UKIさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

UKI

UKI

映画(291)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

元になったショートフィルムをYoutubeで観ていたので、
この作品も観てみました。
「MAMA」のパターンですね。

主人公はアヴリルとクリステン・スチュアートを足して2で割ったようなテリーサ・パー
>>続きを読む

CAVE ケイブ(2016年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

びっくりするほど、

(´・ω・`)<何も起きない

見切れる謎の人影、
未開の洞窟、
こじ開けられた入り口、
残された血塗れの寝袋、
水中の死体...

(´・ω・`)<全部意味なし

結局どいつが
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

題材は真新しくていいと思ったんですが、
思った以上に控えめな表現で物足りなかった。

例によって原因とか何もかも謎のままです。
“移す”条件がアレすぎてね...
リア充じゃないなら安全ですね。

まぁ
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.1

なんと言ってもベネディクト・カンバーバッジの圧倒的な演技力。
アラン・チューリングという孤高の天才を完璧に憑依させていました。
「SHERLOCK/シャーロック 」然り、一見周りとは相容れない変人を演
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

4.0

観る側がラングドンと同じように、
何がなんだかわからない状態でストーリーが展開していくのが良かったです。
とてもテンポが良く、何かに追われている焦燥感も相まって息もつかせぬ展開。
なぜ追われているのか
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.3

続編を先に観るという暴挙にでてしまったのですが、
それがあまりにもツボだったので今作も観賞。

必然的にネタバレ後になってしまったのですがとても楽しめました。
かなり規模の大きくなった2作目と比べ、イ
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

2.3

導入長すぎで、ミステリー要素薄め。
確かに無駄なシーンはなく、しっかり後で伏線を回収してくれます。
しかしその伏線回収までのテンポの悪さが私には合いませんでした。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.6

うわーこれはヤバい。

とにかく観ないと勿体無い映画ですね。
出演もジェシー・アイゼンバーグやモーガン・フリーマンに
マーク・ラファロ、マイケル・ケインに
ダニエル・ラドクリフってこれでもかというほど
>>続きを読む

ロボコップ(2014年製作の映画)

2.1

観る前は
「あのウィンガシャンみたいな奴を今風にしたらどうなるんだろ!」とワクワクしていたのですが、
蓋を開けてみたら
なんかヌメッとした黒い奴が苦しみながら悪党をやっつける話でした。

卑劣な罠で命
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.7

SFの名作だそうで。
確かに今見ると映像が古い感じは否めないのですが、
それを補って余りあるストーリーでした。
一度は観ておくべき映画ですね。

...って続編やるの!?

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

これはやってくれましたね!

恵まれた題材からの
残念なストーリーね!

凶悪なヴィラン達を集めて、来たる脅威に備えようってことで編成された「スーサイド・スクワッド」。
要は悪党は死ぬまで戦えってこと
>>続きを読む

ハプニング(2008年製作の映画)

1.5

なんというか、謎とか怖さとか
全部風に吹かれて飛んでいきます。
観終わった後、
「...で?」
とやり場のない疑問を投げかけることとなります。
シャマラン、もう休め...!
と思いました。

ノロイ(2005年製作の映画)

3.7

モキュメンタリー。
ギャグなのか本気なのかよくわからない。
だけど確実に不気味で、得体の知れない存在が怖い映画。
とりあえず個人的に三本の指に入る怖さ。

アルティメット(2004年製作の映画)

3.6

ガチムチな兄ちゃんが2人で飛んだり跳ねたりしてギャングと戦う話。
パルクールを駆使したアクションシーンはかなりカッコいい!
スピード感のある作品です。
観た後「自分にもできるんじゃないか」と思っても骨
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.0

アウトブレイク後の世界で一人ぼっちという物語。
人が全くいないNYは見所の一つだと思います。
原作を読んでからの鑑賞だったので、展開が大きく違って新鮮でした。
ワンちゃんのくだりが辛い...。
後半は
>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

4.0

面白かった(*゚▽゚*)
ダメダメな男だけど、実は秘められた能力があって...という男子の妄想を再現したような作品。
ハードボイルドな映画ではなく、適度に力の抜けた感じがすごくいいです。
ウインターソ
>>続きを読む

