kokoさんの映画レビュー・感想・評価

koko

koko

映画(1103)
ドラマ(1)
アニメ(0)

スプリー(2020年製作の映画)

3.4

承認欲求に脚が生えたような主人公!
バズれてヨカッタネ!:)
B級史上トップクラスに無能な警察のお仕事ぶりに注目!

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

3.9

残酷で奇妙なおとぎ話。
グロテスクに振り切らずあくまで耽美に仕上げているが、テンポはよく可笑しみもあるので退屈しない。
終盤のあのスペクタクルな場面では変な鳥肌が止まらなかった。
好みは分かれそうだが
>>続きを読む

釣りバカ日誌(1988年製作の映画)

3.7

改めて観るとやっぱり面白いなぁ。
山瀬まみと戸川純!

対峙(2021年製作の映画)

4.0

世界でもこの国でも悲しい事件はなくならず何かが起これば心を痛めみな哀しむけれど心のどこかで思ってるのだ"自分の事じゃない"と。
自分の家族が奪われたら?
自分の家族が誰かの命を奪ったら?
たとえ想像に
>>続きを読む

極道の妻(おんな)たち 赫い絆(1995年製作の映画)

3.6

どうしたってきわ姐さん好きになってしまうんよなぁ。かなんなぁ。
鈴木砂羽さんの熱演も堪らない。
在りし日のエキスポランド。

正欲(2023年製作の映画)

3.9

理解できない人は理解する必要ない。
言語が違う。食べるものが違う。目に映る世界が違う。彼女が言う通り"命が違う"。
でも生きてていい。
誰かと生きてもいい。
理不尽に罪なき人を傷つけなければ。
どんな
>>続きを読む

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

3.0

気軽に見れるスナック感覚ホラー。
冒頭のLiveLeak(実在した今はなきショッキング動画サイト)の動画はリアルで良かった。
パソコン画面の動画、チャット、セリフ、そして字幕を同時に追うのが大変なので
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

みんな怪物だった。
誰も怪物じゃなかった。
人間の中に怪物を探そうとするなんて、最初から馬鹿げてたんだね。
だって「怪物だーれだ」って、ただの遊びなんだから。
どこにも"怪物"なんていない、それが怖い
>>続きを読む

AMY エイミー(2015年製作の映画)

4.0

感じたことは沢山あって書ききれないけど少しだけ。
表に目立つのは並外れた歌唱力とスキャンダル。男と酒とドラッグと摂食障害、ボロボロになっていく彼女の姿。
でもグラミー賞の舞台にトニー・ベネットが登場し
>>続きを読む

グリズリーマン(2005年製作の映画)

3.6

守るも殺すもつくづく人間は勝手だ。
熊を愛しているというより"熊を愛している自分を愛している"そういうタイプの人だったのだと思う。
映画の中で「僕はアルコール依存症だったけど、熊やキツネと過ごすように
>>続きを読む

リング2(1999年製作の映画)

3.7

ジャパニーズホラー克服作戦続行中。
らせんはホラーじゃなかった分こちらはしっかり怖く感じた。
貞子の念、恐るべし。
井戸の絶望感。
悲しくてちょっといい話。
終わり方の嫌な感じも好き。

自分は得体の
>>続きを読む

らせん(1998年製作の映画)

3.3

ジャパニーズホラー克服作戦続行、と思ったらこれ全然ホラーじゃなかった!!😂
もはや呪いじゃないし!!
貞子は色仕掛けバイオテロリストであった。ある意味こえー。笑
リング2を観ねばなるまい。
冒頭の解剖
>>続きを読む

呪怨(2002年製作の映画)

3.6

ジャパニーズホラー克服作戦実行中。
オープニングの気持ち悪さ好き。
霊はかなり実体化していてそこまで怖くないけど、実際に家にいたら嫌すぎる(当たり前)
お風呂のシーンは怖いねえ…髪の毛洗えなくなりそう
>>続きを読む

着信アリ(2004年製作の映画)

3.6

私的ジャパニーズホラー克服作戦第2弾。
仄暗やリングと比べるとエンターテイメント感が増していてこれはこれで面白かった!ちゃんと怖い!
しかし平成ボーイズ&ガールズは今観ると怖いよりエモいかも。ガラケー
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

3.5

突如ジャパニーズホラー嫌いを克服。(怖くて観られなかった)
ご本家で名シーン観て感動!
有名なエンディング曲も!
苦手なものって「私これが苦手」って言い続けてきた分、大人になればなるほど克服しようと思
>>続きを読む

ワイルドキャット(2022年製作の映画)

4.0

久しぶりに映画で泣いた。
何かを守ることは、自分を救うこと。

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

やっと観たーーー。
確かにところどころ安っぽいCGはあったけどここまで徹底的にやってくれる邦画は多くないと思うので満足。
さすが原作押切蓮介。
いじめって本当にキモい。
観るのキツいか?と思ったけど割
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.3

お酒飲みながら騒いで観るのが正解。
シラフで普通に観ると…ちょっとね!
でっけえサメはそりゃ怖いけど、ステイサムが強すぎて何も言えない笑

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.8

ゴーストバスターズ!!
暑い夏にぴったり!
スコーンとピザ食べたくなった🧀🍕

Studio 666 スタジオ666(2022年製作の映画)

3.5

予想外にグロくて良かった!
デイヴ・グロールさん楽しそうで何より!

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

予想外!!!
1作目観てたらエスターの怖さと驚きは分かっちゃうからどう楽しもうかって思っていたけど…
まさかの意味で怖いねーーーー
1作目→今作→改めて1作目、と3回楽しめる
エスター怖すぎ
エスター
>>続きを読む

波紋(2023年製作の映画)

3.8

良作。怖くて面白くて少し切ない。ストレス溜まってる時には観ない方がいいかも。人間は何かを信じたい生き物なのかな。平気な顔して生きてる人にもそれぞれの深い闇があるのかもね。