アップルさんの映画レビュー・感想・評価 - 28ページ目

アップル

アップル

映画(986)
ドラマ(17)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ショウほど素敵な商売はない(1954年製作の映画)

3.7

古きよき時代のショウ・ビジネスの裏表を楽しく描いたミュージカル映画です。マリリン・モンローが主人公のようなパッケージですが主役はドナヒュー・ファミリーだと思います。ショウに生まれショウに生きるドナヒュ>>続きを読む

近松物語(1954年製作の映画)

3.9

近松門左衛門原作の話を溝口健二監督が映画化した作品です。内容はメロドラマ風です。大きな商家の使用人の茂兵衛役に長谷川一夫、その商家の内儀役を香川京子が演じています。不義密通の罪により罰せられる二人です>>続きを読む

帰らざる河(1954年製作の映画)

3.5


面白かったし非常に良かった!酒場の歌手役のマリリンが母親をなくした親子と川下りの旅に出ます。西部劇スタイルをとっているのでインディアンなんかも出てきて旅を邪魔されます。河も激流があり遠くから撮ったシ
>>続きを読む

山椒大夫(1954年製作の映画)

3.9

森鴎外の小説で有名な物語を映画化した作品です。旅をしていた母子連れは人買いに騙されて離れ離れになってしまいます。ここからが不幸の連続で観ているのが辛くなってきます。安寿と厨子王の二人の子供は山椒大夫の>>続きを読む

百万長者と結婚する方法(1953年製作の映画)

3.5

玉の輿に乗ることを夢みる3人のモデルが主人公の映画です。それぞれがあの手この手でお金持ちを虜にしようと頑張りますが一筋縄ではいかなくって…と言うお話です。近眼設定のマリリン・モンローが眼鏡を掛けずに歩>>続きを読む

東京物語(1953年製作の映画)

3.9

尾道に暮らす老夫婦が上京した子供たちを訪ねる所から物語は始まります。仕事が忙しくなかなか両親の相手をしてあげられない子供たちに歯痒さを覚えますが、まぁ仕方がないですよね。その中でも戦死してしまった次男>>続きを読む

地獄門(1953年製作の映画)

3.5

面白かった。前半部分は退屈な場面もありますが、中盤からどんどん面白くなってきます。物語はある武士の妻を助けた男がその女が既婚者と知らずに好きになる所から始まります。妻役の京マチ子が非常に美しいので長谷>>続きを読む

紳士は金髪がお好き(1953年製作の映画)

3.8

面白かった。何も難しいことを考えずに楽しめる映画です。むか~し昔に観た覚えがありましたが内容は全く覚えていませんでした。もしかしたら観たのはマリリンの他の映画だったのかも?なんにせよマリリン可愛い!綺>>続きを読む

天井桟敷の人々(1945年製作の映画)

3.9

面白かった!観る前は三時間かー長いよなぁと身構えてしまいましたが、あっという間でした。この映画を観ていると、まさに題名のように自分も天井桟敷から芝居を観ている観客の一員になったような錯覚を覚えます。四>>続きを読む

ナイアガラ(1953年製作の映画)

3.5

面白かった!観光地ナイアガラを舞台に悪妻ローズ役のマリリン・モンローが若い情夫と旦那殺害計画を練ります。だがナイアガラで死んだのは情夫の方で…ってお話しです。マリリンが新婚夫婦の夫を誘惑しちゃうお話し>>続きを読む

雨月物語(1953年製作の映画)

3.9

戦国時代に主人公の陶工役の森雅之が自ら焼いた陶器を売ろうとして琵琶湖を渡り美しい妖怪役の京マチ子に誘惑されて命を取られそうになったり、別の出世しようとした男が武士に近付こうとして武具を買い漁ってる間に>>続きを読む

煙突の見える場所(1953年製作の映画)

3.1

見る場所によって1本にも4本にも見える千住のお化け煙突の下で生きる人々をユーモアとペーソスを込めて描いた人間ドラマ。上原謙が二枚目でした。花井蘭子はお姫さま女優だと思っていたので小料理屋に勤めるような>>続きを読む

アスファルト・ジャングル(1950年製作の映画)

3.7

ジョン・ヒューストン監督作品のマルタの鷹が面白くなかったので期待しないで観賞しましたがこの映画は面白かった!宝石泥棒一味の顛末をサスペンス色豊かに描いたフィルムノワールの傑作だと思います。登場人物そ>>続きを読む

カルメン故郷に帰る(1951年製作の映画)

3.5

面白かった!日本初のカラー映画と言うことで高峰秀子と小林トシ子がド派手な衣装で里帰りしてきます。赤や黄色が目に眩しい今時大阪のオバチャンでも着ないようなドレスですが流石カラーフィルムに映え綺麗です。浅>>続きを読む

|<