arimasou16さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.5

前作ほどではないという評が目立ったのでちょっと不安でしたが、私には面白かったです。ただ、やはりテイストが結構違いますね。

こちらはアウトレイジっぽくなったというか、コメディさが増したというか。創作感
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.5

レベル2を見る予習として

余りヤクザものは見ないので、どうしても比較してしまうのがアウトレイジ。あちらはいかに面白く?殺すかが楽しみ所で、痛そうな割に笑えたりもする。

こちらはリアリティがある。の
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

2.0

これ劇場で見ようか迷ったんですよね。

で今回配信で見たんだけど…うーん、良くも悪くも日本の作品だなぁと、テロの規模、主張にしろ。

犯人も、割とまんまなので意外性もなく。謎解きにしろ、社会性を求める
>>続きを読む

劇場版 Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ Licht 名前の無い少女(2021年製作の映画)

2.5

プリズム☆イリヤ

当初テレビシリーズ見たときは攻めすぎというか、狙いすぎというか、中東地域で視聴禁止になったのを聞いて、さもありなん、とか思いつつ見てました。

しかし、英霊をインストールしてのバト
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

4.0

原作読んでから見た。原作での感動そのままに上手く映像化されている。一緒に見に行った原作未読の人も面白かった、と言ってたので、見る順番による影響は割と無いかと。

寧ろ、原作者がどんな方か知らないままで
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.5

何気なく再生してみたが、映画としては、面白い。登場人物も少なく大筋は分かり易い。表現もグロすぎもせず、エロ過ぎもせず。かといって物足りない訳でもなく。綾野剛、市原隼人、尾野真千子、舘ひろし、と安心して>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

圧倒的な映像美と音楽で、よく分からないまま泣かされる映画。

個人的に細田守で良かったのは時かけ、サマーウォーズ。それ以降は監督の主義主張が鼻について白ける作品が多かった。

前作の未来ちゃんもチョコ
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.0

ゴジラはシン・ゴジラ、アニメゴジラしか観てない人間です。iMAXで見ました。

みて最初の方は流石、ハリウッド!迫力が違う!これぞ映画だ!と思いました。

マイナスする点は、breaking the
>>続きを読む

シドニアの騎士 あいつむぐほし(2021年製作の映画)

3.5

いやぁ待ちわびましたよ。このまま続編やらないんじゃないかと。

映画である必要性を余り感じなかったのが正直なところです。でも、概ね満足しました。EDも通常はバラードが大半なのにcapsuleというテク
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.0

どんな話かは知ってたので(というかfinal見たらみんな知ってますよね)、どうかなぁと思ってたんですけど期待以上に良かったです。

殺戮マシーンとかした剣心を見せつけられる前半があるからこそ、通常の映
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

2.0

ある意味、新人俳優殺しというか、黒歴史作りな罪な映画。

前作は全編を通して見てて、背中が痒くなる熱演者、展開ばかりだったが、今回は被害者は一人?ぐらいで済んでよかった。

シナリオ監修、河本ほむら、
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.0

過去シリーズは全部見てるけど、一作目だけ劇場、他はNetflinx。

正直、頑張ってはいるし、悪くはないけどなぁ、という気持ちで、そこまで期待せずに見ました。

今回、ストーリーの主軸である緋村巴と
>>続きを読む

劇場版 ポリス×戦士 ラブパトリーナ! ~怪盗からの挑戦! ラブでパパッとタイホせよ!~(2021年製作の映画)

1.0

ファントミラージュ!のときと同様、娘と観てきました。

ただ…前作と同じですね。今回、舞台挨拶ライブビューイングの回を見に行ったんですが、にもかかわらず空き空きだったこと(まあ、舞台挨拶の劇場に取られ
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

4.0

予告見たときからこれは、ヤバいやつだ、と思ってたが、予想通りヤバい内容だった。

見てて泣き出す人いると思う。覚悟して見た方が良いです。

そもそも、どういうチャットサービスを利用しての、この引っ掛か
>>続きを読む

ロード・オブ・カオス(2018年製作の映画)

3.0

単なるブラックメタルの話かと思ったら、まさかの #MAYHEM リーダー、ユーロニモスが死ぬまでの実写化ムービーとは。いやぁ、 #ヘヴィ・トリップ (フィンランド) みたいなノリか、単なるブラックメタ>>続きを読む

映画ヒーリングっど♥プリキュア ゆめのまちでキュン!っとGoGo!大変身!!(2021年製作の映画)

3.0

前作が遅れに遅れて公開したから、もうこんな季節かと驚いたが。

いつもこの時期のプリキュアは、すでに放送開始している新シリーズのプリキュアが主役だった気がするが、コロナで全話放送出来なかった(だよね?
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

2021年入ってから怒濤のように忙しくここ三ヶ月映画館に行くのことも叶わなかったけどようやく観れた!

