独特な空気感とやり取りも笑えるし好き!

どんな風に脱獄していくのかなぁと思っていたら、そこがあっさりすぎて笑っち
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.5

金曜ロードショーで、何年ぶりかのコナン鑑賞🍿

怪盗キッドがかっこいい。

そしてシンガポールに行きたくなる!

ザ・タウン(2010年製作の映画)

3.8

"晴れた日だから"…お洒落な合言葉だな。
2人だけの合言葉ってなんだか憧れる。
この一言に色んな想いが詰まってて、切ないような、まだ希望があるような…個人的には好きなラストでした🍊

強盗シーンも、許
>>続きを読む

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

3.7

2035年の未来って考えてしまうと、進化しすぎてる気がしてしまうけど、16年前くらいの作品と考えれば少々納得🎬

暴走するロボットは少々恐怖を感じる。

大量のロボットとの戦いも迫力あるし、設定や内容
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.6

サンドラブロックの美しさを実感する🎬

潜入捜査自体のヒヤヒヤ感や緊迫感は薄くて、コメディ要素たっぷりなので、それを求めてしまうと物足りない。

ミスコン出場者とのほんわかするやり取りやサンドラブロッ
>>続きを読む

デンジャラス・バディ(2013年製作の映画)

3.7

仕事人間の女っ気のないFBIと下ネタ多めの下品な警官のコンビのやり取りで沢山笑えた🎬

事件内容や仕事内容などの部分の濃さを求めなければ、
2人とも女として欠けている部分があるけど、共通してる正義感と
>>続きを読む

フライト(2012年製作の映画)

3.5

飛行機が大好きなので、飛行機や空港・パイロット絡みの映画は好きですが、これは個人的にそこまで好きではなかった🎬

フライトシーンや事故後に真偽を確かめられるシーンの緊迫感は映画としてよかった!

完全
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.7

12年間に渡る映画制作っていうだけで見応えがある🎬
本当の家族を見ているかのよう。

やっぱりアメリカの学生の生活は、かけ離れているけど、それでも高校時代の恋愛などは懐かしくなる!
大学デビューに送り
>>続きを読む

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

3.9

キュンとしてしまうメールのやり取りと出会い💌素敵すぎる。

SNS等を通しての出会いは経験ないけれど、顔も仕事も知らないからこそ飾らず、気張らずに会話も相談もできる関係で、惹かれ合うなんて素敵すぎる!
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.7

空港から出られないトムハンクスを見た後に、無人島に取り残されるトムハンクスを見ると、なんだかとんでもない経験が豊富な男って感じ🏝

バレーボールウィルソンへ情が芽生えている部分は笑っていたけど、お別れ
>>続きを読む

シングルマン(2009年製作の映画)

3.6

場面の色合いや、話し方、演技力などが独特の雰囲気と物寂しい空気感を作り出していて、引き込まれる。

恋をする2人の間の空気感や、生徒との少し怪しげな眼差しとやり取りが少しドキドキさせられる

アナライズ・ユー(2002年製作の映画)

3.7

最高なおじさんコンビ。
面白いし、癒し👴

役者の道を進んでいく過程と2人のやりとりは笑えた!
ラストもNG集のエンドロールもよかった!

ゼア・ウィル・ビー・ブラッド(2007年製作の映画)

3.9

石油をとる欲にとらわれて、それ以外のものを失っていく姿がもはや恐怖でした。

耳が聞こえなくなった息子の姿も受け入れられず、
牧師との対立や息子との対立で迎えるラストはタイトルそのもの🎞

イグジット・スルー・ザ・ギフトショップ(2010年製作の映画)

3.8

バンクシーに接触する撮影マニアがアーティストの道に進んでいく過程を見ていく中で感じるモヤモヤや疑問が、他アーティストからの皮肉たっぷりな意見で気持ちよく潰されていく🎥

おもしろい!
皮肉とユーモアが
>>続きを読む

ふたりにクギづけ(2003年製作の映画)

3.7

お互いがやりたいことを2人でうまいこと乗り切っていく過程が面白いし、見ていて気持ちいい!
ドラマ撮影やゴルフのシーン、デートのシーン色々笑えた!
マットデイモンかわいい。

