Nagakiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Nagakiさんの鑑賞したドラマ
Nagaki

Nagaki

イカゲーム シーズン3(2025年製作のドラマ)

3.5

やっぱここまで来たから、どんどん続き気になっちゃって2日くらいで観終わったけど、
シーズン1・2と比べて、ツッコミ所が増えて、うーん🤔って感じだったのが本音

ただ、俳優たちの演技力がとにかく半端ない
>>続きを読む

0

イカゲーム シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.9

久しぶりにリアタイしてドラマ見たな〜
とりあえず第1話のインパクトがすごい。
イカゲーム、、ゲームはまだしてないけど、この雰囲気、懐かしい〜と感じた。

とりあえず、コンユの脚が長すぎる、、
パン屋で
>>続きを読む

0

Mr.プランクトン(2024年製作のドラマ)

3.9

8、9話あたりで、もう観なくても満足かもって思ったけど、
最終回を観た結果、最後まで観て良かった〜と思えた。
終わり方が好きだった。

設定が斬新で第1話観た時は、展開が読めなすぎて気になってたけど、
>>続きを読む

0

応答せよ1997(2012年製作のドラマ)

4.3

㊗️シン・ウォンホ監督ニムの全作品完走〜🎉

賢い医師生活→監房生活→応答せよ1988→1994→1997と完全逆走だったけど、最後に1997を観たことで、監督ニムがドラマを描く上で初期からずっと大切
>>続きを読む

4

ソンジェ背負って走れ(2024年製作のドラマ)

4.5

やっっばい、、最高のドラマだった
ロマンチックすぎるよ、、😭😭😭

脚本と演出が本当にロマンチックで、毎話感動してた😭
まず情景演出からもうロマンチック過ぎるんだ〜!
毎話ぜったい、雪か、雨(夕立)降
>>続きを読む

2

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

4.5

やっと観ました〜!!とても良かったです🥲

まず、声を大にして言いたいのは、日本の宣伝の仕方、完全に間違ってるよー!!!
です。
YouTubeで事前に予告を見たのですが、

「全ての女性を虜にする胸
>>続きを読む

9

ローマ帝国 コモドゥス:血塗られた統治(2016年製作のドラマ)

4.0

コモドゥス!!!
この2月中に映画「グラディエーター」でも見かけたりと、散々目にしてきたから、むしろ愛着湧いてきてしまった笑笑

このNetflixの「ローマ帝国」は、

「グラディエーター」の2時間
>>続きを読む

0

ローマ帝国 カエサル:ローマ支配(2018年製作のドラマ)

4.0

「ブルータス、お前もか」って台詞の背景が細かく描かれていて、すごく勉強になった。

世界史選択じゃなくても今回は、
カエサル、クレオパトラ、ポンペイウス、ブルータスなと、、名前だけ知っている登場人物が
>>続きを読む

0

ローマ帝国 カリグラ:狂気の皇帝(2019年製作のドラマ)

4.0

なぜかシリーズ3から再生されてしまった笑笑
世界史選択ではなかったので、ローマ帝国の知識は皆無だったけど、割と楽しめた!!
帝の座に立つのは、めちゃくちゃ大変だな、、色々なことに敏感になっちゃうよな、
>>続きを読む

2

応答せよ1994(2013年製作のドラマ)

4.0

(レビューの後半はユ・ヨンソクオッパのペンミレビューです🙇‍♂️)

大好きなシン・ウォンホ監督の作品鑑賞完全逆走中!笑
(賢い医師生活→監房生活→1988→1994👈今ココ)
そして「応答せよ199
>>続きを読む

2

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.9

新年早々、こんなグロテスクなジャケ写のドラマレビュー失礼します、、笑


2023年の大晦日にSweet homeシーズン1の最終話を見終えた〜

このジャケ写が印象的で、ソンガンがこんな姿になっちゃ
>>続きを読む

2

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.8

かなりシーズン1の内容引きずってて、忘れててついていけないところもあったけど、、もうOSTで引き込まれた。思い出したこの感じ。他の韓ドラとは雰囲気が違うんだよ、、
今回も最高だった😭😭泣いた泣いた😭
>>続きを読む

2

コリン・イン・ブラック・アンド・ホワイト(2021年製作のドラマ)

4.0

良かった。
コリン・キャパニック本人が、自分の経験を踏まえた上で黒人文化について教えてくれるから、より心に響くし、勉強になった。

「ブラック・パワー・サリュート」
大学の授業で習ったが、黒人に対する
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.2

まず!!
挿入歌のur so pretty がとっても良い✨
(タオ演じるウィリアム・ガオとその妹がやってるバンドWasia Projectの曲)

最終話、チャーリーとニックの心情がこの曲に重なって
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

4.6

(今年に見た作品のレビュー書き殴り中)
30分×8話でめちゃくちゃ見やすい!!し、
登場人物みんな愛おしくなるし、
サントラも挿入曲も最高だし(Spotifyのアルバムめちゃ良い)、
最終話はまさかの
>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

4.4

かなーーーり前に観た。
毎話エンディングで、「⁉️」みたいな展開持ってくるから、続き気になりすぎちゃって、毎日2、3話ペースで見てた笑

ドンシクを演じるシン・ハギュン!!!
表情の演技が凄まじい、、
>>続きを読む

2

ピノキオ(2014年製作のドラマ)

4.0

脚本の構成がすごい、、!

