arisavecfilmさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

教授とわたし、そして映画(2010年製作の映画)

3.5

チョンユミが見たくて。
最後の映画が好きだった。
ズームがめっちゃ気になる笑

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

1.0

え、演技こんなわざとらしいっけ

監禁されてて殺されかけてたのに、
ここって遊園地だったの?って言える、、、?

最後とかほんま茶番やん。
がっかり。

殺人の疑惑(2013年製作の映画)

2.5

また期待しすぎた、からあんまり驚かなかったー

アシュラ(2016年製作の映画)

3.0

うーん、最近良い韓国映画にめっちゃ出会ってたからこれはなんか浅く感じた。。。

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.8

やばすぎる。
「見て」としか言えない。。。
最初何?って思っても見続けて、、、
あとで全部意味わかるから。。。

韓国映画ってよく催眠使うよな

チェイサー(2008年製作の映画)

3.6

怖すぎて、良い映画かどうか判断できない。。。。

警察とタバコ屋のおばちゃんはほんまに、、、

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.5

ポン・ジュノとソン・ガンホだから期待が高すぎたのかもしれない。。。
でも実話だからこその、このモヤモヤ感なんかな、

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

5.0

辛いシーンもいっぱいあるけど、
知らなきゃいけない歴史なんだと感じた。
ソン・ガンホへの愛着は増すばかり

アノマリサ(2015年製作の映画)

3.8

チャーリーカウフマンーーー

解説読んだら、I’m thinking of ending things とオチが一緒

やっぱり解説読んだ後評価上げたくなった
。けっこうこの映画のこと思い出して考えて
>>続きを読む

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

4.0

あーこの感じ好きやわ

一回yes言っちゃったら just another yes, yes, yes.
yesって言う方がnoって言うより簡単だから。わかるなぁ

あ、見た後絶対解説読むべき。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.5

地球大切にしよう。
(こんなに集合体恐怖症に厳しい映画やったとは)