あおにんさんの映画レビュー・感想・評価

あおにん

あおにん

映画(76)
ドラマ(0)
アニメ(0)

黄龍の村(2021年製作の映画)

4.1

都市伝説ハヤセさんのオススメから見てみたら、物凄く面白かったんですけどwww

ごちゃ混ぜ村ホラーアクションがめっちゃ新鮮に映るのはやっぱり監督の力。
役者さんめっちゃ良き。
いやもう設定がwwww
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.6

役者は申し分ないのに長さをガッツリ感じる中だるみ編集は流石に疲れてしまった。上映中に長いなぁと感じて時計を何度も見たのは初めて。

題材としてはとても重い。

雑な作り込みと死体(遺体)や何気ない殺害
>>続きを読む

最後にして最初の人類(2020年製作の映画)

3.9

細胞と資格と聴覚で感じる作品。
ニューロンネットワークがガンガンに形成される感じ。

圧倒的過ぎて呼吸するの忘れそう。瞑想にもオススメ!

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.6

大好きな作品で何度も観たけれど限定上映で観れて感激。

ジョニーデップのいい人になりたいと言う台詞が刺さるし、なんと言ってもディカプリオの演技が演技に見えないんよ。

ジュリエットルイスの透明感もヤン
>>続きを読む

夏至物語(1992年製作の映画)

3.8

リメイク版。

アイナの可愛さと色っぽさと危うさだけで成立してしまう。光の描写が美しいし、ぼんやり見るのがいい。

オリジナル見てないから見たいなー

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.8

期待してなかったけれど、けっこう面白くてラストまで一気に見れてしまった。

悪い事をする側に感情移入しちゃうのは個人的にどーなの?って思うけれど幸せになって欲しいと思ってしまう。続編も見たいなー

少年の君(2019年製作の映画)

4.9

やっと見れた。
心に刺さり過ぎて気付くとあの世界に魂ごと引き戻されるような感覚になる。

役者、配役、脚本はもうこれ以上の物がないんじゃないかと思える程完璧で完全。

題材は問題作だけれども、こんなに
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.7

余韻が凄くて毎日"怪物"について思いを馳せている。抜け出せない感覚があってキャスティングの素晴らしさ、単純視点からの思い込みが生み出す"怪物"の怖さ。

とりあえず2回目観て来ます。
余韻に支配されて
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.7

もう大好き。
大好きすぎてミッドサマーの世界観に何度も殺られてる。

少人数で構成された村やその場所に根深く絡む宗教なんて題材はありふれてるんだけど、この世界観はトラウマになると言うよりも、遺伝子書き
>>続きを読む

ホテルローヤル(2020年製作の映画)

3.0

原作未読なので勝手なイメージでもっとコメディタッチありの群像劇かと思ってたけど、残る感触としては暗い。

俳優が良いので色々と惜しい。
伊藤沙菜ちゃんがとても良い。

それぞれのストーリーの見せ方が中
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.2

原作を見ていないので大きな違和感はなく、淡々とした空気を感じつつ見終えた。

ひとつひとつの物語がとても好き。
配役も好み。

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.9

大好きシリーズ。
ストーリー性があって感動出来るのに裁判の部分が端折られてるのが勿体ない。実話ベースなら見せるべき。

ウォーレン夫妻Forever♡

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.9

荒廃世界、キャラクター、クリーチャー、ストーリーどれを取っても最高。言語効果が面白さ+音楽のチープさ+作り込みのバランスがカオスで例えようがない感触。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.4


村上春樹は苦手だが映画はとても良かった。
映画を観ている感覚よりも、各シーンをその場で見ているような感覚になれた。

抑揚がないようで居てとても激しい物を感じる。その違和感が心地よかった。もう一度見
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

今後は続編ないのよね、きっと。
このシリーズ好きだから今後見れないのかと思うと、寂しい気持ちになる。

そんな感情入り交じりながら見たけど、やっぱり面白い。今回もスケールが凄い。

来る(2018年製作の映画)

3.8

記録。

渇きより面白い。
ジャンルは何だろ、とにかく最後まで飽きない。
外面だけのイクメンが妻夫木君って、
もう最高なんだよね。

キャスティング最高でした。

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.9

記録

珍しくアクション映画。
拘りと再現性と色マジックと
とにかく派手www

カット割り凄すぎて飽きさせない感じも
絶景の差し込み方も凄かった。

デイブ・フランコが可愛い♡‬

サマー・ヴェンデッタ/ボドム(2016年製作の映画)

-

映像は美しいけれど、やはり良く分からない。
途中まではね、好きです。イーダが可愛い。(それくらいしか今言えない)

>|