aoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.5

制服かわいい
2人の複雑な友情ってけっこうリアルだと思う

スランバーランド(2022年製作の映画)

3.8

あっという間だった
誰一人として嫌な人が出てこないから後味もいい

チャタレイ夫人の恋人(2022年製作の映画)

3.0

旦那が嫌な人だったし、あの状況なら不倫しちゃうのも理解できるから意外と感情移入して見れた。森の景色が最高

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.0

いい人たちに恵まれたね
最後あたりの老けメイク微妙なのが気になった

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.6

隣人に大嘘つかれたところめっちゃ笑った
金魚に話しかけるところとか全体的にわちゃっとしてるところがかわいくて好き

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

4.2

バラバラに過ごしてもお互いを思っていて支え合える関係って素敵すぎる

千年女優(2001年製作の映画)

3.7

恋愛体質な女の子を見てこんな風にはなりたくないなっていつも思うんだけど、最後のセリフを聞いて腑に落ちた
やっぱり今敏はいいな。たくさん作品を残してほしかった

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.0

外見だけではわからなかったり、周りに説明しても理解されずらい病気って本当に辛いと思う。心の病気は完治することじゃなく、付き合っていくことが大切なんだよね
アダム役の子、難しい役なのに演技うまかった

ダメージ(1992年製作の映画)

-

胸糞わるいな、間接的に2人も殺めてるってことだからね。
インテリアやファッションは好みでした

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

5.0

運命のような出会いってまさにこれ
2人とも飾ってないのにすごくおしゃれに見える。
2人の世界観が合っているのか、他の人が相手ならきっと聞き流してしまうような話もぽんぽんと弾んで広がっていき、素敵すぎて
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.3

なんだこれ、考えながら見るのめちゃくちゃ楽しいじゃん。

恋人まで1%(2014年製作の映画)

3.3

ベタなやつかと思ったら全然違うじゃん!
男子3人組がかわいい。ちゃんと恋愛してきてないから本気になったらどうしたらいいかわからなくて逃げちゃうところがリアルすぎる。NGシーンも好き

小悪魔はなぜモテる?!(2010年製作の映画)

4.0

さすがエマストーン。表情が本当に好き
人助けだと思ってやってても、実は自分で自分を傷付けてるってことあるよね

シンデレラ・ストーリー(2004年製作の映画)

4.0

サムめっちゃ美人。服装も好み
ブルーのキャップが真似したくなる

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.0

前作見てから見たほうがいい!
登場人物の設定がよく理解できるし、小ネタに気づけてより楽しめる

今作のメリーポピンズは少し厳しいように感じるけど表情豊かでミステリアスさがよく表現されてる

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

4.0

笑いがとまらなくて浮いちゃうのほんとすき
それくらいのテンションで生きていきたい

わんちゃんがあまり出てこなかったのが寂しかったな。動物大好きだから活躍を期待してしまった

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.6

敵キャラ好きになることってそんなに多くないけど、ランドールはかわいい
時間外労働するほど社畜でNo.2なのに褒められることなく働き続けてるの普通にすごいって。いちいち言動もセンスあって好き
ランドール
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.5

おとぎ話の女の子みたいに動物と話せたらいいなって小さい頃から思ってたけど、Gはちょっときついごめん

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.6

これでディズニープリンセス全部見終わった

あまり目立たないプリンセスたちって家族や周りの人たちのために一生懸命に奮闘して、やっとのことで夢を掴むような、努力をした女の子たちなんだよなぁ

女の子たち
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.5

イラストが天才
カラー、白黒、アニメーションに変化するタイミングがめちゃめちゃいい。自然と気持ちの切り替えになってたと思う

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.5

めっちゃ泣かせにくるじゃん
シンプルだけど人を心から信じるって容易ではない

マレフィセント2(2019年製作の映画)

5.0

王様、戦争知らずに目覚めるとか幸せすぎるな
相変わらずエルファニングはディズニーと合う

アナスタシア(1997年製作の映画)

3.5

オープニングがディズニーじゃなくてフォックスだったから戸惑ったけどそういうことだったのか!
ディズニーらしさがあるのに、ラスプーチンが若干グロい

アナスタシアとラスプーチンは実在した人物なんだね。実
>>続きを読む

ザ・ゴールドフィンチ(2019年製作の映画)

3.5

悪ガキのフィンくんが目当てで見始めたけれど、前半退屈すぎて断念しようとした

どうしてこんなにテオは酷い目に遭わなきゃいけないんだって悲しくて仕方なかった
でもいい人たちに恵まれていたし、結末にほっと
>>続きを読む

ピートと秘密の友達(2016年製作の映画)

4.2

自然との共存とか大好きだし、空飛ぶのずるい。しかも子どもだもん、そりゃ感動的になるよ。ディズニーっぽさはあまりないけれど、温かいお話でほっこりした

わんわん物語(2019年製作の映画)

3.5

アニメとの比較をしながら観た。ちょっぴり違うところがあっても気にはならなかったかな
わんちゃんらしい表情や仕草がたまらなかった!本当の犬同士はどんな会話してるんだろう

犬派か猫派かと問われたら迷わず
>>続きを読む

わんわん物語(1955年製作の映画)

3.0

野良犬の扱いがしんどいけどレストランのシーンとラストだけは救われた

ピノキオ(1940年製作の映画)

3.0

ロバになっちゃうのこわすぎる。しかもその子たちそのままなんだよね、、

時計の動きがすごい好き
おじいさんの猫や金魚の扱いが雑くて唖然だったけど、かわいがってるからいいのかな?

ピノキオは何も知らな
>>続きを読む