akiraさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

akira

akira

映画(98)
ドラマ(7)
アニメ(0)
  • 98Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.1

レディーガガの演技が圧巻。魅せられた。
アダムスコットは、育ちの良い創業家2世を好演。
叔父のアルパチーノと出来の悪いいとこのジャレットレトが、また、良い。
音楽には、イタリアらしくオペラが流れ、かっ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

大ヒットしてるのは、知ってたけど映画館で見たい!とまでは思えず、WOWOWに登場したので見てみた。
観ながら、主人公役の二人が等身大でいるよな、こういう子ってって。ストーリーもラブストーリーとして自然
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.2

ドラマは、1話で脱落。
これは、アマプラで視聴。というわけで、騙しあいだと知らずに見ていたので、ダー子とジェシーは、本当の恋人同士だったのかと錯覚してしまった上に、ランがスタアだとは思わなかったので、
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

ロマンス編よりも、たくさん登場人物が出てきて、贅沢!
ラーメン屋のおかみの広末涼子や金髪のジェシー、三浦春馬、デビ夫人にビビアン・スー。スタア、竹内結子も??? 笑わせてくれた。
特殊メイクって、凄い
>>続きを読む

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

3.8

ミュージカルから、原作が気になり、レンタル視聴。
今は、LGBTへの偏見みたいなものが自分にもあるなと気付いたし、大変さも少しはわかる助けになったかな。トイレとか。
それでも、このローラは魅力的で可愛
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.0

WOWOWにて視聴。
ヒロインの女の子が既視感あるなと思ったら、世界で一番キライなあなたの
ヒロインだった。ちょっと、イカレた感じが似てる。
クリスマスにふさわしい、ちょっと切ないが、心温まるラブスト
>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.5

檀れいさんのお勧めシネマという事で、WOWOWで視聴。
もう、ストーリーなんかどうでもいい!
トムクルーズと、ブラピのバンパイアが美しいのなんのって。
それだけでも見る価値あり!

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.5

アマプラにて鑑賞。
幼馴染三人の物語。
白木漣吾が自殺した所から、演出が二重構造になっていて、役者が入れ替わったり、複雑。頭の中で、整理しながら見なきゃいけないので、大変だった。
菅田将暉の演技は、躍
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.4

この作品が伝えたかったことは、何だったんだろうか?
どんなに問題を抱えていたとしても、正直であることなのかな?
対人関係恐怖症?のようなメンタルに問題を抱えている若者が、ある誤解をあたかも本当のように
>>続きを読む

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

4.0

一人息子が、受験に失敗したことを苦に自殺を図ることから、大学時代の旧友が集まり、懐かしい思い出を通して、息子を励ましながらも、自分たちも大切なことを思い出していく。
インド映画らしい、ユーモアもふんだ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.6

全ての作品を見てきた訳じゃないけれど、私にとってダニエルのボンドは、ショーン・コネリーに次いで魅力的な007だったので、これでラストなら絶対に観なければと思っていた。
やっぱり、これだけ長く続いてるだ
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.7

才能なんかないのに、それを認められない。だめ男を山崎賢人。
そんな男に入れ込んで、壊れていく女を松岡茉優が演じている。
ふたりとも、あまり好きなタイプの俳優じゃなく、行定監督のトークを聞いて観たくなっ
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.9

西洋の騎士ものが好きということと、妻をレイプされた夫が命をかけて決闘するというから、ちょっと美談的なストーリーを期待していたら、全然違った。
夫も自己顕示欲の強い男で、ちょっと吐き気がするくらい妻を支
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

とにかく、ティモシーと予告の砂漠のシーンが美しくて、観ようと決めていた。この世界観を楽しみたくて、IMAXで見た。
ストーリーや展開は、慨視感があってアクションもSWほど迫力あるかというと、映像のエフ
>>続きを読む

パガニーニ 愛と狂気のヴァイオリニスト(2013年製作の映画)

3.2

天才は、だれもかれも、こんなに破天荒なのか?
凄いテクニックだけれど、やはり凡人には理解できない。
でも、現代にこんな人がいて、イケメンで、となったら、やはり世界的に熱狂するだろうという事は想像できる
>>続きを読む

在りし日の歌(2019年製作の映画)

5.0

WOWOWにて視聴。
一人っ子政策を背景に、翻弄される夫婦の人生。
息子を亡くし、養子とはうまくいかず、妊娠したのに、国策の為にむりやり堕胎させられ結局、夫婦二人になってしまう。
人生の大半が悲しみ、
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.9

公開時、観たいなあと思っていたのに見逃し、DVDで鑑賞。
1回目は、複数の登場人物の物語が平行して進むので、話があちこち飛んで、何が言いたいのか、よく理解できなかった。
劇的な出会いに憧れる、もそっと
>>続きを読む

映画 太陽の子(2021年製作の映画)

4.3

日本も原爆研究していたという新たな視点の映画。
軍からの命令もあり、開発できれば戦争を終わらせられると信じて、原子爆弾開発にのめりこむ学生たち。
その一方で、戦地に向かう若者がいて、それを見送るしか出
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

2.0

公開当時、プレミアなど数回見た。
巨人のリアルさとグロさは凄かったし、CGとかアクションも良かったと思う。ただ、一番強いはずのシキシマ隊長のアクションに説得力がない上に、
ナルシストなの?途中から、気
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.3

amazon.primで鑑賞。
原作を読み、映画化と聞いて楽しみにしていた。
北川景子はいいけど、他の配役が。
特に、中村倫也さんがイメージと違うな・・・って気になってしまった。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

連休のステイホーム時にアマプラで見つけた。
スコットランド?古い町並みと綺麗な景色に惹かれて。

特にとりえもない、ちょっと変わったファッションの家族多め、家計が苦しい女の子が、ようやく見つけた就職が
>>続きを読む

空に住む(2020年製作の映画)

2.0

自分の理解力が足りないのか?
タイトルが素敵だなっていうのと、そこから連想させるものがあるんだろうと思い、公開当時見れなかったので、アマプラで視聴。
実際のタワーマンションに住む(経済的には恵まれ、羨
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.6

アメリカの雄大な景色。
そして、アメリカだからこそ、ありえた生き方の様な気がした。
夫を亡くし、仕事を失くし、住んでいた町が廃墟になり、夫との思い出だけを胸に、キャンピングカーで放浪する生活。
帰る場
>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

4.0

殺傷シーンは、音も大きく、かなりリアルなので、ちょっとビックリ。
でも、原作はこんなもんじゃないほどグロいし、あっという間に終わるので苦手な人は目を閉じればok 。
二時間のなかに、まとめているので、
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

音楽、ストーリー、配役、どれも最高。IMAXで、何度もみてしまった
エマとライアンは、3作目の共演で息もぴったり。

最初に見たときは、ラストの終わり方が切なすぎて、ハッピーエンドにして欲しいと思った
>>続きを読む

天外者(2020年製作の映画)

4.0

五代友厚を深く知るには2時間では収まらないからだろう、ピンポイントに散りばめられたエピソードをドラマチックに描いて、見るものの想像力に委ねた作品だと思う。説明セリフもナレーターも省かれていて、自分的に>>続きを読む