笑えるコメディ要素満載な中
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.6

ぶっ飛んだゴースト撃退法と、安っぽいCGがいい感じでマッチしてた🎞

ポールで降りる出動シーンが好き。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.8

子役の子がかわいい。

これが実話だなんてびっくり!
名前も間違えて覚えてるくらい小さい頃の記憶とGoogle earthで家を見つけるなんて奇跡と再会の瞬間に感動しました☺️

いつか戻ってくること
>>続きを読む

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

3.5

原作が好きな映画🎞

ボーンコレクターと同じで、映画化してほしくないなぁと思った作品でした。

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.8

全てが1日でリセットされて元に戻ってしまうループに苦しめられる中で、次第に、他人の幸せのために走り回る1日を毎回繰り返していく姿に、ほっこり幸せをもらえる☺️

最後の1日がすごく素敵で、ちょっぴり私
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.6

小松菜奈ちゃんだからよかった🎬

走ることを諦めた代わりに、バイトの店長を追いかけることに時間と熱意をかける純粋で真っ直ぐな姿と、他の夢を追うように頑張る大泉洋の姿に、色々考えさせられる!
恋愛に年齢
>>続きを読む

プレイス・ビヨンド・ザ・パインズ/宿命(2012年製作の映画)

3.9

ライアン・ゴズリングがかっこいい映画個人的No. 1🎬

ゴズリング✖️バイクとTシャツ裏返し✖️筋肉がかっこよすぎて、惚れつつも、子どもを守りたい抱きたい一心の親心に切なく思いながら、強盗をする序盤
>>続きを読む

10人の泥棒たち(2012年製作の映画)

3.5

オーシャンズシリーズのアジア版を観ているかのようで、少し複雑な気持ち。
内容的には面白かった!

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

3.8

見応えのある激しい銃撃戦✖️ギャングと刑事の闘い✖️まさかのどんでん返し、、
個人的には最高な組み合わせで楽しめた🎬

ブレイブハート(1995年製作の映画)

3.8

かっこいいメルギブソン

壮大なスケールで、作戦を練るところから闘いのシーンまで釘付けとなる映像がてんこ盛りでした🎞

とにかく熱い姿に、見ていて熱い気持ちになる。

アメリ(2001年製作の映画)

3.8

おしゃれでかわいい🎞

映像の見せ方も登場人物もテンポも独特で今までに見たことないものを見れて新鮮な気持ち。
一人ひとりの好きなこと・嫌いなことが共感できてしまうものも少々あって。

みんなどこか変わ
>>続きを読む

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

3.8

この病気に関してこんな実話があったなんて驚き。

自分が正しいと思う道、決断の方向に
実際に行動を起こして、自分に加えて周りの人の未来もいい方向に変えていく姿に勇気と感動をもらえる!

エディット・ピアフ愛の讃歌(2007年製作の映画)

3.7

歌に捧げた波乱に満ちた人生と、
マリオンコティヤールの演技力に驚きと感動ばかりの時間でした🎞

ソウル・サーファー(2011年製作の映画)

3.9

勇気と感動をたくさん貰える実話映画🎬

かっこよくて強い!
悲惨な事故があって、ハンデやトラウマがあっても、諦めないでやり遂げたいと思えるくらいの強い夢があるのって、自分自身を強くして、周りの人にも強
>>続きを読む

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

3.8

いいなぁこんな夏休み、、
と思って、学生が羨ましくなる!!

プールバイトで、自分の居場所を見つけ、いい面も悪ふざけな面もシリアスな面も学んで、内面も強くなって成長していく、濃い夏休み👙

ピクセル(2015年製作の映画)

3.6

思っていたより面白い!
ゲームの中の世界のような、ゲームの世界が日常に潜入してきた中でオタクが大活躍🎮
パックマン世代が見たら懐かしさとワクワク感がより増すんじゃないのかなぁと思って、お父さんに勧めた
>>続きを読む

ソウル・キッチン(2009年製作の映画)

3.6

料理を作るシーンが見ていて気持ちいい🍳

料理愛に家族愛。
ソウルキッチンの中で繰り広げられていくドタバタ劇やお客さんとのやり取りが飽きないし、みんなの拠り所となるキッチンの存在がいい!!

ヘルニア
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

3.9

大好きな小説"数学的にありえない"でレインマンと呼ばれる人が出てきたなぁていう、ほとんどの人に共感してもらえない感想からスタートして鑑賞…

そんな考えなんて忘れてしまうくらい、心にじーんとくる映画🎞
>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.8

タイムトラベル映画が好きなのもありますが、すごくよかった!

急に時空を超えて消えてしまう遺伝子。
当然消えてしまうのは、怖いし、喪失感が大きいですね😭見ているだけで、あ…って寂しくなるから、実際にじ
>>続きを読む

ビッグ(1988年製作の映画)

3.8

小さい頃に観ていて、久しぶりに再鑑賞。
初めて観たときは小さすぎて、あんな願いを叶えてくれるマシンが本当にあるのかと本気で信じてました、、

おもちゃ屋さんではしゃぐ大人トムハンクスがかわいかった!
>>続きを読む