aochandayoooさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.5

IMAX

エズラフィルターかかってるかもだけど最高だった。。もう。。。胸がいっぱいである。演出も良くて開始1秒で泣いてしまった

フラッシュがそもそも大好きなのですが、アローバース・グラントくんのフ
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.6

ランティモスほんっと趣味悪いな(褒めてる)

冒頭コリン・ファレルが出てきた瞬間の他の映画では感じない嫌悪感がもう、、まだまだ「聖なる鹿殺し」のトラウマが抜けません。

Filmarksに表示ないけど
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.9

何年も前から観たかったやつ
Netflixに来ましたよみなさん!!

すっごい眠い時に観て寝落ちしたら最高に気持ちよかったです😴
なんでこんなに人の見る夢をまんま表現できんだ…冒頭からとても好きだった
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6

水上くん本当にそこら辺の高校生っぽくて良かったな可愛い

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやwwwwなんでやねんwwwwwwwwwの連続で今回も最高だった。
モモアマンがずっと可愛い。キャストが次から次へとご褒美すぎるのよ。(ホブスの件は知らなかったら胸熱すぎたのにRIVERとかいう映画
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.4

今漫画めっちゃおもろいとこですね

当時ありのままレビュー書き殴ったら辛辣すぎるかやめとこ…ってなって結局markし忘れてた。玉木宏だけは、キャスティング200点満点ですね

まじで李牧頼むぞ

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.5

不意にジョン・バーンサルが出てきた時のご褒美感と安心感は異常。
結局なんだったのかは知りたかった

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.7

Filmarks試写。
いや…いやいや……えぇ……?(困惑)という感じもありつつひたすらにやらかし続ける岡田くんを堪能できて良かったです。ところどころ吹いた。
駿河太郎さんかっこよ、そして磯村くんのこ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

もはや非の打ち所がない。大好き。名作すぎる。ストーリーもカメラワークも音楽も最高、やっぱりガン監督はすごい…MCUの中でも監督によってここまでクオリティーに差が出てしまうのかと思うほどだったな、、、>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.8

テレビ千鳥みてこれ観にきたの多分わたしだけですよね🤣🤣

不思議な世界観好きだなぁ

ウィリーウォンカに見えたり真木よう子に見えたり

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.9

次々に涙のピークが押し寄せて(うっかり上映前にハンカチ出し忘れたから)顔面と首元がびっしょびしょになって寒かったww
とっても美しくて素敵な映画だった。映画館で観て良かった。

人と話す時は目を見て、
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.9

おもしろーー!😭😭😭
口悪い気象荒いマーク・ウォールバーグはやはり至高
小心者のわたしは後半ずっと心臓バクバクで飛び出そうでした🫀

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.4

大当たりだったThe map of tiny perfect thingsと大枠のあらすじかなり似てるけど、お下劣版て感じかなぁ。サクッと観るにはいいのかも。画や色合いはずっと可愛い🍕

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.8

愛しくて涙がぽろぽろ溢れてくる映画にまた出会えて嬉しい…ソウルフルワールドの後味に似てる。大切に見返したい。

タイムパラドクスがどうとか、そういうのは(大好きだけど)この作品においては考えなくていい
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

おおなるほど、ヒカリはほんとはやってないのか

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

アカデミー賞のスピーチに感動して、評価も高いからすごく期待して7時起き頑張って行ったけど、寝ちゃった…な………
ずっとすべってるなっていう共感生羞恥と女の子の英語と表情が最初から最後までゆりやんのアメ
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

ドルビー+900円、朝の8時回で満員。
映画館で観られて本当に良かった。
余韻がすごくてため息が止まらない
言葉にできない〜〜〜

一生大好き

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.5

平日一人映画にぴったりな雰囲気🎞

一見単なるおじvsおじの喧嘩なんだけど
歴史を学ぶとなるほどなぁとなるやつ
映画はいろんなこと教えてくれる(定期)

スリービルボード私は合わなかったんだが
時間も
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.3

フォールと迷ってこっちにしたけど、正直観なくてもよかったな…と思いました

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

試写会にて

カーンが良すぎた。不安定な表情がいつ何をしでかすかわからない人のそれで、ゾクゾクする怖さ。でも顔の傷がたまに涙のように映って寂しそうにも見えたり(勝手に)ネイモアといい最近のヴィランが
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.6

映画館で観なかったやつ
想像より全然面白かった。
もっと良い宣伝文句、広告があっただろうに

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.8

これだけキャストが良いからこそ西野さんだけ浮いてて、泣きたい場面の時にもあらあらどうしちゃったのかしらと集中が切れる

ちんたがひたすら可愛い