Ariさんの映画レビュー・感想・評価

Ari

Ari

映画(340)
ドラマ(42)
アニメ(0)

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃおもろい!
自分がイーサンの立場ならどうするか、、洞察力・行動力が半端ないし愛する人のために頭フル回転で対応していくのがかっこいい。
全部がタイムリミットじゃないけど緊迫の場面が続いてあっ
>>続きを読む

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

4.2

最強のパパ。子供が第一優先でこんなにも子どもと対等に愛し愛される父親がどれぐらいいるのか。マミーとは合わなかったかもだけど、ダウトさんとして本音を聞いて少しずつ改めようと頑張ってる姿が良かったな。
>>続きを読む

Demon City 鬼ゴロシ(2025年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ほとんど喋らないのに目力と表情で感情がわかる生田斗真のすごさ。復讐心と憎悪に溢れた展開でゾクゾクした。
血がビャービャーに出るし、銃で撃たれてそんなに吹っ飛ぶかねってぐらいのやられすぎ感が否めないけど
>>続きを読む

野球部に花束を(2022年製作の映画)

4.8

今まで見た中でもトップレベルのリアルな青春物語だった。ベタな下剋上でもなく、恋愛要素もなく、仲間割れもなく、ただただ真っ当な野球部あるあるをひたすらに感じられる。
里崎しかり小沢仁志しかりギャグ要素も
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん バカうまっ!B級グルメサバイバル!!(2013年製作の映画)

4.0

面白いのにちょっとしたセリフがグッとくる。
「仕事の代わりはいくらでもいるけど、父ちゃんの代わりはいない」これだけで泣けちゃう。
春日部防衛隊の5人の友情は胸熱だなあ。風間くんの解散宣言に至るまでの子
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ヤクザ×カラオケ。その設定こじつけすぎるだろってなるかと思いきやちゃんとストーリーがあって、ヤクザの義理人情もありながら治外法権も感じられる。
でも最初の出会い方もうちょっと見せてほしかったなあ。普通
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

4.2

今はやってない球団がないぐらいメジャーの主流になっているデータ野球をこの時期に取り入れてる先見の明。長年の勘は全否定しないけど時にはメスを入れないと凝り固まった思考になっちゃうからビリーはすごいな。>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.5

とにかく豪華。だけど主軸はあくまでも倉庫内の話だから、捜査とか検死とかはサクッと終わってしまってもったいない、、あそこちゃんとやったら5時間ぐらいいけたんじゃないか?笑
最後の洗濯機のところめちゃくち
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

3.9

こういうカッコ良さも素敵。人たらしだけど憎めないし最後はしっかり任務完了のシゴデキ。
周りを固める脇役たちも個性があって良いね。ローズウッドは大物になる。

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.5

最後まで目が離せない、ハラハラ展開だった。岡田准一の表情管理が素晴らしい。そこまで焦ってたらだれでもなんかあると思うだろって感じだけどリアルこれがリアルなんだろう。
綾野剛の最近は冷酷で問題抱えててみ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 電撃!ブタのヒヅメ大作戦(1998年製作の映画)

3.9

ひっさしぶりにしんちゃんの映画みたけどやっぱ面白いな。
改めて見ると子供向けだけど設定とかセリフとかは全然大人向けというか、ちっちゃい子理解できるのかなあって感じだった。
劇画トイレシーンはゲラゲラ笑
>>続きを読む

任侠学園(2019年製作の映画)

4.5

おもしろい!ヤクザ映画にありがちな暴力!金!女!みたいなのがなくてゆるふわストーリーだった。
西田敏行は似合うなあ。あんな親父さんだったら誇りだよ。組の三箇条が素晴らしい。
あと学校はよその人というか
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.5

人情だなあ。夢を追いかけてフランス座飛び出たけど、辞める理由も何もかも笑いに変えようとする芸人魂にグッと来た。
師匠も嬉しかっただろうな。一人前になって祝い酒して鯨で笑いとって、最高の1日だったはずな
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

4.0

大きな展開はないけど、クスッと笑えるほのぼの映画。最後だけそう来るかぁって感じだった。吉沢亮と宮崎あおいを堪能する映画かな。可愛かった。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

何があっても法は犯しちゃいけないのよ。
どんな人でも盃を酌み交わせば家族になって義理と人情で素敵かと思っちゃうけど、結局やってることはダメなことなんだよね。たとえいい人でも裏の人間だってわかれば社会は
>>続きを読む

大脱出(2013年製作の映画)

4.5

誰が敵なのか、どこまでが作戦なのか、ドキドキハラハラであっという間だった。
やっぱり何をするにしても勉強は大事なんだな。才能もあると思うけど、毎回の脱獄をモノにしながら最強の要塞を作れるようにしてきた
>>続きを読む

