Ariさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Ari

Ari

映画(333)
ドラマ(42)
アニメ(0)

キース・ヘリング〜ストリート・アート・ボーイ〜(2020年製作の映画)

3.5

こんな人が書いてるとは知らなかった。ユニクロのシャツでよく見るやつで展示会とかもやってるけどどういう人が何を思って書いてたまでは調べようと思わないから観てよかった。
アートを身近なものにしようと必死に
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.0

重い、、目を塞ぎたくなるシーンが何回も出てきて見終わった後の心の沈没感がすごい。
死にたい人とそれを補助して死なせてあげるのが正義だと思ってる人、やっちゃいけないとわかっていながら境遇でそうせざるを得
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.0

いつ正体がバレちゃうかハラハラしてたけど、最後自分からカミングアウトするのが気持ちよかった。実際にKKKという"団体"がいるのは知らなかったし最後の実際の映像を見てまだまだ人種差別は無くならないと思っ>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ好き。あったかい映画。
雇われる前は黒人を差別してたけどドクと会ったときはお金のために黒人差別しないと嘘ついてて、あーそうゆう感じねってなった。でも車の中で話していくうちにドクの差別にある
>>続きを読む

ドラえもん のび太と鉄人兵団(1986年製作の映画)

3.0

ツッコミどころ満載で、おいおいぶっ飛んでるなって思った。子供の時は何とも思ってなくても大人になると感じるところって変わってくるってよくわかった。
神様のとこ行ってロボットの根本を変えてもらうけどリルル
>>続きを読む

タグ(2018年製作の映画)

4.0

大人になって昔やってたことを全力でやるのってめちゃ楽しいんよね。
ずっと思ってる。街で鬼ごっこしたいって。夏休みにやろうかな。契約があったり良識の上でやってるのがまたいい。
実話を元にしたやつだったか
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.5

5年間、相棒を変えながら成長したJとザルダの光を解決するためにKを呼び戻してもう一回タッグを組んで世界を救う。いいね。マイケル出てきたのは驚いた。

青天の霹靂(2013年製作の映画)

4.3

自分がもし親の若き日を一緒に生きたらどういう感情なんだろう。しょうもない父親はやっぱりしょうもないし、綺麗だと思った人が会ったことないお母さんだったら。
自分の誕生日までの半年をどう生きて何を残すかが
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.5

まっすぐでバカで青臭い生き物だから干からびて臭いもしなくなれば死んだも同然だし存在してる意味すらなくなってしまう。そして自分自身も迷うのに誰かを救ったりもできる繊細でめんどくさい【佐々木は】みんなのヒ>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.5

ずっとスパイ映画だと思ってていざ見たらバチバチのSFだった、、宇宙人との共存の話なのね。虫がうじゃうじゃ出てきてそこはマジで無理。見習いから相棒になって後継者になる。これが一作で見れるのが吉でした。2>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.8

まさかまさかの結末。犯人がわかって手口を明かしたところでまたまたひっくり返る。社長が嫌な奴だっただけ。カバン入れ替えるとこどうやってやったんやって思ってたけどなるほどね。多言語で作戦練るシーンはカッコ>>続きを読む

スタートアップ!(2019年製作の映画)

4.5

好き。親子愛に友情、職場の信頼感どこをとってもいいなあってなる。コメディ要素強めでマドンソクのtwiceはおもろすぎた。日常って感じ。

セブン(1995年製作の映画)

3.5

退職までの7日、七つの大罪を絡めたSEVEN。とっても胸糞悪い映画。
ずーっとジョンに踊らされて、報われない。

ホテルローヤル(2020年製作の映画)

3.7

親は選べない。でも、自分の境遇に苦しんでた波瑠が最後の回想シーンでお母さんがずっと切らさないようにしてたミカンの意味を知って微笑むのがジーンときました。
男と女、それ以上の物語だったな

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

ずーっとモヤモヤしながらでも次はどんな手を使って成敗していくのかをハラハラしながら観れる。
やっぱり被害者の傷は一生消えないのな。しかも加害者は何にも覚えてないのが分かるともっと深くどうにもできない傷
>>続きを読む

蒸気船ウィリー(1928年製作の映画)

3.7

ファンキーでクレイジーすぎた。今の時代、いろいろと問題が起きる描写がたくさん出てきたけどそれがいい。これはアニメなので。子豚を母豚から引き剥がして豚のお乳を鍵盤にして奏でてたのが面白い。

プレーン・クレイジー/飛行機狂(1928年製作の映画)

4.0

かわいい。コマ割りが細かくて楽しめる。
セリフないし、はちゃめちゃだから、ちっちゃい子はこうゆうのをたくさん見たほうがいい。

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.0

人形系は総じて気味悪いな。そしてこれは悪霊とかじゃなくて家に潜んでたリアルブラームスが人形ブラムースを使って暮らしてるっていうね。最後の逃げ惑うシーンはハラハラだった。

