あさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あさんの鑑賞したドラマ
あ

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

-

めっちゃ観てたよのメモ。すごいすきだった。ギャグ要素も多くて能力もワクワクで。シリーズの後半どんどん複雑化していった記憶ある。

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

-

観たことあるよメモ。楽しみにしてたドラマでリアタイしてたけど、昨今の日本人の結婚に対する価値観とかに改めて切り込むようなお話で楽しく観てました。
多様性とは何か。

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

-

観たことはあるというメモ。リアタイだったからあまり覚えてないけどどんどんメインキャストが仲良しになってグルーヴ感強まるのがクドカンワールドですきだった…

0

おいハンサム!!2(2024年製作のドラマ)

4.0

かなり前にみ終えてたやつ。
シーズン2のがギャグ要素増えた?ってくらいみんなやりたい放題で面白かった…三姉妹が懸命に暴れながら日々を生き抜いていて良いですね。

見た目とかだけでその人の中身まで決めつ
>>続きを読む

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

4.3

リアルタイムで観ていたしその後も何回か視聴してしまうくらいだいすき。
特に何も起こらない、本当に何も起こらないんだけど、OLを何年もやってる身としてはわかる。あるある。なんで私たちのこと知ってるんだ?
>>続きを読む

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

3.3

みた!休日に一気に観るのにいい感じ。
ただ暴力シーンと性的なシーンがかなり多いのでちょっと疲れるかも。お話自体が実話を元にしていたりで面白いのであんなにセンシティブシーン入れる必要あるか?とは思った…
>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

3.6

みた〜やっぱりseason2とかになると安定って感じもする。
相変わらず食べ物は美味しそう。

シロさんとケンジ、大人な恋愛だよなーと観るたびに思う。2人ともいろんなことを諦めた上でお互いのことが大事
>>続きを読む

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

3.9

ギャグ要素てんこ盛りで相変わらず武蔵が自由。家族がテーマなのかな?なんかこうやって枠に囚われず、周りの人みんなで協力し合って笑って生きていけたら最高だなあと思う。現実は結婚したり出産したりすると難しい>>続きを読む

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

3.8

リアルタイムで観てたけど懐かしくてネトフリでも観ちゃった。クドカンのぽんぽん流れる脚本やっぱり面白いし、ところどころで泣けちゃうんだよね…出てくる人のことみんなすきになる…
平助パパのごめんねと会長が
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

3.9

リアルタイムでも見てたしNetflixでも時々流してるんだけど、この2人の関係性が大人で穏やかでいいんだよね…法律上何の縛りもなくてもちゃんと家族って感じでさ、お互いをゆとりもって思い合ってていいなあ>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.5

昨日今日でバカリズム脚本作品を観る会!
途中まで観ていてストップしちゃってたやつ。

殺人するにしてはのんびりしすぎだし危機感の欠如もやばいんだけど結局いい人だからこうなっちゃうのかなって。話のテンポ
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.7

すんごいさくっとみれるし、スピーディーだからあっという間に感じる!!!
古の名作映画キサラギを彷彿とさせる登場人物の交錯と思惑…後出しだろうがなんだろうがこのテンポ感とキャラ立ちとクスッと笑える感じは
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.5

スジが可愛くて可愛くて可愛すぎてそのために観てた。こんなに甘めのアイドルフェイスのロングヘア美少女がタバコばかすか吸うのたまらんすぎる。私の性癖にクリティカルヒット!!!!

お話的にはなんか…よく分
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.3

コメディ調でゆるーくみれた!!!
錦戸の役柄がクズにハマる女はハマるときいていて、私はクズがだーいすき♡なのでワクワクしていたんですが私がすきなタイプのクズではなかったな…なのでゆいが恭二にあんなにハ
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

3.8

放送時録画ミスって観れなくて、配信しててよくやく観れた!
1話目は全くハマらなかったんだけどそれは噂には聞いてたからスルー…物語が進むにつれどんどん捜査会議をする4人とご近所さんのグルーヴ感が強まって
>>続きを読む

0

明日、私は誰かのカノジョ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.5

留奈編では何かを崇拝するオタクの気持ちとその馬鹿馬鹿しさを真正面から突きつけてくることに頭がクラクラするし、江美編では若さだけでどうにかやってきて何も成し遂げずに年齢を重ねることへの恐怖で頭がクラクラ>>続きを読む

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

3.7

1日使って一気にみた…重かった…
当時私は高校生だったけど、本当に全然何もわかっていなかったことを思い知らされる。とにかく日本全体が鬱屈として不安を抱えていたものだから、情報をシャットダウンしていた節
>>続きを読む

0

明日、私は誰かのカノジョ 特別編(2023年製作のドラマ)

3.8

齊藤なぎさちゃんのお顔まっっっっじで可愛いーーー!!!!!
あんな顔面あってこんな不幸に陥ることあるんかと思うけどあのお顔だからこそ田舎だと生きづらいとかあるんだろうな…まじのど田舎であのクオリティま
>>続きを読む

