指に刺さった小枝さんの映画レビュー・感想・評価

指に刺さった小枝

指に刺さった小枝

映画(643)
ドラマ(43)
アニメ(0)

チェイサー(2008年製作の映画)

4.3

韓国ノワール
無能な警察と無能な検察とサイコパスとデリヘル。犯人役がかなり犯人すぎて良かった。
無能すぎて少し飛ばしてもうた…。

今や色んな映画に出まくりの役者さんたちの少し若い時を見れて新鮮だった
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

鈴木亮平が最高ということに終始してしまってもったいなく感じた…。
香さんちょっとうるさい…。


肉体美とどんぱちを観る映画としてはナイスだった◎

貴公子(2023年製作の映画)

4.6

えぐ良かった…!
witch1が好きな人は好きかもしれん。

なんとなくの流れは分かっちゃうけど、とにかく演出が良い。途中車のCM見てる?って思った人おると思う。
貴公子から逃げ過ぎやろ。
お父さんな
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.1

丸みを帯びたマット・デイモン!!

全体を通して、かなり見やすく分かりやすい内容。特に個人的には、代理人が電話口でとにかく侮辱の言葉を吐きまくるところが良かった!

こんなビッグママになりたい。
エア
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.0

映画のジャケット通り、市子のお話。
雰囲気は全く違うけど、何度も繰り返し観た嫌われ松子の一生のようにも思えた。

アンメットの2人もめちゃくちゃ良い。
若葉くん売れに売れて嬉しいです。番宣の態度でなん
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.4

ルッルールルルルルスゥッのイメージしかなかったが観てみた。

画は綺麗…画は綺麗なんだけど。
ハウルに似てたりいろんなものに似てたり、そこはどうでもいいんだが、何故か自己中心的に思えて全然心入らず。
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.4

周りの弁護士陣がすごく良かった。

winnyの話自体全く知らなくて、調べながら観ていた。世界的な技術者を潰すことが、日本はかなりうまかったんだろうな。

人・技術が長い目で見れば貴重な財産であること
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

4.5

え、めっちゃ好きだったんですけどなんですか???観て欲しい

復讐ものやなーっていう感じと、色が綺麗やなーっていう感じと、ど変態やな。ですね

観て!

警官の血(2022年製作の映画)

3.6

狐狼の血の優しさ韓国バージョン?
集中してなかったらなんとなくで終わってしまった〜
けど好きな感じではあった〜

韓国ノワール不足なので、見漁りたい!
今日は風が強い!

足跡はかき消して(2018年製作の映画)

4.2

言葉ではなく音と景色で物語る映画。

自分の親がどう考えているかって子供にとってはかなり影響あるなあ〜
否定する人が出てこなくて、だけどみんな心配していて、温かかった。

こういうの観ると、
おばあち
>>続きを読む

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

3.6

ちょっとみるのにちょうど良かった。
竹内結子はいまだに生きてると思ってしまうな。

この映画、かなり大物俳優さんも出てたけど、若い染谷くんがピカイチすぎた…染谷くんファンに推したい。

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.0

最近観る映画観る映画にマットデイモンが出てくる気がする。

兵器ぐらい鍛え上げられた人間の割に、
情緒ありすぎなんよな…とおもった。

逃げては追われ、逃げては追われの形式的なパターンで少し退屈かも。
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3

物理学の300年の集大成が大量殺戮兵器か?
原爆ではなかったら、あの歓喜はただの喜びに感じれるのにな。

ノーランらしいのかどうかは正直どうでも良くて。原爆を光と音で表現して、それはそれは、あの史料館
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.5

とにかくウェスアンダーソン。

ずっと仕掛け絵本を読んでいるようで楽しい。30分ほどなので、絵本ペラペラ体験を楽しみたい方は是非に。

序盤の、白い物体を被ってトコトコするところ可愛かった。

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

確か上映当初に観たはず。

田端駅は昔水浸しだったところから着想を得たと伝え聞で聞いたので合ってるか分からないけど、シズル感は好きだったなーという記憶。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

映画を観る時間を持てなくて泣いてる中観れた映画!フォードvsフォードvsフェラーリという感じ?

