ありこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ありこ

ありこ

映画(174)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.2

凄い良かった..
ナチス支配下のドイツでヒトラー信奉者の心優しい少年ジョジョがユダヤ人の少女に出会い自分の根源を揺るがされ葛藤し答えを探す物語。タイカ監督のポップでブラックジョ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

アガサクリスティのポアロを彷彿とさせるダニクレ演じる主人公の探偵と自殺?した富豪を取り巻く家族達の謎解きミステリー。予告はコメディのように描かれてたけど全然そんなことはなくて古典作品風のヒ>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

監督のらしさが全開、ハリウッド仕様に分かりやすく、なおかつ記号が散りばめられており何度も楽しめるエンタメ映画。
今、世界に蔓延っている学や技術があるのに弾き出される飽和な社会と貧富の差をちょっとの不快
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

ジョンウィックは私を裏切らない。今回も犬を大切にしながらハートフルに人がめちゃくちゃ死ぬ映画に仕上がってます。そして何より私の大好きなヤヤン&セセプ先生が素晴らしい活躍を見せてくれます。2人の登場にジ>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.7

ジョーカーにオリジンは必要か?派の人間なので正直手放しで良かったと称賛できる映画ではなかった。彼の魅力は理由なき悪意としての存在だから。この映画の恐ろしいところは彼そのものよりもこの悲惨な物語に共感し>>続きを読む

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

4.5

姿無き麻薬王を追うため、警察、麻薬カルテル、中国マフィアの三つ巴で騙し合いの殴り合い、地獄へ一直線のクライムエンターテインメント映画。噂には聞いていたけどマジで面白かった。テンポ、音楽、アクション、オ>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.3

ハリウッド黎明期の鎮魂歌。タランティーノの映画愛に溢れた素晴らしい作品。ずっと観ていたい作品だったのでテレビドラマにしよ。

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

4.0

エンドオブシリーズ第三弾。安心安全の絶対に殺すマンで今回も最高&最高。火薬の量で面白さが決まる。敵の戦い方も近年のアクション映画は殺人ドローンの使用が増えてて生身側は大変なんだけどマイクバニングには関>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.8

よく集まったね!
アバンがmaster of puppetsで始まり期待値高めだったけど良くも悪くも2って感じでした。もちろん荒廃した世界で絶望する事なくゆるくゾンビを抹殺してくのは変わらずで安心して
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.2

官能と開放の世界へようこそ、と頭をぶん殴られる珍妙な作品でしたね。エロティックというよりは変態趣味。美しい女性が欲を貪り合う姿のなんと美しいことか。監督独特の陰鬱とした雰囲気で進むストーリーの最後をあ>>続きを読む

悪いやつら(2012年製作の映画)

3.8

世渡り上手な性悪おっさんとヤクザのお兄さんが釜山の闇社会でのし上がってく話。安心のミンシクおじさんの小物な卑劣さが百点満点で主人公にも関わらずはよ成敗されろと願わずにいられなかった。ハジョンウ演じるヤ>>続きを読む

絶対の愛(2006年製作の映画)

3.5

なんか珍妙なホラー映画を観た気分。序盤はハジョンウが脱いだりキスしたりキスしたりキスしたりでシャングリラ状態なのが一変、後半から恐怖しか感じないスリラーな展開に。整形っていうのは一つのファクターで、愛>>続きを読む

暗殺(2015年製作の映画)

3.6

日本統治時代の朝鮮での独立運動にまつわる闘争を描いた作品。お金かかってそうだけど、内容がまとまってなくてなんだかすっごく惜しい内容に。ハジョンウ目的の人間にとっては彼を魅力的に観る上では最高の作品だな>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.0

劇中に代表曲を歌い、ミュージカル演出も豊富にあるこの映画を音楽映画と言っていいのか悩むほど赤裸々な自伝小説だった。ボラプで味わった多幸感みたいなものを感じたいなら、そういう映画ではないので気を付けて。>>続きを読む

感染家族(2018年製作の映画)

4.2

ゾンビ映画界隈で話題だったので観ました。
新感染で韓国ゾンビ映画の可能性を広げてくれたのは記憶に新しいけど、この作品はゾンビコメディに振り切った傑作。美青年ゾンビがど田舎に現れ紆余曲折あってとある家族
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.6

ワイスピ観に行ったつもりだったんだけど別の何かを観せられた。(原題はワイスピのナンバリングされてない完全スピンオフなのよね)お馴染みのホブスとショウが罵り合いながらもバディとして世界を救うお話。序盤と>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

3.6

前作ペットが面白かったので観に行ってきました。前回のわちゃわちゃ感が好きだったんで、今回の個々にスポット当たる感じはなんだかTVサイズになっちゃった感があるような。まぁ可愛いがたくさん詰まってたので良>>続きを読む

Girl/ガール(2018年製作の映画)

3.7

プリマを目指す15歳のトランスジェンダーの少女のお話。思春期、自分が理解されず孤独だったかといえばそうじゃない。理解しようと歩み寄った親や教師に反抗したりバカにしてたのは自分の方だったと思う。この作品>>続きを読む

