mimikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

mimiko

mimiko

映画(1112)
ドラマ(82)
アニメ(0)

ラブ・クリニック(2014年製作の映画)

3.1

ちょっとおバカなキャラや映画の中だけの設定で進む話のラブストーリーは大好物です!ついニヤニヤしてしまったマスク時代にありがたい

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.1

嘘がときに人を守ることができたり、人に優しくもできる
嘘つきは泥棒の始まりって言うけどこの映画みて良かった

ラブドール職人いるんだね知らなかった

エルム街の悪夢2/フレディの復讐(1985年製作の映画)

2.5

え、生まれ変わりですか…そんなパターンすか…前作は越えれないなあ

13日の金曜日(1980年製作の映画)

3.3

テンポ良く進む展開にスッキリ爽快
幼少期のジェイソンに同情しちゃいました。こんな悲しい過去持ってたんですね

フレディVSジェイソン(2003年製作の映画)

3.1

フレディジェイソンについて何も知らなくてもこれ見たら大体分かる
何も考えずに楽しめた

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

3.1

自分で体傷つけて脅かすフレディ可愛すぎません?ちょっと構ってちゃん。
若い頃のジョニーデップ出てるとは調べない限り気づかなかった

かなり面白かった
シリーズ5とか結構続いてるんだね

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.3

見る恐怖体験
映画館で見るべき…アマプラ配信で早速見て後悔
私を見つけて助けてじゃないんだ
サンディ。選んだ男を間違っちゃたね。
それにしてもサンディ可愛かったわ

お母さんはなんで死んじゃったんだろ
>>続きを読む

背徳令嬢 II(1997年製作の映画)

3.1

こんな綺麗なお姉さんいたら女の子でも見惚れます

バッド・ティーチャー(2011年製作の映画)

3.3

豊乳手術の為にあの手この手でお金を貯めるけど大切なことに気づいてしまうバットティーチャー
キャメロンディアス可愛い

ティル・デス(2021年製作の映画)

3.0

ジェニファーズボディ見てミーガンフォックスのファンになった

最後呆気なく終わってしまったのが😕

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

2.6

ずーと色んな人の音楽が流れてる
前半は兄の話
後半は妹の話
父親ちょっとでも良いから息子に寄り添ってあげたら良かったのにって思う時があった

後悔してからじゃ遅い
何が起こるか分からないそれが人生かあ

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.2

黒髪ボブ美女カッコよかった

美女にモテて
仲間にもモテて
敵にも追っかけ続けられるくらいモテて
最期まで男前なジェームズポンド

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.0

見ようかなどうしようかな悩んでた
"ちょっと思い出しただけ"で見る気になった

オムニバスの話で飽きずに見れた
Coffee and cigarette、パターソン好きな人は良さげ

人生の設計図作ろ
>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

3.3

かなりシリアスな感じで進んでいくんかなー思ってたらオネエさん登場でほっこり

こういう系統って意外とオネエさんすばしっこくて強い。

指切ったら痛いって
首筋の脈切ったら痛いよ〜
みんな優しく解決して
>>続きを読む

メタモルフォーゼ/変身(2019年製作の映画)

3.1

あれ?悪魔?ん?本物か?途中から悪魔か本物か考えるようになった
深夜に見るのは心臓に良くないです

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.0

劇中の映画気になる木次見よう
恋人の終わりから始まる話
ブルーバレンタイン思い出した

別れても幸せになる道は人それぞれ

タクシー運転手いいねぇ〜あたしもなろうかな

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.4

悪魔を見たの監督さんだ!!!
話の展開に無我夢中。アクション最高だし全体的にハラハラドキドキ
続きが気になる、、

Mirror 鏡の中(2003年製作の映画)

3.1

どんよりした空気感漂う映像韓国の映画好きだなあ
トラウマ克服してたら現実で生きれた感じかな、、

メタボリックデカ(2017年製作の映画)

3.0

途中までしか見てないけど何も考えずに観れる普通に面白い

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.1

両手に拳銃改造されて
パジャマ姿でスリッパで全力疾走!

よかったぞ。人間離れした役柄好きだぁ〜

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.4

めちゃくちゃ面白い!
韓国映画みたいなミステリー要素漂っててのめり込んだ

不倫してるでしょ?
してないよぉ〜
嘘ついたね!やり返してやる!
ごめんね!!悪かったよぉ!!!
許さない!これから先も痛め
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.2

恋した人がまさかの変態殺人鬼だったオチ

前半面白かったけど後半から😕
とんとん拍子に進んでいく感じが見やすくて良かった

凶気の桜(2002年製作の映画)

3.1

全てが愛おしい
純粋さゆえの結末
丸坊主が似合う窪塚洋介真似したくなる気持ち良く分かる

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

2.6

これは本の方が面白そう。

ハイブランド買っても自己満足…革生地素材布…
筋トレしても死んだら骨…
美味しいもの食べても下水道…
なんで生きてるんだ何のために生きる…

一人でいたいけど一人でいたくな
>>続きを読む

二重性活 女子大生の秘密レポート(2016年製作の映画)

3.0

ネオンの街灯自転車二人乗りして深夜の街中を散歩ちょこちょこ場面がいいなあ思ったりあーそうなっちゃうよねーって結末に頷く
これが実話を基づいた映画だと忘れてた
失恋しても立ち直れる女派強いよ!私も強くな
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

2.9

ちっちゃいお目目ぱっちりふわふわな生き物は反則
私もメインブラックに入社したい

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.0

娘ちゃんの涙に貰い泣き
ジョニデのかっこよさにすんなり見れた
どっかでティムバートン感が出るんじゃないかなーなんて考えてしまった

池の中でクソ!くそ!叫び散らすシーン好き

ワイン飲みたくなった

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.2

何も考えずに単純に楽しめた
高評価の理由がわかる

かっこよくでんぐり返ししたので筋トレ頑張ります!

ムーンライト・シャドウ(2021年製作の映画)

2.8

赤いコート欲しくなりました
小松菜奈ありがとう
こんな話は内容を求めちゃダメだ

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.1

またまた涙出ました
セリフがきちんとなくとも表情ひとつひとつで心揺さぶられる

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

2.8

ずっと見よう見よう思いながらタイミング逃してU-NEXTで配信されてて電車の中で見た

まあそうなっちゃうよね、
あの時楽しかったなぁ〜って思えるいい思い出がある別れ方って素敵だと思う

映画のチケッ
>>続きを読む