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

4.8

アッツ〜〜〜めちゃいい映画。
アメリカ社会の危うさ、脆さ、愛が溢れてたなあ。
みんな普通にバスケ上手いから変なカット割りとかもなく見やすかった。
学校含めあの地域が高校が人生のピークだと思ってるから、
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃおもろい。
オフィスだけでこの展開。このタイムリープがいつ終わるのか。ワクワクしたし仕事とは何か考えさせられる映画だった。
デスクのおばちゃんが1番えらいよ。よく気づかせた。
最後のシーン
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

胸糞悪い。まんまと騙されてたわ。
藤原竜也よ、、ぶっ飛ばしたかったよ、、
犯人は手記なんて書くな。やばいモヤモヤが晴れない。久しぶりに沈む映画だった。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.7

思ってたよりは、、って感じだったなあ。
あのポスターしか知らんからこの人がどうにかなっていくと思いきや、ワイルド兄やんの物語だったとは。
メメント的なループものだったから珍しくなんとなく結末予想できた
>>続きを読む

プリンセス トヨトミ(2011年製作の映画)

3.7

大阪府民全員が隠してるっていうSNSが当たり前の時代では絶対無理な設定がすごいロマンあったなあ。
なぜ大阪国を信じられるか、父親と二人きりであの廊下を歩くことで本音や覚悟がちゃんと伝わるんだなと思った
>>続きを読む

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

3.3

思ったよりは酷くなかった。

石原さとみが4番手で出てるのすごい。

人間の心理をついた実験でまんまと引っかかってるのは必死さとお金欲しさが入り混じって人間不信になるからなのか。

探偵としてみんなで
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

会社の方の爆おすすめにより鑑賞。
最初の30分はなんだこれって感じだったけど、ウォーボーイズの仲間入りからどんどん引き込まれていった。
一国のボスなのに自ら最前線で戦うところに圧倒的なカリスマを感じる
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.6

BGMなしでの攻防戦が良かった。服の擦れる音だったり動きの緩急が見れて一層ハラハラするシーンだった。
何回も殺してしまえって思ったけど殺さないでも消す方法はあるんだなと。
やっぱり佐藤二郎で笑ってしま
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.7

出演者豪華すぎだし、これが20年前に作られてるってのがやばい。
作り方も含めて今の時代なら100無理な気がする。
当時社会問題になったのもよくわかるけど、作ってる側としたら超成功だよね。
中学生のリア
>>続きを読む

探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点(2013年製作の映画)

3.5

1の内容も覚えてないけどそれよりもうーーんって感じ。
知ってる景色が多くて楽しい。

ポテチ(2012年製作の映画)

4.3

ポテチの涙はそういうことだったのかとみんなのレビューを見て気付いた。
ただただ濱田岳が健気で純粋でまっすぐな良い子だった。
1時間とは思えない満足度

L change the WorLd(2008年製作の映画)

3.8

ちっちゃい時に見たら確実にトラウマになると思う。注射打ってからの感染の仕方が鳥肌立つ。
本編とは経路は違うけどLの人間味が感じられてほっこりした。

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

4.5

阿部サダヲ良い上司だなあ
接し方がとてもナチュラルだし元気だしああいうの憧れるなあ
悪を倒すために己も悪の道に進むしかなかったけどそのあとスパッと辞めてるから相当覚悟があって、アツイ後輩想い。

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

4.0

犯罪者を殺すのが悪いことだとは思えない。
家族や恋人が殺されたら誰でも犯人を殺したいと思うのが普通だと思う。けどやってはいけないし、やる勇気もない。
そこにデスノートが出てきて犯罪者が死んでいって世界
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

4.5

おもろ。こんなん中学生の時に見てたら確実に影響されてた。(リンゴ丸呑み)
夜神月が藤原竜也すぎて、、話してる時ずっと息切れしてんのかってぐらい息の量が多いこと多いこと
頭脳戦だからそこまで考えてるのか
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

4.0

恋とは何か、文学的で哲学的だけどわかりやすいように噛み砕いてるし、「恋をしてる人が光る」ことによって視覚的にもわかりやすいようになってた。
とにかく西野七瀬が白い。白すぎる。
ツッコミどころもちょいち
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

とにかく映像が綺麗。ヨーロッパの様式美が最初から最後まで詰め込まれてる感じ。
ストーリーはめちゃくちゃおもろいってほどでもないけど、適度にユーモアがあってフフフってなる映画。

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.6

ドラマ見てなかったから、それぞれの関係性とかがいまいちわからんかったけど、真実を見つけるには事実に忠実に向き合うことが大切なことがわかりました。
なんとも切ない最後だったけど、村社会の縮図というか、所
>>続きを読む

岳 -ガク-(2010年製作の映画)

3.8

登山って絶対自己責任だと思ってるんだけど、それでも天候とか状況によって救助が必要になってくる時に現れる救助隊ってまじで神様なんだろうな。
足切断とか恨まれるかもしれないけど、恨むのも命あってこそだから
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

4.5

最後に実際の映像が出てくる映画は間違いない。めちゃおもろかった。
作った人が悪いのか、使った人が悪いのか。社会が、日本が、世界が良くなると思って道を整備しても凸凹の裏道からショートカットしてまだ整備さ
>>続きを読む