そして、待望のラストを迎えるエヴァンゲリオン!!!2021年一発目の劇場映画としてはこれ以上ない
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.0

予告は面白そうに見えたのだが…勇者ヨシヒコ、銀魂、今日から俺は!!、すべて楽しく見さてもらったいたので、これもイケるだろう、と思ったら退屈だった。

所々によっては面白い。しかし、余りにも会話のシーン
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

2.5

観よう観ようとしてたけど、前売り券がムビチケ対応でなく、結構早いタイミングで売り切れになる程人気なので、今になりました。

線が太い!セル画っぽくない!見せない部分はバッサリ描かないんですね。新鮮でし
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.0

年がバレますが、大山のぶ代時代しかまともに見てないです。前作のスタンドバイミーは見てないです。

もう老害と呼ばれる世代なので、やはり今のドラえもんについてバイアスが掛かっていて、前作はお涙頂戴、最近
>>続きを読む

映画プリキュアミラクルリープ みんなとの不思議な1日(2020年製作の映画)

2.5

やっと見れましたね。キュアアースが冒頭出ましたけど、本来は彼女の登場前に上映される予定だったんでしょうね。

まさかのタイプリープもの。どうなんだと思いましたけど、並行世界が何重にも合わさって…とかA
>>続きを読む

監視資本主義 デジタル社会がもたらす光と影(2020年製作の映画)

4.5

ムチャクチャ面白い。私は元々、合理性、便利さの追求で大事なものが失われた、遠回りでないと見えない、といった反論が好きでなかった。

自動車、TVの普及、それらの時も非難はあり、それらを認めないのは老害
>>続きを読む

続·ボラット 栄光ナル国家だったカザフスタンのためのアメリカ貢ぎ物計画(2020年製作の映画)

2.0

相変わらずヤバすぎる。正直、私にはお下劣、悪趣味、ブラック過ぎて笑えないネタも多いが、プッと吹き出すものもいくつか。ただ、幾つか世界情勢?に詳しくないと分からないのかも。私はあまり分からなかった。>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.5

ヴェネチア、銀獅子賞取ったという事でみました。

割とシンプルな話で、骨太なミステリーを期待すると肩透かしかも。

コスモポリタン久し振りに聴きましたね、余りいけ好かない言葉なのですが、私の想像すると
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.0

原作は未読、アニメ版のみ視聴済です。IMAXで見ました。

ここまでのブームになるとは…驚きです。特に幼稚園児までが知ってるし、見てる!というのが。結構グロいと思ってて、いささか食傷気味に感じるのです
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.0

原作は既読です。ただ、それでもなお、何でもかんでも男女差別に結び付け過ぎるんじゃ?とか思いがちなモラ男予備軍です(踏みとどまってるとは思いたい)。

そもそもドラマチックな話でもないのに、どう映画にす
>>続きを読む

映画 人間椅子 バンド生活三十年(2020年製作の映画)

2.0

ふとしたときに映画やってること知ったので観てきました。ファンではないです。

彼らは知る人ぞ知るバンドで、イカ天をきっかけデビュー、アニメ無限の住人のイメージトラック担当、オズフェストによりファンが一
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.5

私は目が悪いので、劇場で映画を見るときは、乾きを我慢しつつコンタクトをするのか、快適さを優先して眼鏡にするのか迷います。今回は、コンタクトをして鑑賞したのですが、目薬不要でした。ファンの皆さん、恋い焦>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

2.5

原作は読んでないですがアニメは1シーズンみました。

悪くないけど、何でしょうね、アニメでなくて実写で見る意味をあまり感じなかったですね。

浅川梨奈、咲-Saki-でもにたようなポジションのキャラや
>>続きを読む

チア男子!!(2019年製作の映画)

3.5

横浜流星目当てで見ました。

アニメのFree!みたいに腐女子をターゲットにした映画かと思ったら、全然そんなことなかった。

正直、チア☆ダンと比べるとこぢんまりした感は拭えないんですけど、胸がきゅん
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

4.5

Fate/Stay Night HF完結…いやぁ。十年前にプレイした○○ゲーがここまでの市民権を得て、ここまでの作品として展開され、コロナ災禍の中多くの人の目に触れられたのは感慨深いものがあります。>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.0

公開されて、一年後ぐらいに観ましたね。そういや、昨日の金曜ロードSHOW!で放映されたとか…

化物語の戦場ヶ原さんソックリなのは作画が同じだからしょうがないとして、艶っぽさも同じ。

やたらとアニメ
>>続きを読む

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

3.5

なんか心底下らそうなギャグ映画が見れそうなので観てきました。

あとは、イケメンの裸だけでなく、最近ラジオ降板テロをかました小倉優香さんとか見目麗しい女性の方々も見れそうなので。

予想通り、頭空っぽ
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.5

勇者ヨシヒコ、銀魂を面白く見れて、原作を大笑いしながら読んでいた私には、見に行かない理由など無かった。ドラマも見てましたしね。

しかし、ドラマは放映前コケるんじゃないかと言われたけど、割と良い数字取
>>続きを読む

映画HUGっと!プリキュア♡ふたりはプリキュア オールスターズメモリーズ(2018年製作の映画)

4.0

シアターに入ろうとすると、高校生以上の、もしかしたら成人女性二人が泣きながら退室。ん?何で泣いてるんだ?とその時は思いましたが、観て納得、こりゃ泣くな、と。

歴代プリキュア登場シーンとか恐らくファン
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

2.0

気になってたのでレンタル鑑賞。結果、レンタルで良かった。

凄い薄っぺらいな、と。これなら、日本の政界をおちょくったコメディ作品にした方が良かったんじゃないですかね。

政治風刺にしても中途半端で、笑
>>続きを読む