あられさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

シロ出てこなさすぎて不安になった、ちゃんとご飯あげてほしい、普通にシロも超能力の光浴びてたのに出てこなかったの悲しい。普通に泣いたけど普通にメッセージ怖すぎた。わたしはわたしの幸せのために生きるんだが>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

-

スクーターのシーン出てくるたびに笑っちゃった…トーマス推せる…

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.7

作者絶対日光足りていないんだろうな感がひしひし伝わってくる意地悪さ。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

1人の人間やその創作が神として崇められてしまうことの怖さということでよろしいでしょうか?秘密の森のその向こうを思い出したが、人を根源的に理解したければ、その人の幼少期と出会えばいいのかぁ?

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.7

「携帯消せよ!」というおじさんの怒号と同時に映画が始まり、恐らくこれが1番怖いシーンであることを予期した。一人っ子メンヘラ説を立証してくれてありがとう。そして、パールは俺が守る!!!

大いなる自由(2021年製作の映画)

3.8

覗いているようにも、閉じ込められているようにも思えるいくつもの仕掛け。苦しいはずなのに、愛おしい瞬間がいっぱいあった気がする。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.9

話がおもろいかどうかわかんなくなるくらいに映像が楽しいねぇ映画館で観れてよかったけど目がもたない。

イースタン・プロミス(2007年製作の映画)

3.7

こっちのクローネンバーグが好きだと気づいちゃった…

ひらいて(2021年製作の映画)

-

愛ちゃんにだめにされたいけど美雪ちゃんにお手紙書かれたい

ミスト(2007年製作の映画)

3.9

鬱っぽい日曜日に鬱映画を観ることで現実の鬱は忘れ去られるのさ!

キャリー(2013年製作の映画)

3.7

どれだけの徳を積んだらアンセルに誘われるんだよ〜!

ヒストリー・オブ・バイオレンス(2005年製作の映画)

3.8

結婚してもコスプレとかしちゃうくらいラブなら過去なんて関係ないねぇ。ヴィゴみたいなイケメン夫を捕まえられるかって聞いてんの!

ザ・ブルード/怒りのメタファー(1979年製作の映画)

3.7

怒りのメタファーに対して自身の手で仕留めた点、大評価したい。

クラッシュ(1996年製作の映画)

3.5

車があってもなくてもそれは破壊ってことでよろしいでしょうか。

スキャナーズ(1981年製作の映画)

3.7

撃たれる前に飛びあがっちゃうおじさんがかわいいので見てください。

アシスタント(2019年製作の映画)

-

入って間もないのにめちゃくちゃ仕事できるじゃん…それだけで十分じゃん…とおもてしまたよ

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

もっとグロくしろー!!!時間がないからって安全装置つけるの忘れるなー!!!ベニー・ラブズ・ユーくらいはちゃめちゃでバービーくらい可愛かったらイケてた、、

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.6

本当にごめんなさい、コンセプトも脚色も歌も素晴らしいんですけど、ずっと水の音がするのでずっとトイレ行きたくて…あと最初で船が荒れた時にパイレーツ観たいな…とか思ってしまったところから感情がない。。最初>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.7

上映後に「何もしないという選択はなぜ早い段階で無くなったのか?」という素朴な質問が出た。もちろん沈黙は男たちへの赦し、あるいは屈服を意味してしまうから本作では切り捨てられる。けれど、現実社会では、コミ>>続きを読む

3-4x10月(1990年製作の映画)

3.6

指詰めるときのデカ将棋が「忍耐」だったのがハイライトです。

怪物(2023年製作の映画)

-

どんな怪物でも守りたいものはあるかもしれないですね。今世でもやさしい気持ちで生きたいね。

ネタバレや監督の発言に心底腹が立っていたけど作品はよかった。よかっただけにもったいない。もったいないけど泣い
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.7

わー!だめでしたー!悔しー!!
わたしはまだ子どもなので父のこと優しい目で見れない時が多いよー!

少年と犬(1975年製作の映画)

3.7

バッドジョークがすぎるけどわたしも犬と喋りたいので羨ましすぎるのでヨシ!

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.8

長いのに全く眠くならないのですごいことしてるのはわかる。。もっと団員に怒り狂ったりするのかと思ってたので物足りない?

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

3.7

元夫が1番人間らしくて好きだったな。油断してたので最後泣いた。

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.0

2部の終わりくらいで拍手しちゃった。ハ・ジョンウみたいなおじさんどこにでもいるはずなのになんでこんなかっこいいんだよ!!

戦慄の絆(1988年製作の映画)

-

ひとりっ子なので兄弟ものダメって忘れてた〜!

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.7

ボイスオーバー苦手。。でもエンドロールにちゃんと犬の名前載ってたのでヨシ!KUBAです!

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.5

やはりわたしにはだめでした。アクションはすごい。ラバーガールが出てくると安心する。