にゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

4.7

歴史とクリムトと裁判劇、どれも大好きな要素だからとても楽しめた。観てよかった…

映画 聲の形(2016年製作の映画)

5.0

私の中で京アニはジブリに継ぐ日本アニメ界の信頼を寄せる良心のような立ち位置。商業的な匂いがなく繊細で誠実な描写がとても信頼出来る。今だからこの評価ではない。大傑作。どうせならこれをきっかに周知されて欲>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

都合よく閉ざされた空間や醜い外部を排除したような描き方にずっと距離感を感じながら観ていたがラストのアレで少しだけ腑に落ちた。新海誠やってんな~ってかんじ。オタク臭は増してる。増し増し
直情的な登場人物
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

5.0

「貧乏でも幸せ」のような描かれ方をする日本作品がドラマでも映画でも多いような気がするけど貧困なんて立派な社会問題なんだから目を逸らすなよと言われてるような気がした。その人達は当たり前のように映画館で映>>続きを読む

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ミシェル・ゴンドリーが合わない説。家庭環境ゴミで成長や救いが必要なのは明らかに相手の子じゃん…って思ったけど主人公の成長に貢献するだけで彼の出番が終わってモヤモヤしてしまった。都合がいいと言うか。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

・ちゃんと青春映画だったことが嬉しい

・MJとピーター相性いいのか?って思ってたけどラストでしっかり絆を感じられてよかった。チューかわいすぎる…

・ミステリオ最高、予告編も含めてどんでん返しの伏線
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.5

賢い女がシャキシャキしてる映画は最高。ケイト・ウィンスレットは同性を殺しに来てた。アン・ハサウェイもよかった。

奇跡(2011年製作の映画)

4.5

子供がこどもらしく振舞ってる姿に泣ける。子供がこどもらしく振る舞えないようなことが世の中にはまだまだあるから。

そして父になる(2013年製作の映画)

4.5

真木よう子と尾野真千子は逆の方がいいんじゃないかと思ったけどそんなこと全然なかった。子役の演技というか演出が…素晴らしい

真夏の方程式(2013年製作の映画)

4.1

んーというところもあるけど撮影がとにかく美しくて胸に直にくるシーンが多くて満足。

リング(1998年製作の映画)

3.6

おもろかった。呪いのビデオが最高。松嶋菜々子が綺麗

サイン(2002年製作の映画)

4.0

子供が可愛すぎる。シャマラン作品独特の絶妙な空気感が相変わらず癖になる。これ笑っていいの?…みたいな。ラスト割と好き

サイコ(1960年製作の映画)

3.7

なんか思ったより全然こわくなかった。めまいの方が好き

めまい(1958年製作の映画)

4.5

ブラボー!!!!!って感じ。最高に面白かった。ヒッチコックのほかの作品も見たい

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

3.9

よくありそうな話なんだけどマイケル・B・ジョーダンとスタローンがよくて終始落涙してしまった。ロッキーシリーズはみてないけど楽しめた

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.0

雰囲気に慣れる前に話が終わった。映像が素晴らしかった

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.5

間違って喧嘩中の彼氏が居る時に再生してしまい空気が最悪になった。
映画自体は最高。傑作

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キルモンガー死んでほしくなった…
ソウルでのカーチェイスシーンはMARVELトップでも好きなアクションシーン
ブラックパンサーのスーツや動物的な身のこなしが大好きだから2では湿っぽくなり過ぎずもっと派
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.8

ラストのやっちまえ~~~~~~!!!!感。精神耗弱してるトニーが良かった。

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.7

ジャスティン・ティンバーレイクがこの上ないハマりっぷり。

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.8

敵が無機質で動機もイマイチでジョーカーに通じる怖さがある。サム・ロックウェルが素晴らしい。あとこのときのスカヨハは何回みてもエッチ感知。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

5.0

これを観ずにインフィニティウォーとエンドゲームに臨んだ過去の自分を責め倒した。大傑作。爆笑と号泣で疲れた。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.7

スカヨハがとにかく素晴らしい。ロキは格好いいのに見事にダサく描かれてて愛嬌たっぷりなヴィランだった

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

ありがとうしか出てこない。熱心なファンほど報われる作品。

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ケツ拭いしただけで終わった。全然乗れなかったな〰️