イクコルさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

イクコル

イクコル

映画(505)
ドラマ(36)
アニメ(0)

硝子の塔(1993年製作の映画)

2.6

観た当時、最後がよくわからなかったと書いている

ボディガード(1992年製作の映画)

3.7

プリティーウーマンの時と似た感覚でうっとりして観た…と当時の感想に書いている

薔薇の素顔(1994年製作の映画)

3.6

昔観て、全く覚えていないが当時の感想に『そう来るか?!』と書いている

理由なき反抗(1955年製作の映画)

2.5

有名な作品だから観てみたが、あまり響かなかった。

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

とにかくお洒落!
ヴィランがヴィランでなくなってしまうじゃないか

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりずっと楽しめた!
エイリアンの弱点は超音波?とわかってからのママの顔が逞しく変わっていたのが良かった。
2が楽しみ!

チェンジリング(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

突然、我が子がいなくなり5ヵ月後にやっと見つかったと知らせを受けて迎えに行くと、全くの別人が待っていた。
別人だと主張するも、警察に取り合ってもらえず精神病院に入れらる。

実は警察が真実を隠蔽する為
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

朝目覚める度に容姿が変わってしまう男性がある女性に恋をする。

あまりにもファンタジーが過ぎて感情移入しにくかった。
男性、女性、あらゆる年代で中身だけは全く同じ人なんて受け入れ難いし、一人の人間とし
>>続きを読む

ブロックアイランド海峡(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

父に夢遊病のような症状が出て数日後に湖で謎の死をとげる。
理由を知りたがっていた長男も同じような症状が出て数時間記憶がなかったりする事が増える。
何者かに操られるように姪っ子を連れて湖へ…
宇宙人の仕
>>続きを読む

ライリー・ノース 復讐の女神(2018年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

夫と娘を殺された主婦が5年後バリバリ強くなって、一人で悪の組織をぶっ潰す。
あり得なさすぎて、ちょっと冷めてしまった。

コンジアム(2018年製作の映画)

-

カラコン黒目女が怖すぎて最後まで観れなかった。
サスペンススリラー系は大好きだけど、やっぱりこっちは無理!

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

4人組の銀行強盗が50人の人質を取り立てこもる。
お金も盗らず、ただ人質に紛れて証拠を残さず外に出た犯人たちの目的は?!

銀行創始者がナチスドイツに加担して得た事で、誰にも言えず隠していたダイヤモン
>>続きを読む

アンノウン(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

殺し屋の任務を一時的な記憶喪失により忘れてしまい、なりすましていた博士としてあろう事か標的を救ってしまう。

殺しの依頼をした人間の「何やっとんねん!」という声が聞こえて来そう。

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

元CIAの仲間がみんな悪い組織の一員になっていた!
嵐の中ぶっ殺す。
1作目よりアップグレードしていた。

イコライザー(2014年製作の映画)

3.1

製作・主演はデンゼル・ワシントン。
アメリカドラマ[ザ・シークレットハンター]の劇場版。
日本の必殺仕置人。
ホームセンターのおっちゃん、めっちゃ強い!

ブリング・ミー・ホーム 尋ね人(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

韓国らしい暗さ。
実の息子の代わりに引き取られた息子はラッキーでしかない。

ウィッシュ・ルーム(2019年製作の映画)

2.6

ミストもそうだけど自然に生まれたもの以外、信用してはいけない。

EXIT(2019年製作の映画)

2.9

毒ガスから逃げる為、ビルからビルへ飛び移る。ハラハラするシーンもあったがコメディー要素が強く、ゆる〜い感じがあまり好みではなかった。