葵さんの映画レビュー・感想・評価

葵

映画(20)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Here(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とてもよかった、、
終わってからじわじわとこの映画の良さを増して感じている

画が綺麗。写真集をペラペラとめくっているみたいな映像。一枚一枚、気合を入れて撮りました!って類ではなく、ふと日常であ、いい
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

登場人物多すぎて、名前も顔も覚えられんくて全然わからんかった🥲
時間軸が行ったり来たりするけど主の話以外あまり場面が変わらないのでおいてかれることはなくわかりやすかった

ただ、前述の通り人が覚えられ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

SF初めて見たけど、SFに完全振り切ってるわけじゃなくて家族愛が主軸なので見やすかった

SF部は多分ほぼ理解できてなくて脳死ですべてを受け入れて見たけど、そこを気にかけたら完全においてかれていたので
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜!!!
「こどもの声」で始まり、出会い、進み、終わり話とテーマが一貫しててとても丁寧でよかった
「罪の声」というタイトルも的確だし、途中で「声の罪」というワードがありその言葉の違いも好きだ
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

途中から泣きっぱなしで見てた😂
悲しい辛いや束の間の楽しさなど、とにかく感情に訴えることに特化していた作品
役者の演技で共感し、話の流れで感情をよびおこされるような
身を任していたらとても気持ちよく泣
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

夢みたいな恋愛が現実みたいに終わった話
恋をしたことある人だったらなんとなく大体の人が共感できるようなものが詰められていた
ただ、この当時同世代だった人間に受ける映画かなぁとも思った
実際大学の頃話題
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

定期的にベシャベシャに泣かされた

原作は未読のまま映画を見たんだけど、役者の演技のうまさと原作のストーリーがとても刺さったんだろうなぁという感じ
映画としての面白さはわりと普通
画とか音とかはそこま
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜!キャラクターの再現度も高いし、原作にとても忠実だし、アクションは派手だし、話もまとまってたし、一本の映画として普通によかった気がする◎

原作派だけどとても満足
白石が好きめっちゃいい^
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


表情も台詞も多くを語ることはせず、代わりに音楽が語っているように思えて、どことなく演者が歌わないミュージカルのようだった

イッヌかわいい
利口な犬だったかわいい

随所にある笑いどころがちょっとす
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とても良かった〜!好きな系統の作品

映像の色合いも光も音も話の進み方もすべてが優しい世界だった
何ならやさしすぎてちょっと眠くなったけどそれさえ好きかもしれんぬるま湯

それぞれが抱えているものや苦
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

超超超よかった
やっぱハイキューは人生🎶
ネットの民の声を参考に前の方で見たら臨場感がすごくて正解でした
映画館で見て良かったな

市子(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

評価が良く期待しすぎたのか思ったより普通だった

市子の本人像が、本人の言葉ではなく周囲の人の証言で作られていく様が"市子"といういう人間が存在してないことを強調しているように感じた
プロポーズのシー
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

単純に純真無垢なベラが世界に触れていく様も面白かったし、細かいジョークみたいなのがずっと続くのも面白かった
上映時間長めだったけど飽きなかったのは後者が理由かも

セリフや展開、世界観もそうだし、映像
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

よかった〜〜〜〜!
映像も音も内容もとても緻密に計算された繊細な美しい映画だった
雑さも嫌味もなく定期的にMVみたいだなと思った
語り尽くされてるだろうけど最後のシーン、涙腺にきた

愛情が欠如してい
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

時代背景が好きなので、期待して観に行ったら微妙だった😔
綾瀬はるかはよかった
原作読んでないからわからないけど、すべてを拾おうとしてまとまりきれなかった感

Gメン(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

個人的には合わず面白くなかった
話の展開早すぎた
3分でわかるGメンって感じ

キリエのうた(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

3時間がちょっと長かった
時間軸が結構スパスパ切り替わるので、わかりにくいというほどではなかったが、少し情報量が多くて頭が疲れた
夏彦が最後ルカをとおしてキリエを見て、再会するシーンはちょっと胸に来た
>>続きを読む

ほかげ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

それぞれの終戦の話
8/15に宣言されたその日に終戦したわけではなく、それぞれの中で戦争は続いていて、終わらせられた人とこれからも続いていく人

個人的な映画体験のスタートが、美術館みたいな作品だった
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

マイノリティが"普通"の幸せを掴み
マジョリティが"普通"の幸せをつかめなかった話

シーンの切り替わりなどにストレスがなかった
映像と音のおかげ?印象的なきれいな映像というよりは刺激物の少ない映像
>>続きを読む