Nagakiさんの映画レビュー・感想・評価

Nagaki

Nagaki

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.0

ホアキン・フェニックスがコモドゥス帝だったことに全く気がつかず鑑賞終えた笑
コモドゥス帝って世界史の授業では全然出てこないのに、割と映画やドラマでは見る気がする、、、この映画もそうだし、Netflix
>>続きを読む

フランチェスコ(1989年製作の映画)

3.5

研修前の予習で視聴したけど、聖人ってすごいな〜、、
こんなに思想強い映画は初めて見た笑

生きている限りは無一文になれって思想、なかなか難しいよ、、実現するのは

まず、いきなりフランチェスコが、貧者
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

わりと好きかもしれない笑

大学でこういう人種差別、性差別を中心に学んでいるから尚更おもしろく観ることができた気がする、、!

衣装的には中世ヨーロッパのような雰囲気だったけど、(あ、でもベラはそんな
>>続きを読む

マリーゴールド・ホテルで会いましょう(2011年製作の映画)

3.7

大学の課題で鑑賞。

インドを舞台にした映画は、これで2本目!1本目のRRRとは全く雰囲気の異なるインド🇮🇳
それもそのはず、製作陣がそもそもイギリス陣で、植民地支配してた側の視点から描かれているから
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.2

IMAXで鑑賞✨


ちゃんとアニメを見てから実写版を鑑賞するのは私的人生初の試みな気がする、、!笑
そんな念願のゴールデンカムイでした✨

いや〜映画館で観てよかったです!!IMAXで観てよかったで
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.5

白黒映像なのに、ストーリー展開も単純なのに、すごく惹き込まれた、、✨😭

オードリー・ヘップバーン初めましてだったけど、とっても素敵✨
しかも、自分のこと「アーニャって呼んで」って言ってたけど、SPY
>>続きを読む

ティル(2022年製作の映画)

4.0

1955年
アラバマ州モントゴメリーでは黒人たちがバスボイコットをしている中(12月)、
となりのミシシッピ州では目を疑う悲惨な事件が起きていた。(8月)

14歳の黒人エメット・ティルが、雑貨屋の白
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

かなり前に見た。(去年の夏?笑)
最近、『BOYS'N THE HOOD』を見たから、この映画のラストシーンの捉え方が変わった。


(以下、ネタバレ)

最後、黒人クリスが白人彼女の首を絞めようとす
>>続きを読む

ボーイズ’ン・ザ・フッド(1991年製作の映画)

4.0

大学の授業で鑑賞した。
最初のテロップからかなり衝撃的。
黒人男性の死は殺人事件がほとんど。しかも黒人が黒人を殺す。
この映画は黒人映画かつ、男性映画でもある。
(『ロング・ウォーク・ホーム』は黒人映
>>続きを読む

ロング・ウォーク・ホーム(1990年製作の映画)

4.5

大学の授業で鑑賞。
先生が英語字幕で見て欲しいからということで、わざわざVHSの機械まで持ってきてくれて見せてくれました。

(参考資料:私の大学の授業メモ)

この映画は、1955年アラバマ州モント
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.9

オープニングのバズのシーン最高だったー!
何が最高かって、トイストーリー2のこのバズのシーンの曲の一部、M-1の出囃子なんだー!!やっと、本家を見れて感動。

毎年M-1見るけど、芸人たちがせり上がる
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.8

最近Disney+に加入したので鑑賞。

子どもに分かりやすいカンタンなストーリー+個性バラバラなキャラクターたち+おもちゃ視点から描く切ない心情
=老若男女誰もが楽しめる最高作品

おもちゃは本当に
>>続きを読む

13th 憲法修正第13条(2016年製作の映画)

4.2

アメリカの憲法修正第13条、一言で言えば「奴隷的拘束を禁止し、全てのアメリカ人に自由を保障する」という内容。
しかし、これには例外がある。「犯罪者は適用外である」ということだ。
もっと直接的に言うと、
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.3

たしか、夏に見たんだけど、
なんか良い映画だったな〜って記憶があって、このスコアをつけました。

ケヴィン・スペイシーすごいな、、、
『ユージュアルサスペクツ』でも、『セブン』でもそうだったけど、
>>続きを読む

ミリキタニの猫(2006年製作の映画)

4.0

ドキュメンタリー映画特有の感動、、
なんて言ったらいいんだろ、フィクション映画の時とは違う感じで心が動いた。

大学の授業で鑑賞しました。
すみません、大学の月曜1限の授業でして、、今日も遅刻しました
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.3

4DXで鑑賞✨
初めての4DXは「スーパーマリオブラザーズ」で、マリオカートのシーン感動した!とレビューで書いたが、、

今回、グランツーリスモのカーレース!🏎️💨
マリオカートレベルでは比にならない
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.3

あのー、完全に波に乗り遅れました。
今さら映画館で見てきました。『RRR』

人生初!インド映画!
人生初!『RRR』!

