葵さんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

葵

映画(1207)
ドラマ(17)
アニメ(0)

シャフト(2019年製作の映画)

3.4

ぽんぽこぽんぽこ進む

血は争えないね🏋️‍♀️

ビッグ・ダディ(1999年製作の映画)

3.3



普通にいい話

7話くらいで完結するドラマを一本にまとめた感じ。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.2



みんな適役でよかった。
森田剛、本当に嫌いになってしまった🥲🥲

昔のドラマ、ライフで福田さきを嫌いになったぶりに演技で人嫌いになってしまった。


演技や役が合っていることの表れだと思うけど、本
>>続きを読む

ホワイト・ボーイ・リック(2018年製作の映画)

3.5




実話かー。悲しいね
彼はお金にも薬にも洋服、アクセサリー、何にも執着ないかんじがよかった。

ジャクソンも捕まったけど、周りの人間を信用しちゃう良い奴ってところはよかった。

ホリデーオンリー: とりあえずボッチ回避法?(2020年製作の映画)

3.5



女の方のビビり方がしつこいけど、時間がどんどんすぎてイベントが沢山見れたのは映画らしくて、なんか気分上がって楽しかった

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.2


結婚指輪を選ぶ前にいい映画をみれた。

近年、紛争ダイヤモンドについての問題を記事などで読む。

モアナサイトや人工ダイヤモンド、3カラット以下であれば鑑定士も分からないほど瓜二つと聞いた。

そう
>>続きを読む

武士の献立(2013年製作の映画)

3.4



面白いでござる!

食べ物、料理好きだからなんか和んだ

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.0



胸糞悪いことが続くけど、優しい火山が噴火したらとても響いた。

レプリカズ(2018年製作の映画)

3.5


難しいし、点がつながらないところもあったけど内容が漫画みたいで面白い。

最後、ウィンウィンでよかった

ミスト(2007年製作の映画)

-


韓国映画のバッドエンド見慣れてる人なら胸糞悪くない気がする。予想通りだった。あとみんな盲目になってたね。餓死した方がマシな気がする。

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.6


なかなか良かった!
子供にみせたらかなり印象深く覚えてそうな内容。



女の子に対して研究者のパパが
「あの子も一端の研究者なんです!」
って言ったのよかった。
娘認めてるのよかった。


これか
>>続きを読む

マグダラのマリア(2018年製作の映画)

3.2

む、むずい。
ただマリアの顔が、よく売ってるマリアの人形に似てた。

沈黙のジェラシー(1998年製作の映画)

3.3



出産のシーンえぐい。。出血多量で死ななくてよかった。

止められるか、俺たちを(2018年製作の映画)

3.4




田舎から出てきた人なら少し気持ちがわかって見てて楽しいかも。

#生きている(2020年製作の映画)

3.3



ゾンビ映画そんなに好きじゃないけど
情景がリアルで、もしこの立場に立ったなら。。と考えながら見ることができた。

食料と水を確保するってのを考えるのが遅かったのは笑った。今時の子ならではなのかな。
>>続きを読む