あらましさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

グラスホッパー(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

主演は山田涼介だったのかな????

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エルサの戦闘能力が高すぎてびっくり、かっこよかった!たびたび見てる時に体に力入っちゃってた。
海渡るってときに、船とか作るんかと思ったら生身で突っ込んで行ったので、心で全力でツッコミました。あとはそう
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

2.8

たぶん平野紫耀はこーゆーコメディにしか出られない病気にかかったんだと思った。ずっと画面は綺麗だった。

映画 少年たち(2019年製作の映画)

3.0

ありがとう世界🙏
ありがとうジャニー喜多川🙏

応援上映楽しすぎるので一生やってて欲しい

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

-

最初で疲れて諦めそうになった。違和感はちゃんと回収してくれたのでよかったです。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

2.6

しんどい、、、
サブキャラ達の人間らしさ。特に川井さん。

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.8

みんな一生懸命でステキ
ちっちゃいドリーがかわいすぎる
ニモが可愛い声でもっともなことばっかり言うのすごくツボる
ドリーにイラっとしてしまう場面は中盤あたり本当に多いんだけど、ドリーが心からいい子だか
>>続きを読む

高校デビュー(2010年製作の映画)

-

連絡先交換が赤外線通信、、、エモ
溝端淳平の髪型、、、エモ

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

松岡茉優がかわいい。可愛くない役を全うしてるけど可愛いとこほんとに可愛くて、ありゃ好きになってしまうなぁ〜。二も、最初まじ無理って思ったけど、素敵だったなあ〜。

サヨナライツカ(2009年製作の映画)

-

なるほど。原作韓国なのか。今知って納得した。
光子の詩だけうんうんってなったけど他は…えー。不倫の正当化に見えてしまう。私にはきっと見るのが早かった。

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

2.3

途中まで好きだったのに最後雑だなあ。
京ちゃんのような男は頭では嫌いです。

劇場版 お前はまだグンマを知らない(2017年製作の映画)

2.9

やっと見た、群馬県民以外楽しめるのかな、私は楽しかったけど。

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.1

最近の私といえば、イケメンを眺めて、イケメンの尊さを噛み締めることが幸せなのです。愛おしい。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.6

権力に溺れてはいけませんな。政治をコメディに、しかも高校生徒会に置き換えててわかりやすかった。
菅田将暉は演技の幅が広いな〜〜最近竹内涼真好きじゃない〜とか言ってたけど、彼の演じる好青年は破壊力がヤバ
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

-

話全然わからなかったけど、菅田将暉がすーぱーかっこよくて最高だし、小松菜奈と菅田将暉のやりとりがきゅーーーってなった。あと大友に幸せになってほしい。最後にもう一回、菅田将暉がかっこよすぎる。

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

まっけんは全然かるたしないの??

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

-

アツい。ちょっと上毛かるたに本気だった頃を思い出した(笑)
野村周平くんの顔は前から好きだったけどなんとなくずっとハマらなくて、でもこの役の野村周平くんがかっこよすぎたのでやっといい役に巡り合ったのね
>>続きを読む

未成年だけどコドモじゃない(2017年製作の映画)

3.0

平祐奈ちゃんがめっちゃ可愛かった〜〜中島健人がラブホリ王子を封印して普通の王子してたけど、ちょいちょいラブホリが滲み出てた。知念くんもかっこよかった。THE少女漫画。