にゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.9

よかった(*^^*)ハッピーになれる母娘で歌うシーンが印象的かな

レナードの朝(1990年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

一応心暖まる感動映画といわれてますが、私はトラウマに近い衝撃をうけました。でも決して目を逸らしてはいけない真実。レナードが短い間に我が身をも顧みず私達に必死に伝えようとしてたことを無駄にしてはいけない>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.0

映像は凄い

話は普通

個人的に主演のアリスのこをもっとチャーミングにして欲しかった。ずっと機嫌が悪そうっていうか。人間らしさが欲しかった

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

4.3

面白かったー
途中めっちゃ笑った
最後はポロポロ泣いた。(笑)
こんな関係性何だかんだで憧れる

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.7

大好きです。

アンジーとブラピかっこよすぎる。

チェンジリング(2008年製作の映画)

4.3

途中怒り狂ってものすごく泣いた覚えが。液晶に向かってリモコン投げたくなった覚えが。
観たら分かると思うんですがとにかくロス市警が酷い
実話っていうのが心をえぐります。そんなことあっていいのって。観た当
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.8

普通に感動しました。
劇場でみたときほろりと泣いた覚えが
翔のあの柔らかい雰囲気にキュンキュンしたの私だけ?

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

3.4

ファントムの歌唱力.......
エミーロッサムはルックス演技ともにいうことなし完璧。
でもやっぱりこの映画をみるならぜひとも25th記念公演を見て欲しい

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

2.0

私の肌には合わなかった.....
ギラギラしてて酔いそうになったし全体的なテンションについていけなかった。

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.1

主演ふたりの美しさと町の綺麗さに癒された。わたしは普通に楽しめた気が

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.6

刑務所から脱獄ということだからもっと重たい話かと思って見たらそんなことはなくむしろ爽やか。感動の押し付けはないです。がもう最後のシーンはとても泣きました、とても心地の良い心が浄化されるような涙
大好き
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.1

全てがハッピーエンドじゃないのがいい。最後15分くらいは涙が止まらなかったです。聖歌隊のフリして花嫁に会いに行ったシーンが特に印象的。切ない(泣)

バーレスク(2010年製作の映画)

3.9

アギレラの歌唱力!!!
ストーリーはベタですがそれだけでも大変みる価値があります
女の子なら絶対興奮する
逆に男の子の感想が気になるところ
あとメイクってすごいなって思いました。笑
素っぴんでも可愛い
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.6

コリンファースはこんな少し不器用だけど隠れ情熱家で善い人みたいな役がとても似合いますね、♡ 今回も素敵でした♪

普通に面白かったけれどアカデミー獲るほどなのかなーって思ってしまった
まぁでもアカデミ
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.8

間を感じ取る映画
観ていてとても長く感じたがその感覚がこの作品にはちょうどいいのかな。

同性愛というテーマですが2人の純粋さやお互いを痛切に恋しがる様子にきっと誰でも共感できると思う。切ない。恋愛感
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

2.5

すごい映画を観てしまった
というのが観た直後の感想
賛否両論と大変分かれる作品らしいんですが、自分はどっちなのかよく分かりません。良い作品なのかどうかも
ただ監督すげーな、とは思いましたすごく、えぇ。

タイタニック 3D(2012年製作の映画)

4.7

大好き。記憶を消してもう一度観たい。

恋愛だけじゃなく命や人間の無力さについてもとても考えさせられた思い出。
結末が分かってるのに水が迫ってきているなか2人で必死に外に出ようとするシーンは何度みても
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.0

冒頭シーンが本当に泣ける
あれだけで
思っていたよりファンタジー要素が強かったです
おじいちゃんが主人公モノに弱いですー。(泣)

キック・アス(2010年製作の映画)

3.8

最後めっちゃ笑ったの覚えてる笑 クロエちゃん天使

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.8

全人類が観なくてはいけない作品
戦争の無意味さ、そして人を悪魔に変えてしまう恐ろしさを、圧倒的なリアリティで再現しています
感動大作というわけでは決してない、むしろ戦争映画に感動を求める風潮に違和感を
>>続きを読む

恋する遺伝子(2001年製作の映画)

2.0

普通。ラブコメにしてはテンポが悪いように感じた。もっとサクサクっとすすんで欲しかった

Hughはガチいけめん

ミスト(2007年製作の映画)

1.5

ラストすごく衝撃!!っていうのをよく聞いていてずっと気になっていました。そしていざ箱を開けてみるとえ?どこが?
が正直な感想
結局怪物の正体や原因も分からず確かに救われなくてすごく悲しいけれどそれだけ
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.5

面白かった〜〜!
勝手な先入観でホラーでキャーキャー言うような貞子のような幽霊物を何故か想像してましたが全然違いましたね。ホラーはホラーでもほとんどサスペンス、ミステリーって感じ。時々目を逸らしたくな
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

すごく面白かった!!!!SFとかCGを使った壮大なお話は苦手だけどこれは別。難解で分かりずらいけどそれを踏まえてもとても面白かった。そして日本人の俳優さんが出演されてディカプリオと肩を並べてる(?)画>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

4.7

期待通りとっても面白かったです!
bitchやらwhoreやらslutやらがたくらん飛び交います(笑)
意地悪だけどどこか憎めない!
Rachealが可愛いすぎた

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

2.5

大オチであるラストが唯一気に入らないです。
映像や音楽、役者さんは申し分なかったです