0

美しい彼(2021年製作のドラマ)

3.7

友達の推しが出てるから観た!
前半は清居の傍若無人さにただただびっくりしてとんでもねえやつだろ…なんでこんなやつのことすきなん…と思ったし今でもまあ思ってはいるけど、清居ってなんか沼って感じするよね…
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします3(2023年製作のドラマ)

3.5

みました!!!!!正直やっぱりシーズン1の勢いと面白さは超えないよね!!!!!
でも安定の面白さと新キャラクターの登場で少し変化もあって良かった。

ただ松田くんの過去としてあれ正解なんかな??みたい
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.3

バカリズムさん脚本安定して面白い…前半はなんでうちらの会話知ってんだ??ってテンポや小タスクに振り回される麻美がめっちゃ面白いし(会話ネタすきな人は絶対に架空OL日記見てほしい)、後半は人生を何周もす>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.0

全身全霊の愛を描いたドラマだった。たとえ家族であっても、ましてやそれが他人だったとして、こんなにも愛で守り通すことができるんだろうかと考えてしまう。
このドラマに出てくる人々のほとんどが、自分ではなく
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

3.4

前半のエピソードの強さが面白かった…事件への迫り方とか証拠の出方とか。
ミステリーとして観てたので最後はモヤッと終わった感覚があったけど、これはミステリーではなくて報道のあり方や人の希望、真実に対する
>>続きを読む

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

4.0

評判が良いドラマだったから気になっていて、無性にモジモジした有村架純が見たくなったので今しかないと思って一気に再生した。一気といっても内容が内容で果てしなく疲れるので3話ずつくらいにわけてだけど。
>>続きを読む

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

4.9

少しずつ観るつもりだったけどあっという間に観終えてしまった…全ての映像が美しく、これが日本の映像美という感じがする。だから邦画がすきなんだと思った。これはドラマだけれど。
舞妓さんの内部事情は分からな
>>続きを読む

0

流星の絆(2008年製作のドラマ)

3.6

TVerでやってたの懐かしすぎてちょこまか観てた…犯人わかった状態で見るとますます意味わからんすぎるな…犯人の気持ちがわからんすぎる…どういう気持ちで喋ってんの???
なんか終わる時までずっと犯人の心
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.7

寒い寒い年の瀬にいつも飲んでる会社のメンバーと一気に観た。

北海道の雪景色、用意された美しい色彩、可愛らしいインテリアに完璧なキャスト、最高の楽曲…とにかく目に入るものが美しくて儚くてこれぞ日本の映
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

3.7

最初の1から3話くらいでしぬほど泣いた。

そもそも曲が良すぎる。最初、1話も放送したばかりの時、ラジオから流れてきたOfficial髭男dismのSubtitleがあまりに良すぎたのでこのドラマを観
>>続きを読む

0

ラスト・シンデレラ(2013年製作のドラマ)

3.4

TVerでやってたから懐かしすぎて見返したんだけど、こんなに下ネタ多かったっけ!?!?
当時ピュアピュアだったわたしはあまり理解せず観ていたかもしれないですね…二十歳とかですけど…

今大人になってか
>>続きを読む

0

恋です!~ヤンキー君と白杖ガール~(2021年製作のドラマ)

3.8

これ録画ミスで途中から観れてなかったから配信してくれて良かった!!!
とにかくピュアな恋愛がさいっっっこうに心に染みる…ひたすらにユキコのことがだいすきな黒川が可愛いしユキコもツンデレ具合が可愛いのよ
>>続きを読む

0

地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子(2016年製作のドラマ)

4.1

リアルタイムでも観てたけどTVerで配信しててまた観た!!とにかく石原さとみ様が可愛いし、衣装も可愛いし、性格も可愛い。口悪いけど。
素直で元気で明るくて夢にひたむきで可愛い。こういう子になれたらなあ
>>続きを読む

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

3.9

だらだらながら見したんだけど、わたしも三姉妹で、名前構成まで似ていて、そして揃いも揃って男っ気がないやら男運がないやらなのでやたらに共感ができる部分が多くて、そしてお父さんとお母さんが何より良いドラマ>>続きを読む

0

消えた初恋(2021年製作のドラマ)

3.4

出てくる人がみんないい人でとことんいい人だらけで優しいの世界だったし顔良の世界でした!!!
わたしはあっくんがめちゃくちゃすき!!!わかる!!!すきそう!!!
微笑ましいし可愛いし、それでいて双方の葛
>>続きを読む

0

ナンバMG5(2022年製作のドラマ)

3.5

ヤンキーものって気持ちが理解できないからあんまり興味ないんだけどこれは喧嘩に興味ないヤンキー一家に生まれてしまった男が主人公だからかみやすかったし、とにかくめっちゃやなやつ!とかが出てこない&出てきて>>続きを読む

0