Pughさんのアニメレビュー・感想・評価 - 7ページ目

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

4.5

何度見たって涙は枯れ尽きる。前半を耐えれば後は全て神回しか残っていない。こんなにも良い作品に出会えたのが本当に嬉しい。今回は時計列で見たけどどの順番で見ても堪らなく面白いな。最高の一言に尽きる。これを>>続きを読む

0

魔法科高校の劣等生 来訪者編(2020年製作のアニメ)

3.9

お兄様安定に強すぎい。魔法や設定が本当に面白い。見ていて飽きない。2期でも兄弟愛強めで二人とも最高に可愛かった。リーナのキャラも凄く好きです。あどけなさが堪らない。

0

魔法科高校の劣等生(2014年製作のアニメ)

4.0

お兄様強すぎて感服です。物語的に面白さこそは欠けるけども気がついたら見終わるくらいには夢中になれる作品でした。なんといっても深雪が可愛い。可愛さ有り余って天使。だがしかし私が見惚れたのは七草真由美さん>>続きを読む

0

デカダンス(2020年製作のアニメ)

4.0

世界観が面白すぎる!1話で辞めちゃダメ。2話を見てこの作品の世界がわかる。先入観を覆してくるの面白すぎる。そしてキャラデザがクソ可愛い。カブラギ組長とかまじイケメンすぎて泣ける。アクションシーンの迫力>>続きを読む

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のアニメ)

4.2

細かい演出が凄すぎる。想像しながら楽しそうに話してる浅草氏が可愛すぎて堪らん。声もすごく良かった。役柄にハマりすぎてる、堪らん。アニメを作るのがどれだけ大変で、どれだけ楽しいかを教えてくれる素晴らしい>>続きを読む

0

ドロヘドロ(2020年製作のアニメ)

4.2

独特の世界観が素敵。答えを求めて試行錯誤しているのが見ていて面白い。グロいシーンが多めなのも良い!カイマン可愛いしニカイドウかっこいいし永遠に見てられる作品。早く2期やってくれ

0

ベルセルク 第2期(2017年製作のアニメ)

3.8

面白くなってきた所で終わってしまった。ガッツかっこいいし強すぎるんだけど精神力バケモンすぎて泣ける。ガッツが幸せになる未来はあるんか。

0

ベルセルク(2016年製作のアニメ)

3.7

ダークファンタジーの原点にして頂点の作品。

0

少女終末旅行(2017年製作のアニメ)

3.8

世界観が堪らない。終始明るく楽しそうなのになぜだかずっとしんどい。非日常の中での日常を描くっていう今までにない設定がとても面白かった。OPとED神

0

いぬやしき(2017年製作のアニメ)

3.7

おじさんが主人公って今までにない感じで面白かったし終わり方も上手くまとまってて良かった!素敵な家族愛に泣かされちゃいました。

0

花咲くいろは(2011年製作のアニメ)

3.8

頑張ってる姿がすごく良い。主人公の成長過程も面白かったし、周りのキャラの背景もしっかり作られていて見ていて本当に楽しかった。働く作品の中で一番好き。

0

シャドーハウス(2021年製作のアニメ)

3.8

素敵な世界観。キャラデザ可愛い。絵が綺麗。音楽も素敵。内容も面白かったし原作を忠実に再現しているのが本当に良かった!!期待以上の素晴らしい出来栄え🫶早く2期みたい

0

聖女の魔力は万能です Season1(2021年製作のアニメ)

3.7

顔も声も性格も良いイケメンしか出てこない。最高に目の保養。内容もしっかりしてて面白かったし、恋愛要素が多めだからクソ癒される。主人公の無双具合が無茶苦茶で結構笑える。

(2021/7/13 dアニメ
>>続きを読む

0

ご注文はうさぎですか? BLOOM(2020年製作のアニメ)

4.0

ついに見終わってしまった。楽しい時間が終わってしまった。相変わらずみんな可愛くて癒された!笑える要素もたくさん増えてより面白みが増してたけど泣けるシーンも多くて辛かった。4期も出て欲しい。末永くアニメ>>続きを読む

0

ご注文はうさぎですか??(2015年製作のアニメ)

3.9

2期も引き続き面白かった!萌えシーンが増えて心が安らぐ。見るだけで疲れ吹っ飛んじゃう。お姉ちゃん登場した回が一番好き。後、みんなでカレー作る回、、チノちゃんの可愛さが爆発的だった。

0

ご注文はうさぎですか?(2014年製作のアニメ)

3.8

キャラみんな可愛すぎて心がぴょんぴょんしまくりました。日常癒し系作品の中でダントツに好き。本当に良い声優しか集まってない。萌えさえあれば物語など気にせず見れる。最高に良い作品でした。

0

ブレンド・S(2017年製作のアニメ)

3.4

OP素敵です。キャラも可愛いし、日常ゆったり系なので見ていて癒される。きらら作品に男性がいるのかなり珍しいけど男性のおかげで女子の可愛さが引き立っているので良しとします。

0

アサルトリリィ BOUQUET(2020年製作のアニメ)

3.8

出てくるキャラみんな最高に可愛い。そして何より作画が素晴らしい。戦闘シーン凄すぎ。内容は少し物足りない感じではあるけど百合と戦闘を掛け合わせた作品の中では上位に入るくらい面白かった。

