あっぷるぱいさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.9

序盤独特のノリで合わないかもーとか思ってたけれど。
見ていくうちにハマってた!
松岡茉優の演技力がキラリと光るね。
どうでもいいけど、私はイチ派。笑

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.2

大人も子供も楽しめそうな作品で。アンハサウェイも良いし、ネズミたちが個人的にツボ!

アンダードッグ 後編(2020年製作の映画)

5.0

お世辞抜きで…最高!痺れた!が適してるのかな?
最近見た中、いや今まで見た中でも…topクラスの傑作です。
三者三様の生き様がきちんと描かれてるし、終盤になればなるほど胸熱になる感じ…!
森山未來は、
>>続きを読む

十二単衣を着た悪魔(2020年製作の映画)

2.9

肌に合わなかったです。カメラワーク?撮影技法?も好みじゃなかったのかも。
設定は面白いし、役者も演技お上手なのに活かしきれてない感じがしたかも。
あとストーリーが全体的に抑揚がなく、何故かイマイチ盛り
>>続きを読む

フード・ラック!食運(2020年製作の映画)

4.5

寺門ジモンさんの初監督作品のフードラック!
とてもいい意味でメッセージ性がガツンと単純明快にくる。
とっても好みの作品でした◎

"言葉には影響力があり、ひとつひとつの発言に重みがある"ことを学んだよ
>>続きを読む

さくら(2020年製作の映画)

4.3

"それでも僕たちは、ずっと生きていく"のキャッチコピーがしっくりくる作品。
見終えた後様々な感情が芽生えた。
正直胸糞という一面もあったし、色んな愛の形があることも学んだような気もしたし。
愛情だけで
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.7

感動の実話◎
この映画予想を超えて感動。泣けた。
吉田鋼太郎が不器用だけど、実は愛情深いって役がハマってたな…!
安易な理由だけどオンラインゲームやってみたくなりました。

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.6

面白かった!!アゲられました!笑

とんかつDJアゲ太郎から"失敗したり嫌な経験があっても、もっとより良くアップデートして繰り返して生きていく力強さ"を学んだ気がするよ!

帰りはブルーノマーズ聴きな
>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.1

"漫然と生きるのやめたら?"が何故か私に地味に刺さった。

浜辺美波のキャラクターが意外。あんな可愛い子なのに、ブサキャラがいい感じ。演技上手いな…!
それと川栄李奈も演技が上手い!

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.3

良い映画。泣いた。
浜辺美波のあざとい小悪魔的な演技も良かった◎

ういらぶ。(2018年製作の映画)

2.0

久しぶりに酷い映画見た!笑
ただのモラハラ!
びびるほど内容がなかった…!笑
褒めて伸ばすタイプ推し。

青の帰り道(2018年製作の映画)

5.0

隠れた名作じゃないか!!!
心えぐられた。
ラスト30分あたりからは特に大号泣。
キラキラじゃない、重い重い青春映画。
挫折して、沢山失敗して大人になるんだよなーって思ったり。
横浜流星は暗くて重い映
>>続きを読む

春待つ僕ら(2018年製作の映画)

3.2

土屋太鳳目当てで鑑賞。やっぱり可愛い。こういう映画のヒロイン役似合うな〜!
くさいセリフがあまりに多くて思わずちょっと笑ってしまったのは私だけですか?笑
キラキラ学園青春映画すぎて、眩しかったな…!

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

3.1

劇中に出てくる
"良い恋愛は、人をまあるくしてくれる"
って言葉が好き。
菅田将暉は、本当にカメレオン俳優だなー。凄い…!

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

5.0

良作に出会ってしまった…!
草彅剛がトランスジェンダーの役で、とってもお上手で。こんなに演技派だったんだ!ってなる。
それに引けを取らない子役の子…!まだ中学生で尚且つ新人女優とは思えない演技力、圧倒
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.6

普段はホラー全く見ないし、見れないけど
これは普通にコメディホラーとして面白かった!

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.4

吉沢亮こじらせすぎだろ。笑
隠キャの大暴走って感じだね。

ブルックリンの恋人たち(2014年製作の映画)

3.2

アンハサウェイ目当てで鑑賞!終始穏やかで、平坦な作品。音楽が心地良かったな◎期間限定のラブストーリー。

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.6

いい意味で期待を裏切られた映画◎
最初は浜辺美波ちゃん出てるからって安易な理由で、映画館行ったけど…。笑
映画館、行って良かった!
途中、中だるみ感は否めなかったけれど。
恋愛はもちろんのこと
若者特
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

5.0

最近見た映画でダントツ一番だ〜。レイチェルワイズの哀愁漂う演技が良かった◎愛が重かったってところは見てて悲しくなった。人を愛する上で、精神的自立は必用不可欠なんだろうなと。自分自身が精神的に自立せず他>>続きを読む

恋空(2007年製作の映画)

3.2

ひろ、空になってね。
ラスト大号泣やん。
そして、今見返すと豪華キャストすぎる。
ガッキーの女友達役が波留そっくりだなーと思ってみてたら本人やん。

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.3

前半は良かったのだけど…。
後半が…!!!
奥菜恵主演の実写化が良かっただけに残念だったなあ。
あと、個人的には菅田将暉を生かしきれていない感じが。

君に届け(2010年製作の映画)

3.6

すんごい昔に観たけど、また観たくて観たくて…!
三浦春馬の透明感が凄い…そして爽やかすぎる!
あんな男子いたら、みんな惚れるやろ!笑
多部未華子も可愛らしい。
素敵な青春映画〜♡♡♡

劇場(2020年製作の映画)

4.1

やっと"劇場"観た。
ララランド思い出してもた。
松岡茉優がボロボロになってく過程が特に泣けるやん…!
そして松岡茉優の演技うますぎる。

聖☆おにいさん(2013年製作の映画)

4.5

原作が好きだから見てみた!
ほっこりする。最高。
ジェットコースターのシーンは特に笑った!

Red(2020年製作の映画)

2.8

誰も幸せになれない、救われない
そんなお話。

そもそも塔子はなぜ結婚したのだろうか。
若気の至りかな?
とりあえず全く主人公に共感できず。