韓ドラ王道の復讐劇要素が土台にあるけれど、
やられたらやり返す!みたいな単純なものではなく、、
報道陣らしく、言葉を巧みに使った知能戦で、
過去に相手に言い放った言葉が、良
>>続きを読む

2

ライブ~君こそが生きる理由~(2018年製作のドラマ)

4.5

とても良かった、、😢
レビュー書こうと思って、Filmarksの👁️のボタン押そうとしたら、😱

まだ1500くらいしかレビューされてない?!
こんないいドラマなのに、、!😭

これから見る方、、!
>>続きを読む

4

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.6

去年の冬に見終わっていたけど、このドラマ深すぎて、何を書けばいいのか分からず、ずっと放置しちゃってた、、😅

このドラマを見ている私も、ジアンと一緒に、本当にゆっくり、ゆっくりと、じわじわと心が温まっ
>>続きを読む

9

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

4.2

2020年度 百想芸術大賞 ドラマ部門作品賞

「愛の不時着」
「椿の花咲く頃」
「キングダム2」
「ハイエナ」
を抑えて、
「ストーブリーグ」が受賞🥇✨


「椿の花咲く頃」は、ストーリー、台詞、全
>>続きを読む

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

4.6

フィクションだけど、実話をもとにしているって、、、信じられない😱

登場人物みんな、誰かを疑っていて、誰かに疑われている、、、6話ずっと心理戦が続いてて、緊張しっぱなしだった。

最近、ほっこり系のド
>>続きを読む

6

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0

シーズン4、星5つじゃ足りない、、、

未だに「ストレンジャーシングス」の余韻から抜け出せなくて
妹がシーズン3を見るのに付き合って、2周目しちゃった


シーズン4のチャプター7の最後30分を見て、
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.8

シーズン1、2も最高だったけれど、シーズン3は1、2超えて、最高!が格段に上がった。

4話以降はもう一瞬で見終えた。

今回は、1985年の映画がしっかり登場してきて、
80年代の王道の映画しか知ら
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.6

2022 12/11現在で、もうS4の第7話まで来たけど、この回がめっっっっっちゃ激アツで、その衝撃で、S2の記憶が消えそうになったので、急いで今レビュー書いてる笑

記憶消えそうとか言っておきながら
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

大学の課題そっちのけで、韓ドラ(「マイディアミスター」残り2話😭)もそっちのけで、
英語を聞きたくなって、なんとなく再生ボタンを押したら、まさかの2日で完走してしまった、、、

最初はよく分からず、と
>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.0

「椿の花咲く頃」もそうだけれど、都心から離れて暮らす人たちに焦点を当てている作品ってやっぱりいいな~と思いました。心が温かくなります。
たぶん「私たちのブルース」も自分好みなんだろうな~、、、笑

>>続きを読む

2

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.8

また大好きなドラマが増えた、、

Filmarksが載せているドラマのあらすじの中で、たぶん「ミセン」のあらすじが、ダントツで一番アツい気がする。

(うわー!なんでまたあらすじ消されちゃってるの、、
>>続きを読む

4

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

4.0

先が全く読めない、、!

そして何よりも、ロウンのビジュアル、、
4話まで待つだけの価値があります、笑

『トッケビ』と『ハイバイ!ママ』にハマることができなかった私には、苦手なドラマだと思っていまし
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

5.0

このドラマの予告を見て、本編はいいやと思っている人!!チャッカンマンンン!✋

予告だけ見ると、ただの純愛ドラマだと思うかもしれないけれど、とりあえず見進めていってほしい、、!🙏

予告には、ほとんど
>>続きを読む

4

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.7

皆さんのこのドラマのレビューが、めちゃくちゃ長い理由がよくわかる!!!

そんなドラマ、、

脚本、演出、演技、全てが深い、、深すぎる、、

実はずっと前に見終わっていたんだけど、何から書けばいいか分
>>続きを読む

10

ハイバイ、ママ!(2020年製作のドラマ)

4.1

イ・ギュヒョンの演技が見たくて鑑賞。

やっぱり今回もイ・ギュヒョンの演技に魅せられた。
たしか、2話の序盤と、14話終盤の彼の演技はすごく引き込まれた、、一緒に号泣した😂


なんだろう、自分の大好
>>続きを読む

2

恋のスケッチ~応答せよ1988~(2015年製作のドラマ)

5.0

本当に大好き、、

「家族」という温かい存在を、丁寧にゆっくりと教えてくれる作品だった。

私のお父さんは、このお父さんのこの部分に似てるな〜とか、私のお母さんもこう思ってたことあったのかな〜とか、自
>>続きを読む

4

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.0

これを見るきっかけになったのが、YouTubeで流れてきた、フィッシャーズの動画だった笑笑

このドラマが配信中の時から話題になっているっていうのは知っていたけれど、
「舞台が電車から学校に変わっただ
>>続きを読む

2

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.5

このドラマでオープニング飛ばしたことない、、良すぎて、、

生まれた時、幼少期の発表会、運動会、そして入隊式の映像が流れるけど、どれもお家のビデオカメラで撮影したような画質とアスペクト比で、手ブレもあ
>>続きを読む

2

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

5.0

「賢い監房生活」
全部見終えて、「見てよかったな〜」と心の底から思えた。

「賢い医師生活」が好きな方には是非観てもらいたい、!「ヴィンチェンツォ」好きな方もハマるんじゃないかなと思います、、!
とい
>>続きを読む

4

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.9

「最高」以上の言葉が必要な作品です。

この作品を通して、毎回たくさん笑って、泣いて、驚かされた。
1話分が1時間30分程度で、しかも最終話は、2時間という超長編ドラマだけど、見始めたら、あっという間
>>続きを読む

6