青Tさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

グリーンマイル(1999年製作の映画)

2.8

残酷なシーンがあって、そこはもう思い出したくない。

グロリア(1999年製作の映画)

2.9

主人公は働いたこともない女(いつも男から金をもらってる?)らしいけど、偶然出会った子どもを守る真っ当な姿が良かった。
「ケビンのことが怖いんじゃない」と言うシーンではまるで「勘違いしないで」と強がって
>>続きを読む

禁じられた遊び(1952年製作の映画)

2.5

祖父がレコードを持っていたのがきっかけで興味を持った映画。
戦時中の生活や遊びは切なくなります。
あの2人には2人でしか共有できない世界があって、他の誰も分からないし介入できない感じ。

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.0

報道は時に恐ろしいけど、報道がなくなってしまったら、それも恐ろしいことだ。

광주の事件はある韓国アイドルのMVで知ってたのでこの映画は気になってました。
この映画は、電話や報道機関がダメになってしま
>>続きを読む

リアム・ギャラガー:アズ・イット・ワズ(2019年製作の映画)

3.0

人の人生にとやかく言うことはないけど、自分の中の何かに影響した。

リアル(2016年製作の映画)

2.5

思ったより奇抜な映画でした。

キムスヒョンの2人目が出てくるけど、途中で入れ替わり、過去と同じようなシーンが出てきて時制の把握が難しい。
ドラッグの話なので最後らへんは特に狂ってる。(最初から狂って
>>続きを読む

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

3.2

この主人公は何度も泣いていてすごく辛いと思うけど、すごくキラキラして見えました。二人の今後も気になる。
寮のユニットメイトが映画館に見に行って、良かった〜ってキャッキャしてたのが懐かしい。それを聞いて
>>続きを読む

グラスホッパー(2015年製作の映画)

2.5

そんなに興奮せず、ただ暗い気持ちになった。
思ったより血がグロい笑

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.0

見た後にジワジワくる感じ。
自分の経験じゃないのに、懐かしくなってしまうような。どうしてだろう。

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.5

キリスト教を布教したい外国人と、それを危険と判断し排除しようとする日本幕府の対立について描かれている作品。
お互いにキリスト教、仏教を真実だと信じているために生じた衝突の胸糞悪いほど惨めな人間の姿に良
>>続きを読む

きみはペット(2011年製作の映画)

2.5

個人的には日本版の方が好き
映画という短い時間では難しい気がする

ドレミファソラシド(2008年製作の映画)

4.0

中学の頃に見てハマった。
イケメンだし曲が良かった。
歌詞で2人の過去を回想しちゃってウンギュの気持ちわかってぐっとくる。

母と暮せば(2015年製作の映画)

4.0

そう、全く何も残らなかった人もたくさんいたんだ。浩二が泣きながら消えていく姿は切なくやるせない。
周りが死んでも生きた人の生活は続いていくという、その暗さと明るさとが共存が、あの時死ななかった人の心情
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

4.0

一度見た後に色々な発見をした。まだこの映画を分かり切れてない。
初めは恋愛映画かと思って見たけど、まだ違うまだ違うと、良い意味で最後まで自分の想像通りではなかった。人生の一場面というか。恋愛映画ではな
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.5

歌めっちゃ良いよね
おもちゃ好きだから感情移入しちゃう

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

-

最後のリトルグリーンメンのシーンで映画館なのにえって声出たと思う

恋空(2007年製作の映画)

3.0

懐かしい。今思えば、子どもの頃って爽やかな日々だったな。。映画見て当時の記憶が蘇るわ。こんなふうに病気になって自分が大変でも好きで優しくて大切にしてることが不思議に思いながら見てた。

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

2.7

友達が映画祭に誘ってくれて、この映画見て、唐田さん良いなぁと思った。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

2.6

後半だけ見た。騙しまくり。三浦春馬この髪型すごく似合ってる。