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

4.1

やっと観れた!
90年代、北朝鮮に送り込まれた韓国の工作員が分断された両国に蔓延る闇を見る極上のスパイ映画。アクションも銃撃戦もない静かな映画なはずなのにずっと胃がキリキリする緊張感で吐きそうだった。
>>続きを読む

トリプル・フロンティア(2019年製作の映画)

3.5

俳優陣が好きな人しかいない福眼映画。Netflixオリジナル。貧困に苦しむ退役軍人たちが南米の麻薬王から非合法で大金奪おうぜ!っていう話なんだけど奪った後がメインの地味な話。欲をかき、どんどん悪い事態>>続きを読む

PROSPECT プロスペクト(2018年製作の映画)

3.6

ペドロパスカルが好きなので。
低予算SFですが、ドンパチも最小限に抑えた毛色の変わった作品でした。宇宙服がね、超良い。全編に時折流れるレトロポップもよく聴けば日本語で、調べてみると天井桟敷関連で驚き。
>>続きを読む

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

4.0

一章よりアクション少なめで映像の華やかさはなかったけどメインの3人の過去に焦点を当てたストーリーが1よりも涙を誘う良作に。1見直してまた泣くパターンの奴ね。大好きなマドンソクの兄貴が設定上戦えないので>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

MCU第1部完ッ!的なスパイダーマンFFH。アバンからすでに泣きに入ってたんですけど本当に本当に面白かった。トムホパーカーが世界へ向き合い葛藤する様やアクションはもちろん、ミステリオの設定がまさに生き>>続きを読む

パピヨン(2017年製作の映画)

3.8

原作未読。オリジナル版も観てません。
スティーブマックイーンは大脱走以外にも脱走してたんですね。

無実の罪で投獄された小悪党な主人公パピヨンが打算的に手を組んだドガという青年と一緒に脱獄を目指す話。
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

監督がガイリッチーと聞いたら観るしかないよね。ディズニー傘下でどこまで彼の個性出せるかなと思ってたら中盤からやり過ぎ感満載の演出でめちゃめちゃガイリッチーの映画になってて笑った。そこにウィルスミスが乗>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.5

辛いわ。X-MENシリーズ、これが最後とか辛い。近年の過去作と同じ監督、脚本のはずなのにまるでキャラの精神的な投影ができてない..チャールズはそんなことしない..これじゃ過去から何も学べてないただの馬>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

4.2

事故死した主人公が冥土法に基づいて行われる7つの地獄裁判を使者(弁護士)たちと勝ち抜いていく韓国ファンタジー。登場人物それぞれの想いや思惑が交錯して事態はとんでもない方向へ向かっていくのだけどめちゃく>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

4.0

中島かずきもグレンラガンもキルラキルも好きなので。荒波のようにカタルシスが何度も繰り返す弩級のアクションアニメ。3DCGってマジで凄いのね。中島せんせの脚本、相変わらずどんどん話が壮大になって誰も手の>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.7

やっと観たー!
夢破れた自堕落サブカルボーイが美女に一目惚れするが突然彼女が失踪、彼女を探しているうちにシルバーレイクという街に隠れる陰謀に気付いていく..的な感じですが、ヒッチコックやリンチのカルト
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.6

死霊館ユニバースの新しい仲間を紹介するぜ!嫉妬に狂って母子家庭の水回りに現れまくる理不尽な花嫁ヨローナさんだ!正直あまり怖くなかったけど尺がちょうど良かったので最後まで楽しく観れました。祈祷師との戦い>>続きを読む

ホテル・エルロワイヤル(2018年製作の映画)

3.6

クリヘムの裸体の誘惑に抗えず課金。日本では劇場未公開作品。
カリフォルニアとネバダの州境にあるくたびれたホテルにたまたま集まった男女7人が起こす最悪の夜の話。それぞれの思惑がぶつかり重なり、、と書くと
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.0

スパイク・リーの新作。実際にある白人至上主義団体KKKに黒人がまさかの潜入捜査!?という内容の作品。
社会問題にユーモアを混ぜて痛烈に批判する映画を作る監督だけど、今作は悪い意味じゃなくユーモアが全然
>>続きを読む

芳華-Youth-(2017年製作の映画)

3.8

キネ旬で!
文化革命後期の1970年代中国、苛烈な時代に翻弄された軍歌劇団の若者たちの青春を描いた群像劇。青春は後になってそれが青春だったと気付くもの。当時の若い心は本人ですら心と身体がバラバラで向き
>>続きを読む

レゴ(R)ムービー2(2019年製作の映画)

4.2

ハァーーー最高すぎない??今回も現実の出来事を豊かな創造性とユーモア溢れるレゴの世界にリンクさせてクリエティブで楽しい作品に。子供向けの皮を被った大人が感動する1の続編に相応しい名作に仕上げてきた。前>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.5

超面白かった。簡単に言えば米露の潜水艦一触即発バトルのお話なんですけどね。いつ沈まされてもおかしくない緊張感のある潜水艦での攻防と同時に繰り広げられる陸上銃撃戦も一緒に観れるというお得感がすごい!!ゴ>>続きを読む