プレステージ(2006年製作の映画)

4.0

ノーラン作品ではわかりやすい方かな。1番最初のしっかり見とけって言うのが最後に種明かしされててゾッとした。ずーっと日常も騙し続ける覚悟はすごいですね。瞬間移動本物だった

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

恋愛感動映画じゃなかった、、、
不治の病で死ぬのを待つのなら実験台にでもしてくれと言っていたのに、同窓会で生活が一変して死にたくない、生きたいってお母さんの胸で泣いたところはもう爆泣でした。人生は一回
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

天の声が聞こえたレイに対して否定するんじゃなくて、それに乗っかって面白い人生を歩む奥さんと娘がいてまさにそこが天国なのかもしれない。夢を叶えていくことは綺麗で美しい。最後、天の声はレイ自身の声で、自分>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.5

死んだらそれまでだから最期が来るまでにいかに自分らしく生きるか、やりたいことをやるか。周りの目なんて気にしないで貫くリチャードが悲しくもかっこいい。でも娘のことはちゃんと考えて生き方を示してるのがいい>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.5

なんかすごい心に響いた。10代のココロの変化とか周りの環境を等身大で描いててリアルだった。歳上の兄ちゃん達ってすごい可愛がってくれるしかっこいいし憧れになるんよなあ。だから悪いこともかっこよく見えちゃ>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

難解すぎる。ずーっと一歩進んで2歩下がる感じ。いや返し縫いみたいな感じか、戻っていくことで一つの物語ができる。最初の方は、えどういうこと、あれさっきのシーンの前なのかの連続で最後見ておおおおってなった>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

3.5

生卵一気飲みするのすごいな。温泉卵一個飲んだだけで気持ちわるくなったのに。。
途中まで本当に何が面白いんだって感じだったけどトレーニング始めたあたりからうおおおってなってきて、まじめにひたむきに取り組
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.5

衝撃。狂気の映画。最初っからずーっとイライラしてた。なんなんあのクラス。AもBもやばすぎるしルナシーも森口もウェルテルも全員意味わからん。それぞれの目線の告白でどんどん真相が暴かれてるのがおもろい。あ>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

4.0

詐欺の手口が鮮やかでどこまでが味方なのか最後までワクワクしながら見れた。恋も仕事も欺くが最後は壮大に回収していって気持ちがいい。ジェスかわいいな。全然色気あるよ。

君に届け(2010年製作の映画)

4.0

こんなに優しく爽やかな男子高校生は存在するんでしょうか。周りも自分をしっかり持ってて黒沼が少しずつ開かれていったのがよかった。が、もどかしい!はっきり言って〜という悶々とした気持ちが多かった。そこがい>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.5

とても綺麗な映画だった。
綾瀬はるかが美しいのはもちろんなんだけど坂口健太郎がかわいいのよ。警察官役で出てた今野、お前にあんなにまっすぐ純粋な愛はあるんか。
後半ボロボロ泣いてしまった。最後の最後で触
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.5

ベッカのインタビュー力すごい。おじいちゃんおばあちゃんの発作が起きないように工夫してるの頭いいな。弟もファンキーでよき。
夜中のシーンはマジでびびる。急に画面に出てくるのが1番こわいわ。
結局あの人た
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.2

小松菜奈スタイルええなあ
大泉洋はすごく紳士で頼もしい中年おじさん。似合う。
ギャグ要素もあり、歳の差だけど純粋に好きなのが伝わってきてとてもいい。

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

4.0

好き。テレビ局の裏側が本当にこれなのかはわかんないけど実情を知れた感じがした。自分たちの作ってるものに誇りを持ってやれる仕事はいいね。ワイドショー対報道。どっちも同じじゃんと思うかもだけど全然違うのね>>続きを読む

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

3.5

絶対号泣すると思ってみたらポロポロでした。どんどん掠れ声になっていく亜紀が切ない、、
朔太郎の素朴な感じがすき。
シゲじいもよい。

僕の初恋をキミに捧ぐ(2009年製作の映画)

4.0

最初高校生だと思ってみてたらまさかの中学生で完成されすぎやろ〜ってなった。
逞が正直でまっすぐで、、
まゆちゃんは一途で人のためにあんなにお願いできるってやっぱり愛は勝つ。
コウくんも親父のことがあっ
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

3.5

ケンティーーーー。いい人でした。
卵が棒演技でダンスも恥ずかしげで野球部感満載。素直でいい人。
あんなにクラスがまとまることあるかね。すごい。もっと泣くかと思ったら全然ノーマルでした。
おしゃべりのせ
>>続きを読む