あらましさんの映画レビュー・感想・評価

あらまし

あらまし

うちの弟どもがすみません(2024年製作の映画)

3.0

応援上映しながら見るとめちゃくちゃおもろい
笑い止まらなくなる

最終的には「姉さん!」しか覚えてないです

わんわん物語(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

心無い人間が何人か登場してきてそいつら出てきた時ほんとーーーーーに辛い😭😭😭😭辛すぎて涙出てくる😭😭😭😭
やっぱり動物に優しくできない人間心から嫌いだと思った😭😭😭😭
※辛すぎて見るのやめようかと思っ
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.9

人格形成とか感情をこんなふうに噛み砕いてわかりやすくアニメーションにできるDisneyPIXERほんまに…頭上がらない…

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっっっっっちゃドキドキハラハラした😭😭

最後の一個緊張感ヤバくて、無事だった時安心して涙出た😂😂

音楽ってやっぱり、演出の上でとても大事なんだなと毎度感じます……

お仕事に疲れている人は元気に
>>続きを読む

恋を知らない僕たちは(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

友情出演の佐久間さん(腹巻)を観に✦ฺ

3人で海で文句言い合うシーン大好きすぎる🥹🥹
令和の子達って爽やかね…(知らんけど)

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.0

百合ちゃん、正しいけど無神経なところが多く目につきましたね。18歳ですしね、そんなもですかね。ツルさんの包容力🥹
そして板倉ぁ〜🥹(斗亜ちゃん演技上手だったね!!!)

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

朗読劇 READING WORLD 約束の果て を観劇するにあたって予習のため鑑賞
未知のことで衝撃を受けることがたくさん。
敗戦後の混沌の中で犠牲になった人達がいたこと、知っておかねばいけないですね
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトル…最後まで忘れてたのだけど、最後にバンって出てきて、そういうことか!!!!!ってなって、スゴイ……

情けないヒモの風磨が見れる…

サイレントラブ(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

山田様のお声が一度も聞けません…🥹

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

お頼み申す‼️の本家を確認した

(修正)
お返し申すだった

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

みんな生きててよかった‼️

間宮祥太朗ほんとかっこいい〜🥹
好きな女優さん俳優さんだらけで楽しく見れました

間取りで人の動きを写すところ、ハリーポッターの秘密の地図?だっけ?あれみたい

井戸が結
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いろんな生き方があるね
他人と比べないこと大事
みんな好きなことやって生きよう
良くも悪くも今は放っておいてくれる時代だ
自分次第

「結婚したら、幸せになるんじゃなかったのかよ〜!!!!!!」のとこ
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

俳優、佐久間大介…😭
絶対泣くところじゃないのに、カッコ良すぎるという理由だけでなみだ。オタクってエコである。

描写がグロくてちょっと気持ち悪くなりましたが…
展開がめちゃくちゃ早い、コロコロコロコ
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

世界観の再現度は高いし比較的違和感なく見れたのだけど、
エマみたいな主成分正義感と元気とキラキラな女の子って、実写で見るとキツい…….と感じてしまうのでアニメで引き続き見ます😢(これは多分自分が捻くれ
>>続きを読む

君が落とした青空(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まさかのループものだった
そもそも見始めるまで少女漫画原作だと思ってた…小説が原作なのね……

福本莉子ちゃんほんとかわいいなあああ
映画中ずっと当たり前に彼氏の元太がいい…

トモカはさ、なんであの
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

はいはい、寝る準備しながら恭平の顔でも眺めるために流し見するか〜😀って夜中に適当に流し始めたのにめっちゃ真剣に見てしまった
ストーリーは少女漫画だけど、なんか、不覚にもキュンってしました…
恭平のビジ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

2.0

癇癪起こしすぎてておばあちゃん見るの疲れちゃったゎ👵

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.3

有村架純はこう言う役が多いのか、有村架純が演じるとこう言う役になるのか

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

🙂.。oO(聞いてない聞いてない聞いてない聞いてない聞いてない聞いてない)

ってなりました

2つの世代(?)を超えて2回目の生まれ変わり人生3周目でもなお会いたいと思わせる目黒蓮、やはりヤバすぎる
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後に本家が待ってるとは知らんじゃん

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

2.5

ただの岩本照だったな、、、
元気くんをかわいいかわいいする映画❗️

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

予習もせず軽いノリで見たのに目真っ赤のぐちゃぐちゃになって劇場を後にしました。
翌日目が腫れて困ってます。

もう、全員、せつねぇ〜〜〜!!!

全員切ないけど、泉ちゃん😭😭😭😭😭
泉ちゃんいつもあり
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃめちゃくちゃめちゃくちゃめちゃくちゃめちゃくちゃ怖かった…😭

登場人物全員激しすぎて、韓国人の思考と情緒が心配になる…
みんなこんな感じなら韓国では暮らせないな…と暮らす予定はありません
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

生きてたとは…

アニメのアンの誕生日のお手紙の話で最初からうるうるして、ユリスとリュカの電話でボロッボロに泣いた…

でも最後、船から海に飛び込むのは、ヴァイオレットちゃん、元軍人とはいえ凄すぎでび
>>続きを読む

東西ジャニーズJr. ぼくらのサバイバルウォーズ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

もっとトンチキかと思ったのにちゃんと話が通ってました……伏線が全部回収されてておどろきました
思ったより歌ってなかったです
西村さん、いつもいい子のおどおどした役なので、そろそろワルの役待ってます