葵さんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

葵

映画(1202)
ドラマ(15)
アニメ(0)

セルラー(2004年製作の映画)

3.9


おもしろい!

展開、頭の回転、判断力、行動に無駄がないしユーモアも効かせてる✌︎✨✨

来る(2018年製作の映画)

3.8



細部まで凝っていて良い

意味不明って思う人もいるかもしれないけど、人の気や持っている空気、性質、霊的なもの全てに気付きながら生きてる人からしたら理解できる部分たくさんあると思う。

壮大なスケー
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.4



おじさんが殺人鬼でなければ
普通にシェルター暮らし楽しそう

ゾンビは無理だけど
なんかよくわかんない生物ならまだ耐えれる。

食べ物あるし狭い空間のソファとか
食べ物の陳列とか
ちょっと好きだっ
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

3.7



不器用すぎる、、

ナプキンを女性が女性に売る に辿り着くまでが長すぎた。

自分の旦那がナプキンに執着してたら怖いよね。

妻目線だと色々と悲しい。文化の違いでここまで世界が歪んで見えるなんて、
>>続きを読む

愛しい人から最後の手紙(2021年製作の映画)

3.3



物語はありきたりだけど
手紙を通じて愛を育み合う二人に対して

SMSを打ってるマークを眺めたり、既読がついたりを気にしたり、電話でもうまく言えなかったりする二人が相関的に描かれている点は良かった
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.2



大人になってから鑑賞すると
より楽しかった

なんか普通に涙出るし
声優もバッチリ合ってるし
ガラケー懐かしくて最高だし
傷ついた人が出たから戻るマコトいい子だし、魔女おばさんもやんわりタイムリー
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.6



演技上手い。普通に殺し方グロい。まさか殺されないよねってシーンで普通に殺されている。振り切って生きててほしかった。映画に登場する刑事だいたい無謀😿
私なら応援呼んで外で待ってるよ😿

題名は良い

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

2.5

MVか?という内容。

映画好きには奥行きのないただの映像に見えるかな。

柄本明さんの無駄遣い🤔

演技の節々がチープ。

中学生の頃の女の子の演技が一番まともで良かった。

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.7


ねー。日本版のジャケット?映画の内容とあってない感じある。


内容は詰まってて、無駄のない進行がよかった。ハンバーガー屋さんあたりが1番ほっこりした。

中盤から悲しさが湧いてきた。
クラスメイト
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

3.7



旦那を轢いたのは根性じゃなくて愛情

死んだ後の旦那にグタっと頭を乗せる気持ち。。。

殺してやった誇らしさはきっとウソさ。

だけど清く、心変わらぬままに子供達に
鬼はいなくなったと伝えるために
>>続きを読む

安全の対価(2021年製作の映画)

3.1



内容は昼ドラだけど、現実味ある。てかこのくらいが現実に一番近い。

コドモのコドモ(2008年製作の映画)

3.5


漫画見てたから面白かった。
ありえない内容だけど。村八分する地域じゃなくてよかった。