あられさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何もかも忘れてしまうのにどうして生きていなきゃいけないんだと思って泣いちゃった。それでも孫や子どもがいる幸せを確実に描いていて、認知症気味のおじいちゃんに孫も見せてあげられない自分…と思ったけどよく考>>続きを読む

(2023年製作の映画)

-

もちろん気持ち悪さは感じるが淡々と長いな〜とか思いながら本作を観てしまった自分が怖かったりもする?

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.7

ナンバープレートやパスポートのストック、ジップロックに入った銃、お前らこういうの好きなんだろ感にお手上げ。

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

3.8

韓ドラあるあるぽさもありで純粋に楽しんじゃったじゃん!!

理想郷(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ愛の話じゃん…娘と喧嘩したりそれまでどういう気持ちで育ててきたか、隣人のお母さんには罪はないよと言いに行くところなど。そしてフェミニズム映画だとも感じました。

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.6

フェス主催者の人の胡散臭い感すごかったのに別に何も騙されなかったの何?虹郎が1番よかったね。

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.1

キザなセリフや演出でいいじゃん映画なんだものすぎてずるい、ずるいけど良い。存在の確認ハグは嗚咽。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

-

前半の方が面白かったと思っちゃったの反省〜。愛と欲に逆らえない葛藤の居心地悪い感じが前半、後半は綺麗事言おうとすんなよ、お前が泣くなよもう興味ないですと思ってしまったよ〜。

君が君で君だ(2018年製作の映画)

-

劇中写真3人で撮ったりエンドロールだったり愛が溢れてて最高だ。

くれなずめ(2021年製作の映画)

-

泣かせようとしすぎてないのに泣けちゃうからめっちゃ良い泣きな感じ。

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

-

ボーンズ・アンド・オールが好きすぎてビリーのおじさん出てるよって教えてもらって観ました。最後子どもが柵越えるところスピルバーグぽーと思ったらトム・ハンクスアイディアでした。

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.7

もっとグロくて良い。夜のシーンがちょと暗いので見づらいのが辛い。シネマイクポップコーンは粉っぽいのでちょうど良い。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

チキン食べたくなるってわかってたのに買ってこなかったの反省。

福田村事件(2023年製作の映画)

-

この題材を映画にしたことの素晴らしさがあるゆえにキャストというか演技これで大丈夫なのと終始。。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

目覚めたければ眠るのセリフでほんとにおやすみなさい〜って感じだったな

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.9

柄本明演じる父親の父性が優しすぎるように感じたけれど、それは誰かを失ったからこそ芽生えた優しさなのか?客観的にみていれば自明の愛、愛すること、愛されることについて、この先どれだけ気づいていけるだろう〜

オオカミの家(2018年製作の映画)

-

予習したけどだめでした〜マリアはスペイン語とドイツ語なんで使い分けてるのか教えてくれ〜

ファルコン・レイク(2022年製作の映画)

-

初めて人の前でお酒吐いちゃったのってなんであんなに覚えてるんですかね?だいたい全然好きな人じゃないのに、横で見守られるとちょと好きになっちゃいますよね?

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

-

スケールデカすぎ〜でも最高〜となりつつデカスケールで社会は変わっていくべきですよね…

氷の微笑(1992年製作の映画)

-

終始な誰に味方して良いかわからないな…最後まで相棒でいてくれたあいつか…

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

絶対死んではないんだけど、でも親子でわ〜と抱き合っているところ怖すぎてだめだった。

バービー(2023年製作の映画)

3.8

作戦会議に廃盤のケンがいたこと、忘れない。だから女性のためだけの映画だと決めつけない!終盤の長台詞、日々自分の中にあった感情?言葉?では無いけれど泣いた。

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

-

ホラーって絶妙に心地よくて最高の眠りを誘導してくれますよね。