あおいの父さんの映画レビュー・感想・評価

あおいの父

あおいの父

映画(389)
ドラマ(6)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

シティーハンター(2024年製作の映画)

5.0

良かった。ガンサバキは綺麗だった。話しは薄かったが、面白かった。

最後まで行く(2014年製作の映画)

5.0

面白かった。詰め込みすぎる。韓国映画が世界で流行る事がわかる気がする。画面もおしゃれじゃなくて、アイドル的な人も出て来なくて、おっさんばっかりだが、脚本が良かった。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

5.0

考えさせられる映画だった。抗争ものかと思ったが、丁寧に後半描いていた。密猟と覚醒剤。ヤクザでしか生きられないから、組解散できない。とても重い言葉。負の連鎖。たまにうつる煙突は変わらないものの象徴か。レ>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

5.0

良かったけど、悲しかった。奇跡おきるといいなと思った。旅行帰りの告白切ない。

(2020年製作の映画)

5.0

傑作
馬鹿野郎。
中島みゆきの糸
これから流れてくると、この映画思い出すじゃないか。泣けてくるじゃないか。
思い続けることはすごいと思う。
成田凌のファイト
いろんな意味でファイトだった。
最後あえて
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

5.0

竹原ピストル目当てに鑑賞。抱き合う所で涙腺崩壊。きんたまさわってても良い。小学生の気持ち忘れていくと思った映画。
若松了、甘いのだけ探したと思うとまた泣けてくる。この映画の大人たち万歳。

ガチ星(2018年製作の映画)

5.0

傑作
変に若い、顔がいい俳優が出てなくて良い。
グズな主人公、テレビでは制約あって作れないと思う。中年の親父が主人公。努力。
鬼軍曹、良かった。

エクスティンクション 地球奪還(2018年製作の映画)

5.0

なるほど。
あと、よく知らない役者なので、殺されるか、生き残るかどっちだ。という見方も出来たので面白かった。よく考えると、主人公は可愛そうだ

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

-

とても解せない場面2つ
病院で、撮影していいから、代わりに人間ドック受けてください。なんてありえないから、しかもコロナ禍、いくらか緩和されていたからという設定だとしても、感染対策して、家族の面会できず
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

5.0

面白かったが、期待ほどではなかった。2時間だから間延びした印象。登場人物多い。テレビで1時間でコンパクトになれば良かったかも。登場人物若すぎて学芸会を観ている錯覚に陥る。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

5.0

面白いけど、長すぎる。途中ねむくなる。この監督の作品は、絵は綺麗だけど物語ひっぱりすぎる。ブレードランナー然り。もう少し短くならないものか。

TAR/ター(2022年製作の映画)

5.0

傑作
ドキュメンタリーを観ている錯覚に陥る。
あと、生活感が全く無いインテリアが素敵だ。
チェロの音色は、惹かれる。
新入りのチェリストとの話が噛み合わない会食シーンは最高だ。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

5.0

面白かった。前知識なかったので、とても楽しめた。今更ながら、これを書いたアガサ・クリスティは凄いと思う。

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

5.0

TVで鑑賞。面白かったが、向井理はいらなかったな。省いても影響ないし。あと斎藤工はどう見ても弁護士には見えない。なにを演じても斎藤工は斎藤工にしか見えない。凄いのか大根なのか。

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

5.0

面白かった。ゴーストが出て、それを退治する話だが、何作も制作されているので、人気あるのだろう。むこうの人はドリフや寅さんを観る感覚でみているのかな。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

5.0

とても面白かった。ずっと笑いながら見ることが出来た。「いつループが終わってもとに戻っても良いように仕事はきちんとやる。」といったような台詞が良かった。

さかなのこ(2022年製作の映画)

5.0

さかなくん面白かった。いつも思うけど、例えばさかなくんが99人いて、違う考えの人が1人いたとすると、その世界では、さかなくんが大多数ということになるわけで、障害とか発達とかは、集団の中での数が多いか少>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