クライモリ/間違ったターン(2003年製作の映画)

3.0

好きな(打ち切り)ドラマ「TRU Calling」のエリザ・ドゥシュクが出てるというだけで鑑賞。
最初に観たときはすごいグロい感じがして途中で観るのをやめたのですが、
改めて見直したら別になんてことな
>>続きを読む

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

4.0

抑圧された世界を破壊して、
自由を勝ち取るという物語を主人公“V”と彼に出会ったイヴィーを通して描きます。
過激でスタイリッシュ。
ガイ・フォークスの仮面を被った謎めいた主人公の美しい復讐劇はとても素
>>続きを読む

マンホール(2013年製作の映画)

1.0

こんなに盛り上がりのない映画も珍しい。
観たことすら忘れていました。
ただただ不快。
取って付けたようなお涙頂戴的展開もいらない。
結局何がいいたいのかよくわからない映画でした。

キャビン(2011年製作の映画)

2.8

山奥の別荘で...
若者達が遊びに訪れ...
何も起きないはずもなく...

B級ホラーのセオリーを
それはもうイヤミかというほどなぞっていく展開。
いくら何でもベタすぎじゃないですか?


仕方あり
>>続きを読む

キャビン・フィーバー(2016年製作の映画)

2.0

旧作は観ていません。
結局原因もわからず、有って無いような伏線に、登場人物の無意味な謎行動。
もしかして旧作を観ないとわからないようになってる?
と思ったのですが、別にそこまでして分かりたいというよう
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.0

平々凡々な映画。
いまいち盛り上がりに欠けていた感じがしました。
続編ではなくリブートの方が良かったのではないかな...。

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.3

ダニエル・クレイグのボンドシリーズで一番好きです。
戦力外通告されたボンドが奮闘する姿がいいですね。
そしてなんといってもハビエル・バルデム扮する元エージェントのシルヴァ。
このシリーズのヴィランの中
>>続きを読む

ステイ(2005年製作の映画)

4.2

複雑なストーリーですが、観る度に発見があります。
というか1回観ると2回目は必ず観たくなると思います。
美しい映像とストーリー。
大好物です。

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.5

原作の雰囲気をしっかり踏襲していて良かったです。
どこぞの嫁無双とは違って原作大事にしてるなという感じ。
ただ、ラストの方のやり過ぎ感はいまいちだったかな。
映画としてああいう展開=盛り上がりが必要だ
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

2.5

ここはどこなのか…
いいやつなのか悪いやつなのか…
外はどうなっているのか…

とかラストでどうでもよくなります。
決して面白くなかったわけではないですが、
無理やり繋げる必要あった?という疑問が残る
>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

2.5

毎回この手の映画で一番すごいのは何がなんでも撮り続けるカメラ担当の根性。
当事者になった気分でワーキャー言う映画ですね。
結局正体なんだかわからない感じ。
今思うと、シンゴジをこういう視点でとったら面
>>続きを読む

イルマーレ(2006年製作の映画)

3.6

あんまりこういうの観ないのですが、すごく良かったです。
すれ違いでやきもきしたい人にお勧め。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.1

まさにエンターテインメント。
ヒーローが終結して強大な悪の軍団に立ち向かうというザ・胸熱展開。
もう間違いないですね。
それぞれのキャラクターも埋没せずに活躍してくれているのが素晴らしい。
というかロ
>>続きを読む

スキャナー・ダークリー(2006年製作の映画)

3.6

ロトスコープを生かして現実と幻覚、本当と嘘を曖昧にしている感じがすごいツボでした。

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

3.9

ガイ・リッチー版のホームズも最高なんですが、
こちらもかなり良いです。
TVシリーズは現代版ですが、これは当時が舞台。
ガイ版とは違うベクトルの(こちらのが原作に忠実なのか)変人のホームズに、ベネディ
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

ヒーロー同士の内輪揉め。

アントマンやスパイディが出てきての大乱闘シーンは燃える!

バッキーが不遇すぎて泣ける。