車なんて興味も知識も全くないが、人と機械と情熱がなんとなく分かれば楽しめる作品だった。
好きって何もか
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

5.0

こんなに痺れたことはない
私の映画人生、最高の作品。


と上映当初から思っていた作品。
リバイバル上映も最高でした…!
当時なんでこんなに衝撃を受けて好きになったんだろ?と思いつつ見てみた。
事前情
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

4.2

あみ子を抱きしめたくなる、というか私も子どもに戻って遊びたくなる。

家族にとっても教育としても難しい問題だけど、1人の人間が成長していく過程をのんびり見守れる国でありたいよな〜〜みんなが。

尾野真
>>続きを読む

明けまして、おめでたい人(2022年製作の映画)

4.0

山脇さんがとにかく観たくて鑑賞。
NHKの一昨年?ぐらいのドラマで見てから、なんだか惹きつけられる人で、観に行ってしまった。

演技が、というよりこの人ってどんな人生歩んでいくんだろう?が気になる俳優
>>続きを読む

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

3.2

音無鑑賞。
映画は音があってこそのもの。

私の人生も仕立ててくれ…

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.1

何度か見たい。そこまでぴんとこなかった

====

ピンと来なかった過去の私、
あれからいろんな映画を観て、ピントまでは来ないけど、これぞタランティーノだなぁまでは来れた。

オープニングを聴くため
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.3

もう本当に…天音…最高。

痛くて辛い映画だったけど、今の自分の心に一番いい作用をしそうな映画でもあった
途方に暮れてしまって新宿の街を1時間歩いた。

ツッコミどころや分かりづらさ、本当にそれ必要?
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.6

ありがちなドタバタ劇だけど、マドンソク強すぎて好き。

結構グロ要素も強めなので飽きずに観れた!

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.7

私は会社のオンラインMTGの背景をレザボアにしている。ぐらい昔映画を見た時に衝撃を受けたのだけど、
本当にやっぱり好きだった!

音楽もこんなに素晴らしかったのか、、

会話劇×血だから無理な人は無理
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

流石に長すぎてだれたけど、キアヌさまさまが一生かっこいいので許せる。

個人的には後半のパリを戦場としたところからアクションシーンがより良くなって、車のドアボロボロからの銃かっさらうところ良かった。
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

4.1

公開当時、んー観るほどか?と思った作品、見てみた。

思ったより笑える場面が多い。
ゴムは二重には付けないし、下手なのか、、も早いもあるのか、も最高。

濡れ場がちゃんと出てきて驚。河合優美ちゃんは本
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.2

諦めるのか?頑張ってきたのに?
泣いた。
人だとこれだけど、私たちっていろんなものを食べて生きてるんだよな…と改めて思う。

シンプルなストーリーだけど、映像が全て素敵で…生きられない絶望、周りが死ん
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.5

音楽を聴くために観たところある。

可愛さをお金で買うけど、そうじゃないに気付く映画
高所恐怖症を愛で克服する映画

ホテルマンたちがいい人たちで素敵。
ピアノの上でのいちゃいちゃと、
芝生で読書をや
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.6

題名と物語がどこで交わるのだろう?と最初は思っていた、そういうことなのか。

ここ最近でかなり心にきた映画だった。
思い出すだけで涙が溜まる。

傷付きたくなくて、傷つく前に去る。そんな友達、沢山いる
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.2

雑に見てたけど、これは原作を読まないとあかんやつや…

登場人物多すぎるし、一人一人深掘りしないともったいない

アーミー・オブ・シーブズ(2021年製作の映画)

3.2

金庫破りのところ、もっともっと詳細まで見たかった!
というかそこだけで良かった…

ゴッズ・オウン・カントリー(2017年製作の映画)

4.0

思ってたんと全然違った!

山、羊、水、吐息の映画。
男同士の愛が最近綺麗に見える。

観る人選ぶけど、観てもらいたい映画だった。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.3

2時間ドラマ感
長澤まさみ、かわいーー!!!で終わる時間。
原作はもっと面白いんだろうなあ

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

映画館で笑える系映画!

原作未読。斎藤潤くんがかなり良かった!
綾野剛とカラオケ行ってる気分になれる映画。綾野剛、やっぱりヤクザが一番似合う

ニルマル・プルジャ:不可能を可能にした登山家(2021年製作の映画)

3.4

ダメだと言う時は、実際はその45%しかダメじゃない

賭けに出たり危険を冒すことも重要だ、自分自身のために。もう一度挑戦しなかったら一生後悔する。

成功には優秀なリーダーが必要!
ルフィのようで、ゾ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

聴こえる人と聴こえない人、世界が違う。
歌が聴こえない場面、結構好きだった。こんなふうに見えるんだよね

家族が素敵で、ほわっと心温まる作品。

私は歌えないけど、聴くことができる
うまく話せないけど
>>続きを読む

>|