わたさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

わた

わた

映画(142)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.4

妖艶な柴咲コウ、淫靡な吉岡里帆、一十一な神木隆之介。
神木隆之介に制服着せたらSPECにしか見えません。
SPEC観ると銀だこが食べたくなりますね。
自分も対価を払って女郎蜘蛛の吉岡里帆とお遊びになり
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

個人的にDr.ストレンジ同士の楽譜の音符使ってバトルするシーンが凄い好きです。
目の付け所素敵!てなりました。
最後のシーンのDr.ストレンジも色々な意味で眼の付け所素敵!てなりました。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

エディ・レッドメインのマンティコアダンス、ハッフルパフに100点!
ジョニー・デップの降板、スリザリンに-100点!!
エズラ・ミラーの逮捕、スリザリンに-500点!!!
マッツ・ミケルセンのグリンデ
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

主役にしては特殊メイクがダサくない!?進撃の巨人かと思った。
あとモービウスのタイトルロゴから漂うエナジードリンク感。
この作品の良かった点はエンドクレジット後とモービウスがチープカシオを着けてる2点
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.7

ざっくり言うとBTSのライブにどうしても行きたい思春期の娘vs毒親の話
ジブリのラピュタトーストばりにお父さんが作るキャベツと豚肉を唐辛子とオイスターソースで炒めた料理と水餃子が美味しそうに感じた。今
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

リドラーが凄く良い!獄中ガラス越しのアヴェ・マリア唄うシーン、ジョーカーとは違う狂気を感じて思わず笑ってしまった。
日本版リドラーは水川かたまりでお願いします。最高、最高、最高ゥ!

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

まさかホーキンスで仮装してたあのマイクがサマーヴィルに引っ越して本当にゴーストバスターズになるなんて!最高じゃんか。
ゴーストバスターズらしい故人の偲び方がとても素晴らしかった。
ゴーストバスターズフ
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アダム・ドライバーがダークサイドに堕ちてカイロ・レンになる話かな?と思ったらレディ・ガガがダークサイドに堕ちてパルパティーン卿になる話だった。

May the GUCCI be with you.

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

目に見えるものが真実とは限らない。
何が本当で何が嘘か。
ツチノコは本当に実在するのか?
徳川埋蔵金は埋められているのか?
宝くじ1等は当たるのか?
テスト勉強全くしてないアピールして満点とる奴は本当
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.4

スパイダーマンの同窓会の後はハリーポッターの同窓会。懐かしさが込み上げてきて最高だった。
グリフィンドールに100点!!
映画に携わったキャスト、スタッフ全員に30000000000点!!
ただしアン
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ロックマンでDr.ワイリー戦の前に今まで戦ったボスと再戦するあの感じ!!
そこにロックマンXとロックマンエグゼも現れたら楽しいに決まってる!!

一言で言えば"スパイダーマンの同窓会”
永遠に観ていた
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.9

敵集団の登場シーンがBLEACHの十刃ぽくて先ずは紅茶でも淹れたくなった。
ラスプーチン戦は変態で最高。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.3

乙骨先輩、リカちゃんの呪縛の他に碇シンジの呪縛かかってますやん。逃げちゃ駄目だよ。

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.2

M-1の前にテンションブチあげるのに最適。クリーピーナッツがただのオールナイトニッポン0でワロタ。

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.7

ドラマ版観てないとキツイですが、自分はガチ勢なので純粋に楽しめました。交換殺人ゲームも船上ウェディングパーティも行われないアナザーストーリーを2時間ドラマでやってほしい。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.8

スパイダーマンの新作をより楽しむためのスパイス映画。
体格といい、大きな口といい、ヴェノムが刃牙のジャック・ハンマーに見えてきた。『嚙道』の頂点。

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

セレスティアルズがBLEACHのアーロニーロ・アルルエリにしか見えない病にかかってしまった。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

鑑賞前「パロマ期待」
鑑賞中「パロマ綺麗」
鑑賞後「パロマの出番少ない。もっと出せ」

パロマのスピンオフをNetflixあたりで作ってほしい

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.2

アクション全振りで後半はモンハンのラスボス戦だった。モーリスきゃわわ。

日本でリメイクするなら配役は下記でいかがでしょう?
シャン・チー:星野源
ケイティ:安藤サクラ
ウェンウー:内村光良
シャーリ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

ライアン・レイノルズという最高のモブキャラ。面白かった!
人生というクソゲーは自由にプレイしてなんぼってことですね。
無課金ユーザーだったガイが課金しまくってデッドプールになるのはまた別のお話。

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.0

エモエモのエモ!
キャスティングが絶妙!
終盤の伊藤万理華はテレ東でやってるお耳に合いましたらの伊藤万理華だった。
夏の終わりに良い映画を観れました。
是非時をかける少女の実写を伊藤万理華と金子大地で
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.1

ポッポ Lv.1
ブイゼル Lv.100
コラッタ Lv.100
サメハダー Lv.100
ヒトデマン Lv.5兆

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

1.5

面白くなさすぎて静まり返るからサイレントてこと?あと解除コードがダサい。

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.9

ラテンミュージカル楽しそうに踊ってて良かった!
主演の俳優がガタイの良い満島真之介に見えたので、日本でリメイクする時は沖縄民謡ベースの『イン・ザ・ちゅら』でお願いします。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.9

時をかける美女と野獣のサマーウォーズだった。この映画を観て今年のふるさと納税は高知の鰹のタタキにすることに決めました。
細田守作品の前髪重め朝弱そうな低血圧系男子率高くないですか?

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

どこかの監督よりもお待たせしすぎたのかもしれません。ナイスでした。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.9

マイキー派かドラケン派か論争ありますが、映画観て確信しました。今田美桜一択です。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.0

カレー頼んだらラーメンとハンバーグも出てきてストロングゼロで流し込んだような映画。カロリーの暴力。お腹いっぱいです。

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.7

ストーリーは前作の方が面白かった。
佐藤二朗は本作の方が面白かった。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

ファイトクラブ的なオチ期待してたけど違った。深瀬サイコで最高。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.7

大泉洋の誕生日に鑑賞。
中盤の勢いよかったけど終盤尻すぼみ。
これからも誕生日にブンブンに拉致される大泉洋が見たいです。

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.6

劇団ひとりと尻ベーター対決してた西野が作ったとは思えないくらい良い作品でした。ゴッドタンは改めて面白いなと思いました。

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.9

聖闘士星矢とキャッツの戦いが観れるのはこの映画だけ

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.4

藤村D「大泉くーん、今回は中国まで戦に行ってもらうよ」
大泉「(苦笑)...藤村くん本気かい?君はこの僕に戦に行けって本当に言ってるのかい?こんな忙しい時にだ。しかも今年は紅白の司会にも大抜擢されてい
>>続きを読む