5.0

面白かった。映画撮ったことないが、自動車教習所と実家と車の中と、こじんまりした中でも映画が出来ていると思った。しかし、教習所の先生に惹かれる理由がよくわからない。運転恐怖症てなんだ。教習車勝手に路肩に>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

5.0

面白かったが、胸糞悪くなる映画。どこの世界も役人が馬鹿なのは変わらない。TV番組の所で視聴者に向けて簡単に面白く伝えるシーンがあるが、皆そうなのか、深刻な話しは伝えては駄目なのかと、自分が馬鹿にされた>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

5.0

出演者豪華だった。ムーンライダースとか、菅田俊とか、この撮り方だと、物語の整合性は余り気にしなくて良いので、頭いいなと思う。ナイトオンザプラネットは、ウィノナ・ライダーの回が一番いいと思う。だから、永>>続きを読む

関ヶ原(2017年製作の映画)

-

原作読んでから見る。小山評定はどうなった。なんか切ってはいけない所が多い。あまり面白くない。忍びの場面あんなにいらない。有村架純を出させたくて編集でいろいろいじったのか、本末転倒だ。関ヶ原の戦いの前に>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

5.0

登場人物多いせいで、なんか小物感多い。事件協力する理由が、行きつけの店の人が被疑者になるおそれあるためという、とても人間くさい理由が、ガリレオらしくない。檀れいとの会話になぜ至ったのかという過程がない>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

5.0

成田凌は、好んでインディーズの映画に出ているのか、そうならば、上から目線だけど尊敬する。

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

5.0

佐々木側の人間か、そうでない側の人間か、人間は二通り。

ノイズ(2022年製作の映画)

5.0

最初に警察に電話しとおけば、正当防衛の線もあったかも。島のためにやったことが、島のためにならなかった話。
冷静に考えると、人(凶悪犯)がいなくなると、探すだろ、普通はと思った映画。あの場面で柄本明が出
>>続きを読む

福福荘の福ちゃん(2014年製作の映画)

5.0

大島さん、男の中の漢。
ラストシーンが良かった。
荒川良々がガサツだけど、いい味でてる。
最初見分けつかなかった。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

5.0

クズだけど、映画は面白かった。会話劇。
仲原っち頑張れ。

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アンダーカバー多すぎ。一組織に3人もいればいい加減見つかるだろう。坂口健太郎、頭いいんだか悪いんだか、何ですぐ岡田准一の身元分かるのか、他の人はなにをやっているのか。あと、この二人が組事務所に戻る時の>>続きを読む

バイプレイヤーズ~もしも100人の名脇役が映画をつくったら~(2021年製作の映画)

5.0

深夜番組から始まり、まさかここまでくるとは、大杉漣さんと竹原ピストルの唄がしみる。そして役所広司が本当に出るとは。映画だから違うことせずに、TV版の延長だから良かった。本当に面白かった。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

5.0

良かった。部活は夏の暑い日。ファミレスは雨対比が際立つ。なんの予備知識なく見たが面白かった。直進する気持ちが心地よい。また走り出す。メールからはじまる所で終わる所もいい

ハーブ&ドロシー ふたりからの贈りもの(2012年製作の映画)

5.0

傑作
よく集めた。またこの企画考えた人がいること自体素晴らしい。素晴らしい寄付の仕方。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

5.0

とうでもいい話かもしれないが、冒頭で名刺を出すシーンで、何で大学生が名刺つくる。今はそうなのか。また、就職内定です。と見えたが、恥ずかしくないのか、すごく安っぽい。馬鹿?また20歳位で、社会にでて、世>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

5.0

前作好きで見たが、見なくてもいい映画。交通事故から目が覚めたら、直ぐに物語の後半に繋げれば、B級映画になったのに、ジョングッドマンが、俺芝居したいとか言ったために、前半こしらえたと思った映画。

>|