mimikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

mimiko

mimiko

映画(1112)
ドラマ(82)
アニメ(0)

バトル・オブ・ライジング コールハースの戦い(2013年製作の映画)

3.0

セリフ少なく顔の表現対決
予想してない結末にびっくりして涙腺ゆんだ
気になるロイヤルフェアももしかして最後こんな感じなのかな…マッツ…

伸びた襟足横顔goodダンディー胸毛頭の先から足の爪先までしっ
>>続きを読む

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

3.2

ゴッホの目線でみる映像時々、酔いが回る
自分の色を使って描き続けるゴッホの姿にもっと絵を見たくなる

顔を覗いて話しかけてくるマッツミケルセン
マッツファンにはご褒美映画です

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.3

不器用なお父さんマッツマブイです

たまに笑えて泣けてハラハラして最後はクリスマスのセーター着てハッピーエンド

リメンバー・ミー(2010年製作の映画)

3.1

少々荒っぽいけどとても繊細すぎたうえでの結末。
誰よりも家族を大切にして恋人を愛したけど一度傷ついた心は癒す事は出来なかった

妹ちゃん彼女さんこれから強く生きてほしい…

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.4

レオナルドディカプリオが垂らしながらも演技したあの場面見たくて鑑賞
圧巻鳥肌…さすがレオ様

前半からかなり際どくてハラハラしてたけど布被るか被らないかのシーンでほっこり

どんどん撃っていくしお馬さ
>>続きを読む

残された者-北の極地-(2018年製作の映画)

3.2

真っ白な北極が画面いっぱいに映る
1人の男が魚を捕り捌き食べる時間になると寝て起きて救助を要請
助かる!次の瞬間目の前でヘリが墜落
1人の女性負傷。

絶望&絶望のオンパレードの中
最後の最後でヘリが
>>続きを読む

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

3.3

友達と遊んだり1人でお酒を飲む時間があったり家族とすごく休日は楽しかったり
みんなそれぞれの毎日があって今日という日を過ごしてる
見て良かった

ハード キャンディ(2005年製作の映画)

2.9

男の部屋の壁が赤色ピンクベージュだったり女性が好みそうな色を使うところ危うい

ほぼ2人の会話劇

こういうシンプルな展開が一番見やすい

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.2

不良と仲良くなるくだり好き
大人になっても付き合いがあるって素敵だし友達優しい

好きな事と仕事は別ものだった場面がリアルで共感した

お母さん嘘ついてまで子供の好きをずっと大切にして伸ばしてくれる子
>>続きを読む

シェイク・ユア・ハート(2001年製作の映画)

3.0

恋人いるのに浮気して赤ちゃん作っちゃって冷静に考えるとヤコブやばい奴じゃん…
最後はやっぱり君が一番好き!プロポーズ大成功!!!

ハッピーエンドで終わる話は大好物です!

マッツの可愛さは悶絶…
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.1

好きな人に会えた喜びで物に頭を打つユリヤ可愛い

アレクサの言ってる事は現実的でよく分かる…アレクサ良い人よ

ユリヤの素直さちょっと子供っぽい所全部が自分と重なる部分があって分かるなぁ…
共感してし
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.2

パッケージカラフルで可愛い
見てびっくり胸糞悪い(褒めてる)
人は強欲深い。

恋のいばら(2023年製作の映画)

3.1

玉城ティナちゃんやっぱり好きだ〜
カメラマンは危ないね
女の子慣れしてる男に要注意ってこと

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.0

大画面で見るケイト様が美しゅうございました。
スタイリングが好きで真似したくなる
SMS絡みの話、現代だなぁって思うけど思ってたのとは違った。

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.0

結構過激でスリリングな話かな思って鑑賞
締め付けられる苦しさがあって見てて切ない
ダニエルさんいつみても男前です。

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

2.7

玉木宏見えなくても声だけでわかる色男
中川大志こんなキャラにもなるの??なかなか好き
吉沢亮綺麗なお顔無駄遣いできるの福田監督くらいしかいない銀魂に続いて確信

ヴァルハラ・ライジング(2009年製作の映画)

2.9

マッツミケルセン長い足を使って相手を絞め殺す全身泥だらけでも輝く肉体美。
ほとんど台詞がなくてびっくりしたけど、存在感に圧倒です。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.1

マッツミケルセン !お!!激しい戦いを見せてくれのかと期待…静かに消えた…
先が気になる〜

動物の真似で逃げるニュートンに拍手を!

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.5

お酒を飲むまた飲むどんどん飲むマッツミケルセン
魅力爆発のマッツミケルセン

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.2

髪型とかお父さんの上着を着るとか色んなスタイリングが出てきてどれも好き

何かを共有して痛みを分かち合えて苦しんで一緒に生きていく嬉しさと楽しさ
だけど残酷で。

人喰いを題材にした話だけど共感する場
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

2.5

漫画が好きで映画はあまり期待してなかった
映画は映画だね。

やっぱり、田中圭は良い。
何が良いって?
演技して台詞言ってるその姿が良い。
田中圭ありがとうございました😊
こちらこそ性癖にブッ刺さりま
>>続きを読む

夜、鳥たちが啼く(2022年製作の映画)

3.1

山田裕貴目的で見たら、
松本まりかが魅力的で山田裕貴に目がいかなかった…いや、かっこよかったけど。

風呂上がりが色っぽくてなんかすごい
ほぼ、話の内容入ってこなかったけど、映像が青っぽくて冷たい感じ
>>続きを読む

最も普通の恋愛(2019年製作の映画)

3.0

最後の返しが見ててスッキリ
韓国料理食べたくなる

メゾン ある娼館の記憶(2011年製作の映画)

3.2

ピクニックする場面個人的に好き
みんな裸になって池に飛び込む無邪気に笑うその時は娼婦じゃなくて女の子。

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

3.3

いや、タトゥーがお似合いよ。
娘さんがメロメロな気持ちわかるけど、
キスがリアルです…

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.1

えーーそこで終わっちゃうの…
この映画はお姉ちゃんの勇気と行動力に感動ですね

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

ワンピース詳しくないけど
知ってるキャラが出てきたりして見てて楽しかった

ウタが歌い始めるとライブみたいでまぁ面白い

映画きっかけでワンピースアニメ見てみよう

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.4

周りが支えてくれる人がいるから頑張れるしその人のためにも頑張ろと思える
そういう環境がないと頑張れない

あと、金髪ギャル有村架純めちゃ可愛い

涙腺やばめ。

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.3

ほんと肌白い…うん、分かる。

無意識のうちに差別したりちょっとした言葉で人を傷つけてしまったりしてるかもしれない

色々考えさせられる

なんかもう、ずっと苦しい。
浩輔のそのエゴはきちんと果たせた
>>続きを読む

男の優しさは全部下心なんですって(2019年製作の映画)

2.0

好き嫌いは分かれると思う。

自分が撮りたいって思ったら撮ったらいいと思う。

メリーゴーランドと女の子を合わせたら可愛くなる

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

テレビつけたら放送
お〜、大人のロマンス〜
トムクルーズのあの革ジャン可愛いじゃん

みんな、制服かっこいい〜
嫌な事はすっ飛びました〜

ヤング≒アダルト(2011年製作の映画)

2.5

大人になってから過去とか後悔に気がついて戻りたくなるよね、分かる
ハローキティーのTシャツ分かる

ファーストフード美味しそう、、