映画館で観れてよかった😭
観る前の知識は”ナートゥダンス”があるってことくら
>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.0

Netflix開いたら、
7/31が本作の視聴期間最終日だと知り、全然見る予定なかったけど、、▶️ポチッ🫵

別に英語そんな得意な訳じゃないのに、Netflix、英語表記にしてるから、
題名見て、厄介
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.3

冒頭のノルマンディー上陸後の激戦が見るに耐えなかった、、

上陸までは、作戦をみんなで確認しあって、行くぞ!って雰囲気だったのに、
いざ船の扉が開いたら、もう、前から仲間がドミノ倒しに、、

「西部戦
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

人生初、4DX3Dで鑑賞✨✨

もうアトラクションでした。

マリオに関しては、
Wiiの『スーパーマリオブラザーズ』と『ドンキーコング リターンズ』のソフトしか持ってないので、

正直、分からない演
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

そいえば大学の課題で観た。

Beatlesの偉大さを感じた。

どれも名曲で、映画を見終わった後、この映画の中で出てきた曲、全部検索して
プレイリスト作って、ずっと繰り返し聞いてた〜


今もずっと
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.9

やっと見れた✨しかも映画館で見れる日が来るとは思ってなかった笑


Filmarksを使い始めてから、
この映画をベストムービーに登録してる人多いな〜って印象で、
映画好きって公言してるなら見るべき作
>>続きを読む

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

3.7

約12時間のフライトで、これは飛行機の中にある映画をたくさん観るチャンスだ!!!と思ってまずこれを視聴


、、、したけど、
見てる途中に眠くなって寝て、また起きて再スタートして、また眠くなって、、
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.0

PIXARの映画大好き😭
たぶん、この映画が初めて見たPIXAR作品だと思う。小1くらいに映画館で見た記憶、、、

ここ最近、飛行機に乗る機会があって、この作品が入っていたから久しぶりに視聴したけど、
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

ずーーーっとカオス。カオスな状況をカオスで乗り越える!!!


マルチバース、MCUなどではよく描かれているらしいけど、
まだマルチバースが描かれた映画見たことなかったから、最初ついていくのに大変だっ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

話題になっていて、めちゃくちゃ期待していたので、
観る前に、無駄に変な予想しちゃって、観終わった後、「思ってたんと違う🙃」ってなってしまいました、、涙


皮肉・風刺コメディ要素は全力で味わえたと思う
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.4

3月になる前に映画館で観たんだけど、、、もうこの映画の記憶消えかかってる😅

ずーっと静かな空気が流れていて、そのまま終わった。

映画の中では、性差別、人種差別、障害者差別など、、その差別の中でのマ
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.9

大学のフランス語の授業で鑑賞✨
ちゃんとフランス映画観たのは初めてかもしれない、、!

冒頭のアメリとアメリのパパママの紹介あたりで、やばい、これちょっとネジ外れてる系映画だ、、!と思いました

冒頭
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.7

映像が壮大。
音楽がどこか不気味で、常に不穏な環境を作り出していた。

物語は静かに、地味に、淡々と進んでいくけれど、この後ろで流れている音楽の影響で、
「何かが起こるんじゃないか、、」
と、常にその
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.6

西部戦線は1914年10月の戦争開始から、1918年11月の終戦まで前線はほぼ動かなかった。
わずか数百メートルの陣地を得るために、300万人以上の兵士が死亡。

塹壕から顔を少し出しただけで撃たれる
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.4

映画を見終わった後、映画館で見て本当に良かったと思った。

まさかの感動して、最後はボロボロ涙出てきちゃった、、笑

♪~I’m singing in the rain~☔️

終わった後、余韻でずっ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.2

アカデミー賞を取って、話題になっていた時から観たいと思って、ずっと観られずにいた作品。約6年越しに観た。

こういう映画なのね。あらすじも全然知らずに観たから、最後10分くらいのシーンがあるとは予想も
>>続きを読む

300 スリーハンドレッド 帝国の進撃(2014年製作の映画)

3.6

前作の『300』が結構面白かったので、続けて見ました。

今回は、レオニダス王率いる300人のスパルタ兵がテルモピュライでペルシア陸軍と奮戦している最中、海では何が行われていたのか、、という内容です。
>>続きを読む

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

4.1

海外研修のために視聴。
平均レビューが低めだったので、期待せずに見よう~と思っていたのですが、結構面白くて、最後は感動して、まさかのうるうるしちゃいました。


こういう海外の歴史的戦争映画を見るの初
>>続きを読む

BTS: Yet To Come in Cinemas(2023年製作の映画)

-

これは4DXで観たら臨場感&没入感すごいだろうな〜と思いながら、2Dで見に行ってきました!笑

久しぶりにBTS見た〜!やっぱり彼らは他のアイドルとは違う唯一無二の存在だな、と改めて感じました、、😭
>>続きを読む

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

4.5

これも「タクシー運転手」に続き、大学の授業で鑑賞。

1987年。光州事件から7年後です。

この映画は、「タクシー運転手」と、同じ部類の韓国民主化運動の映画ですが、

「タクシー運転手」は、タクシー
>>続きを読む