姉妹制度がある
>>続きを読む

0

はるかなレシーブ(2018年製作のアニメ)

3.7

可愛いし癒されるし展開も熱いから見ていて楽しい。後みんなケツが良い。中々に際どいシーンもあってほんと笑える。そしてめっちゃ百合。二人一組って時点で激アツなんだよなあ。

0

私に天使が舞い降りた!(2019年製作のアニメ)

3.8

主人公含め出てくるキャラみんな可愛かった。最高に癒されたし、笑える要素もあって面白かった。幼女ってほぼ天使だよなあ。萌えを超えて心臓痛くなる。

0

BLACK LAGOON Roberta's Blood Trail(2010年製作のアニメ)

4.2

ロベルタ復讐劇めっちゃ面白かった!ロックの変わりようが凄かった。潜んでいた狂気がやっと露わになった感じがして堪らなく良い男になってた。

0

BLACK LAGOON The Second Barrage(2006年製作のアニメ)

4.2

バラライカさん常に目が死んでて堪らない。最高にクールだし、まじかっこいい。双子の回も感動的でよかったし、日本でのレヴィの活躍もすごく面白かった

0

BLACK LAGOON(2006年製作のアニメ)

4.1

かっこよすぎて死ぬ。アクションシーン迫力満載すぎて片時も目が離せん。タバコを吸ってるシーンも銃ぶっ放してるシーンもひたすら全部かっこいい。

0

ゾンビランドサガ リベンジ(2021年製作のアニメ)

4.3

曲が相変わらず良い。今のところ全話神回すぎてもうどうしたら良いか分からない。泣いて泣いて泣きまくって笑わせて盛り上げてまた泣かせてってもうほんとフランシュシュ最高すぎんだろ

0

Angel Beats!(2010年製作のアニメ)

4.5

呼吸困難になるレベルで大泣きした。OPから既に最高で、物語は言うまでもなく面白い。ギャグ回の時は腹抱えるほど笑えるけど感動回の時は目の奥から涙がとめどなく溢れてきてどうしようもないほど泣いてしまう。生>>続きを読む

0

桜Trick(2014年製作のアニメ)

3.5

内容も設定も作画もとち狂ってるけど百合が最高すぎるので何でも許せる!!最高!人目を気にしてる割には大胆に色んなところでキスしまくってるのほんと笑える可愛いにもほどがある。色んなカップルのいちゃいちゃも>>続きを読む

0

まちカドまぞく 第1期(2019年製作のアニメ)

4.2

めちゃめちゃ面白かった。桃との絡みが増えたあたりから面白さがヒートアップして気がついたら見終わってた。可愛い。とにかく可愛い。キャラがみんな可愛いし、物語もとても面白い。全然飽きない。永遠に見てられる>>続きを読む

0

けいおん!!(2010年製作のアニメ)

4.4

あずにゃん可愛すぎ。文化祭で泣きまくって卒業式で涙枯れました。

2期でさらに作画が綺麗になってストーリーも益々面白くなってた!みんなが成長していくのをのんびり癒されながら見れるのが本当に良い。大好き

0

けいおん!(2009年製作のアニメ)

4.3

永遠に見てられる何度見ても面白い作品。演奏シーン作画のクオリティがかなり高い。流石京アニ。OP.ED含め全部が神曲だし、キャラみんな可愛い。憂ちゃんまじ良い子すぎる。あずにゃんは存在が癒し。

0

宝石の国(2017年製作のアニメ)

4.0

世界観に引き込まれる。3D苦手なんだけど全く気にせず見れた。戦闘シーン迫力満載でとても良かったし、主人公の変わり具合が本当に凄い。謎が未解決のまま終わってしまったし原作読むしか無いかなあ

0

プリンセス・プリンシパル(2017年製作のアニメ)

4.2

アクションシーンが凄い。迫力満載なので見ていて楽しい。ストーリーもとてもよく作られているし、キャラ設定も凝っていて素晴らしい。アンジェとプリンセスの関係性が本当に素敵。永遠に一緒にいてほしい。

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

4.4

めちゃめちゃ青春。後半はもうずっと泣きっぱなし。1クールでここまでまとまりのある終わり方に出来るのがすごい!友達の大切さや仲間とは何かを教えてくれる素晴らしい作品。南極の良さも詰まってて良い!

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.8

1話1話が美しい。圧倒的美の暴力。ここまで作画に感動したのは生まれて初めて。それに加えて内容もとても考え深いものばかりで、気がついたら涙が溢れてしまっている。これが、神作品か。

0

スライム倒して300年、知らないうちにレベルMAXになってました(2021年製作のアニメ)

3.0

悠木碧さんが出てるということで視聴。ゆったりほのぼの系でたまに百合があるので気楽に見れる

0

はたらく細胞BLACK(2021年製作のアニメ)

3.0

この体まじで大丈夫かw不摂生がどれだけ体に害を齎しているのか痛いほど伝わってくる。ごめんね細胞達、私も体を大事にします。はたらく細胞とはまた違う面白さがあり、本気で体を大事にしようって思わせてくれる作>>続きを読む

0