葵拓海さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

葵拓海

葵拓海

映画(845)
ドラマ(0)
アニメ(70)

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

事故現場に立つ霊
視界が開けると背後に大量の霊
頼みの夫妻は不在
開けてはいけない扉を開ける
玄関のベルが鳴るが誰もいない
ベッドで足を引っ張られる
喘息の発作、吸入器は車内

などなど、あるある要素
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.0

京極さん強過ぎる割にメンタルは弱い…だがそこがいい…(*´ω`*)

園子は前髪下ろしても可愛かった

映画ドラえもん のび太の月面探査記(2019年製作の映画)

3.5

好き要素いっぱいで大変満足!!
ノビット可愛いかった

夕日とススキのシーンでルカのポーズというか構図から「歌はいいね…」って言ってきそうでちょっと笑ってしまった

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

2.5

第一声は「誰やお前www」

終始ツッコミしかなかったしもはやシリーズではなくまったくの別物

病棟の続きかと思ってたのでちょっとガッカリでした

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マルルクちゃんの話でまったりほのぼのとしたところに速攻で精神を削りに来る安定のアビスクオリティ

ナナチ可愛いなぁと削られた精神を癒そうとすると容赦無く傷口にタバスコを瓶ごと突っ込まれたかのような心的
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

安定の家族愛を描いたホラー

伝説を基にしたお話らしいけど子供より浮気した旦那をどうにかした方が良かったのではと思わなくもない…

神父さんは死霊館シリーズ好きとしては嬉しい出演でした( ^ω^ )
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

2.5

ピンクの象がまろやか表現過ぎて物足りない…

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予想以上以上に良過ぎて2回目も観に行こうと決意
エルサがひたすら可愛くて切なくて格好良くて強くて美しい

オラフが博識だしイケボになっていてみんなと過ごした年月を感じさせる変化が良かった
水の記憶の話
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.5

1つの作品でこんなに何度も涙が止まらなくなるとは…
公開2日目朝に行きましたが特典配布が終了しており悲しみつつ入場

内容は文句なしでした!
上映期間も延長されたのでまた観に行きたいと思います!!
>>続きを読む

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

2.5

久しぶりに邦画を観ました

ラストの展開は読めるけど幽霊と主人公のやりとりがコミカルで怖さはない

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます



世界には絶望しかない


少女が手を伸ばしたもう一つの世界は、
果たして本当に実在していたのだろうか…

その世界すら少女の夢見た幻想だったのかもしれない…

フランケンウィニー(2012年製作の映画)

3.5

映像特典の撮影や製作現場は必見!
膨大な量のパペット、小道具、そしてそれを生み出すスタッフさん達の技術はどれも素晴らしく見ていて飽きない

しかし特典にまさかの実写版も収録されているのは贅沢過ぎません
>>続きを読む