あっぷるぱいさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

常田大希 混沌東京 -TOKYO CHAOTIC-(2021年製作の映画)

4.3

天才がなぜ天才なのかわかった気がした。
常田大希好きには堪らない作品。

曲を制作する過程、出し惜しみなく見せててすげーってなった。当たり前だが真似できないけれど。
あと曲作りのインスピレーションとか
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.0

天才ネズミのリトルシェフのお話。
小動物好きだから堪らなかった。
ひたすらネズミのレミーが可愛い〜!
衛生面はガッツリアウトだけど。笑
食洗機のシーンは爆笑した。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.5

あー過去三部作きちんと復習して観に行けば良かったやつでした…!
これから観る方、きちんと復習しといた方がより一層楽しめるぞー!

レイディオ(2020年製作の映画)

3.9

最近の学生映画凄いのネ。
シンプルなストーリーなのに深い。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.8

前知識ゼロだったから
勝手にドロドロした女の人間関係を描いた作品かと思ってて。
でも鑑賞後、爽やかな気持ちになれる作品だなあ、と。

門脇麦さん
本当に良家のお嬢様に見えた。
演技上手。

耳をすませば(1995年製作の映画)

5.0

何故かふと観たくなって。久しぶりに鑑賞。こそばゆく、そして甘酸っぺえええ。それに台詞の一つひとつが素敵だなあ。

藍色夏恋(2002年製作の映画)

4.6

きちんとあらすじを読まずに観たら
良い〜。とっっっても良い。
隠れた名作に出逢えた感!

モンクーロンとチャンシーハオの関係がとっっても好きです。

大人でもない子供でもないぐらぐら揺らぐ思春期の一夏
>>続きを読む

blank13(2017年製作の映画)

1.0

映画は基本なんでも面白いと思って観るタイプなのに、これはキツかったかも…?
前半結構良かったのに…後半がぁ…

家族がただただ可哀想。不憫になる。

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.6

泉里香さんが異次元級の綺麗さやん。あと成田凌さんの笑い方がツボだった。
と言うのはさておき、、とっっても面白かった!
「普通」とは何ぞや?と考えさせられる作品でして。
所謂「普通」すぎたら「妥協」だら
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.1

プレミア先行上映会にて。

元々カツセさんの小説が好きということ、北村匠海さんのファンということ、マカロニえんぴつさんも好きということが相まって観に行くことに。

控えめに言って、最高です。余韻…!
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.6

小沢健二の曲が聴きたくなったし
中島らもの本が読みたくなったし
ビューティフルドリーマーを観たくなった。

原作本が大好きなので、この映画も観てみた。
この原作を読んだ時(2017年?2018年?)は
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン プログレッシブ 星なき夜のアリア(2021年製作の映画)

4.3

ざっくりとしたあらすじを聞いただけで
観に行ったけど。
ナニコレ、とっっても面白いやーん。
「ゲームの世界に閉じ込められる」という設定が好みだった。

とりあえず
何も前知識無くても観れるので
気にな
>>続きを読む

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.5

前半ウトウトしてた(映画の良し悪しではなく、寝不足という自分の問題で)のです。

後半からしかしっかりと観られませんでしたが
AI×青春の組み合わせで良きでした◎
後半ウルッとしたし
土屋太鳳の透き通
>>続きを読む

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.2

夢追い人の映画作品。
「サタデーナイトフィーバー」然り「フラッシュダンス」も意外と暗い鬱展開もあったりするのね〜。
にしても、主人公の方綺麗だしダンスうま過ぎる。

くれなずめ(2021年製作の映画)

4.3

ネタバレになったらいけないから
詳細は書けないけれど。
良かった。忖度抜きで良かった。

ムーンライト・シャドウ(2021年製作の映画)

3.4

大切な人の喪失と再生を描く物語。

個人的に結構好きな話でした。
終始ゆっくりとまったりと進む。時折、ホラーじゃないけれど怖いなぁと思う描写もあったけれど。

台詞が少なくて
間を楽しむというか。余白
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.1

「幸せになりてぇっすよ」


観たの、結構前なんだけど再投稿〜。

この作品ほど「恋愛依存」とか「自己肯定感」を教えてくれるのないんじゃない?って思う。
スミレさんと仲原君が大好きだった。
仲原君、幸
>>続きを読む

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

3.0

大泉洋と小池栄子の掛け合いが良い。
小池栄子のじゃがれ声でする演技もなかなか。

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.4

SFファンタジーアニメーション。
不思議な世界観〜。嫌いじゃない。むしろ好き。
主人公のアオヤマ君がめちゃめちゃマセてる。
ストーリー、壮大すぎて着いていけない部分が。レビュー見てたら、みんな着いてい
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.4

アルコールの光と闇を描く、
社会風刺映画。

ポスターと内容が違ってる気がして。ミスリードが否めない。
全体的にメランコリック且つシリアスな展開でした。終始酔っ払い達が出てきて、なんか観てるこっちが酔
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

久しぶりに「レオン」を鑑賞。完全版は恐らく初めて観た。ちょっと印象違うね?
言わずもがな、名作of名作。何度見ても泣けるんよ。

映画 太陽の子(2021年製作の映画)

3.2

戦争の悲惨さを語る作品が年々減ってなかで、大切なことを教えてくれる作品だったように思う。

何が正しくて、何が誤ってるのか。
善悪の判断について考えさせられる。
自分が正しいと信じて進んだ道が誤ってる
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

5.0

めっちゃ良い、、!!
青春×SF×時代劇のごちゃ混ぜなんだけど、得もいえぬ心地良さがあった。
映画が好きな人は、より一層楽しめる作品だと思う。
見てると、なんだか夏を満喫できたような、充足感もあった。
>>続きを読む

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

2.5

ちょっと待て。
登場人物、みんな頭おかしいやん。ぶっ飛びすぎてる〜。90年代の少女漫画だからとは言えども設定が意味不明。「貞操観念とは」ってなった。
途中脱落せずに見られたのは桜井日奈子や吉沢亮とかキ
>>続きを読む

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

4.2

とっても良い。感動。泣けた。
私も主人公の充と同様で、人に対して心を閉ざしがちであまり信用しないからなのか、かなり感情移入しながら観てた。
そして、このシーンがこう繋がるんや〜って思いながら観てました
>>続きを読む