JJJさんの映画レビュー・感想・評価

JJJ

JJJ

映画(519)
ドラマ(22)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

あなたが寝てる間に…(1995年製作の映画)

3.8

懐かしい1本
この頃の映画はシンプルでいい!
サンドラ・ブロック、やっぱり好きだなぁ💕

赤ちゃんはトップレディがお好き(1987年製作の映画)

3.5

ツッコミどころ満載のどシンプルな80年代の1本。まだこんなバリキャリの女性は日本には少なかった時代、憧れを持って観てました。
そしてティーンエイジャーだった私はサム・シェパードおじ様にひとめぼれ😍💘し
>>続きを読む

ウォーク・トゥ・リメンバー(2002年製作の映画)

3.6

すごいベタな話なのに、淡々とシンプルに素直に進んでいくので、とても良かった。
ジェイミーの強さに憧れます

原作、ニコラス・スパークスなんだー

ミッション・トゥ・マーズ(2000年製作の映画)

3.5

こんなファンタジーだったとは😅

ゲイリー・シニーズがアポロ13の借りを返して火星に行けて良かった😁
ティム・ロビンスが大好き💕
スタンド・バイ・ミーのバーンがナイスガイになってたわ😄(今ごろはいいオ
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.0

ベネチアの景色が見たくて久しぶりに見てみました。
残念な役のポール・ベタニーとチョイ役ルーファス・シーウェルがワタシ的にGood💕

戦火の馬(2011年製作の映画)

3.5

できすぎくんでしょ🫢
戦争映画だと思ってたらファンタジーでした。スピルバーグっぽ。
馬が賢すぎる💕

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

2.5

何回も寝落ちしてやっと見切った。
あれ?おもしろくなかってこと😅

ノッティングヒルの洋菓子店(2020年製作の映画)

2.5

あっという間にお店ができて、あっという間に恋が実って、あっという間に問題が解決し店が繁盛して…。
深堀がなくて淡々と進むので、98分が長く感じた。

ザ・ユナイテッド・ステイツvs.ビリー・ホリデイ(2021年製作の映画)

3.8

権力の前に無力な人々が辛すぎる。
今も残る差別。自分と違うことで相手を恐れ、少しでも優位に立とうと攻撃する。同じ人間なのに。
エンドのテロップで未だ「反リンチ法案」が可決していないことに愕然とする。
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.7

プラハの街をはじめ、いろんなところを破壊しまくる。ヤバすぎ😅
クリス・エヴァンスが悪い役を嬉々として演じてて楽しかった😁
で、結局、ラスボス誰やったん?😅
続編あるんかな?

美しい絵の崩壊(2013年製作の映画)

4.0

女性が年上だと「禁断の愛」で「最大のスキャンダル」になっちゃうのが理不尽(ポスターより)
愛してやまない人に出会えた人はそれだけで幸せだと思う。

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

3.3

一瞬で思いがけず人生は変わる。
つくづく毎日を楽しもうと思った

ラヴ・アフェアズ(2020年製作の映画)

3.8

フランスっぽさ全開🇫🇷
「真の愛は他者の幸せだけを求め所有を求めない」
これ、核心。こうやって考えると心が軽くなる。

ルイーズがあまりにもステキで、こんな人になりたいと思った。
他の人はルイーズの引
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.5

身に覚えがあり過ぎて、ふたりの演技も上手すぎて見てるのが辛かった。
そう、一緒に居なくても、幸せにはいろんな形があるんだよ。

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

3.5

見終わった後、爽やかな気持ちになりました。
マット・デイモン、スカヨハの落ち着いた感じが好き。
実話なんですね。

愛しい人から最後の手紙(2021年製作の映画)

3.0

今ならスマホひとつでサラッと連絡取れるのに…と一緒に居られなかった長い年月をもったいなく思う。
手紙書かなくなったなぁ。ステキな文化だったと思う。手紙を書く相手がほしいわ😌

ニセモノ彼氏(2022年製作の映画)

4.0

知ってる俳優さんもいなくて、何気期待せず見始めたらおもしろかった〜😁
アンドリューとジェイクの友情がステキだ。ラストもほっこり❤
確かに今どきはフェイクでいろいろ作れちゃうんだな。仮想世界と現実との境
>>続きを読む

秘密のキス(2016年製作の映画)

4.0

フランス映画っぽいラストで好きだわ。気が散ることもなく一気見でした。スポットがネイサン編とルイーズ編の二部構成なのもとても良かった。
未成年は学校や家庭が全て。そこで否定せず受け入れてくれた先生や親の
>>続きを読む

消えた声が、その名を呼ぶ(2014年製作の映画)

4.0

あまりにも過酷なロードムービー。
言葉を失ったお父さんの静けさが、表情で娘たちを思う気持ちを訴えてくる。
見ている側も希望を持って最後まで目が離せなかった。
最後は鳥肌ものでした。
アルメニアの歴史も
>>続きを読む

説得(2022年製作の映画)

3.0

いろんな配役で観てきたけど、いちばん斬新な「説得」でした。
大佐がもうちょいステキな人だったら気分も上がったのだけど(笑)

夕霧花園(2019年製作の映画)

3.0

日本軍はマレーシアでもこんな非人道的な事をしていたのか…

暮れ逢い(2013年製作の映画)

3.0

こういうアラン・リックマン、 他でも見た事あったような…

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

3.0

しょーもないけど笑った😂
リース・ウィザースプーンが昔からあんまり好きじゃないんだよね〜

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.3

ジェイク・ギレンホールの演技は相変わらずすごいけど、あの緊迫感と画面の色使いで断然オリジナルが好き😁
うるさい要素の山火事要らん🔥ザワザワする

ティファニーの贈り物(2022年製作の映画)

3.0

クリスマスに見たら良かったかも🎅
コルネット美味しそう🤤

アイム・ユア・マン 恋人はアンドロイド(2021年製作の映画)

3.8

あんなロボットが伴侶だったら、好きになっちゃうよね〜。部屋片付けてくれるだけでも(笑)
でもアルマの、ロボット伴侶への最終評価がまさに全てを集約していて、監督の言いたかったこと、これなんだろうなと思う
>>続きを読む

ラブ、ウェディング、リピート(2020年製作の映画)

3.8

先が読めなくておもしろかった。
好きな「スライディング・ドア」に似てる。些細なことで運命変わるんだよってやつ
困ってるサム・フラクリンが可愛い☺️

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.0

時代背景やシャーロックの謎解きも加わり、おもしろさ増し増しꉂ🤭 ヘンリーシャーロック、めちゃいい✨
ヘレナかあちゃん、ここでもはっちゃけてて好き😁
ワトソン登場!って事は続編ありの予感で楽しみです

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.8

テンポよく分かりやすくおもしろかった。
アニキふたりがヘンリー・カヴィルとサム・クラフリンなんてうやらましすぎ😁

ザッハトルテ(2022年製作の映画)

3.5

カールはだいぶ自己中に突っ走るのに、周りはいい人ばっか。ミリアム、カールでいいのか?

ザッハトルテ食べたい😋