指に刺さった小枝さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

指に刺さった小枝

指に刺さった小枝

映画(645)
ドラマ(43)
アニメ(0)

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

3.1

マドンソクの安定感の映画

コメディ要素を担う親族が憎めなくて好き
韓国映画の素晴らしさに慣れてしまったせいか、あんまりでした…!
レベルたけぇ〜

RRR(2022年製作の映画)

4.6

ナートゥの話ができるようになった

終始突っ込みどころありまくり、だけど映像は綺麗で、ほんとに身体能力が高すぎる

ストーリーはシンプルだけど、とにかく見た方がいい映画

笑いながら見れる

インターンシップ(2013年製作の映画)

-

単純明快、軽快ストーリーだったけど、案外仕事をやることの意義とか楽しさを教えてくれるようなお話。

結局人間相手に仕事してるんだよねー、と思う。

コメディ要素もしっかりあって純粋に楽しめる作品。特に
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.3

無声映画からトーキー映画への移行期間の話、とだけで片付かないほど色んな要素があって楽しめた。

観る前は、いや〜〜どうせただの古っぽい映画なんでしょ?と思っていたが、観るとあーーーこれは伝説になるか、
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.7

分からないのは、聞こうとしないからだ

終始、おじいちゃんとおばあちゃんが素敵だった、子どもの頃って親以外の人との交流、大事だよな〜
おばあちゃんに会いたくなった。

故郷を懐かしむ気持ち、誰かを大切
>>続きを読む

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.2

前見た作品が面白かったからか、今回はあまり面白さを感じず…2時間ドラマ風だな

が、若々菅田将暉、若々山崎賢人、若々松坂桃李が最強すぎたので、ファンであれば見れる…声が若い菅田将暉美しかった

あと劇
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.5

時々頭にしまい込んで忘れちゃうの、その方が楽でしょ?

まさかの三部作だった、真ん中だけ見てしまった…
ひたすら会話劇、こんな話せるの凄いな…と思いつつ、最後の歌が自分の今の心情と重なってずしりときた
>>続きを読む

最初に父が殺された(2017年製作の映画)

3.5

ベトナムの博物館で見たものをそのまま映像にしてみている気持ちだった。
人口の4分の1が亡くなるなんて。

地雷のシーンが特にトラウマになる…地雷なんて埋めるもんじゃない。一歩も動けないよ…

お父さん
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃ聴き覚えあると思ってたらソフィじゃないか

75歳になったら安楽死を選べる制度、
そのうち日本で導入されそう。
終始重めの雰囲気だけど、これが人間の日常だよな、とも思う。

75歳になる前
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.0

第一次世界大戦
僅か数百メートルのために大勢が命を落とす

女の香りがする衣料を嗅いだり、
ダッシュで鶏を持ち逃げしたり、
所々人間味があって際立っていた。

自分が兵士だったら、死体に紛れて死んだふ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.4

羊人間が現れる…

自分のあたりまえがあたりまえじゃないことが分かるー

風景がただただ綺麗や

少年の君(2019年製作の映画)

4.2

誰かを守るために、こんなに強くなれるだろうか?

よくあるいじめ映画ね、と舐めてかかってたけど、いじめだけではない何かで包み込まれた気がした。

バビロン(2021年製作の映画)

4.7

監督が好きすぎて観るまで死ねないと思っていた、生きてた。

とにかく音楽!音楽音楽!
酒!酒!ドラック!女!夢!
今回は特に音楽が強い、ぜひ劇場へ

栄枯盛衰のデイミアンチャゼルと名付けさせてください
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.2

みんな書いてるように、空を飛ぶような夢心地の素敵なタイヤを開発する話だと思ってたから、冒頭が最も衝撃だった

この手の話が多すぎて、あまり新鮮味を感じなくなってしまっている…

ドラマ感覚!

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.1

突然のクリーピーナッツに笑った

タップダンスで入りを軽く、芸で中身、懐古で締める、物語がスーッと入ってくる。

いつも思うけど、死んだ後には何も届かないから、生きてるうちに伝えなきゃいけないのに、分
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

4.0

美しすぎるスパイ
無駄な要素がなく、さくさくと物語が進むのでとても心地よい。
とにかく綺麗、街並みと服装と顔立ちが美しい。

セックスしないとやってけないのかな

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.2

思ってた2倍くらいよかった。お仕事映画いい。

アニメ業界の仕事場を、
タクシードライバー風に上から見れるのいい。

昔住んでたアニメ会社たくさんの場所を思い出した。本当に、電気が消えないんだよね…
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

あなたならどこにいたって孤独を手放さずにいられるわ

邦画ほこほこ作品はあまり見ないのだけど、これは見れたな、人に期待せずに生きたいものですねえ、とっても難しいねえ。

ご飯が美味しそうで、みんな食べ
>>続きを読む

楽園の夜(2019年製作の映画)

3.9

韓国ヤクザ映画だけど、どことなく日本のヤクザ映画っぽい。


序盤、殺しまくって太鼓が鳴るシーンのかっこよさが過ぎる、自分にとってはそこがピークで、段々と馴染んでしまった。

寿命を全うするなんてまっ
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.6

大人になってからひしひしと思うけど、
世界の動きや歴史は勉強せねば

そろそろ勉強する時期だ…!


自分が守りたいものやことが違うだけで、こんなにも行動や思想が変わってしまうのは今だに不思議に感じる
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.4

キャストが豪華だった〜〜!
2時間サスペンス劇場としては楽しめる。
映画としてはどうだろう…

時々キューブリック的な画があって、
ゆっくり引いたり押したりで
そこは見どころだった。

いろんなノイズ
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.2

グロめ表現も多いので人は選ぶけど、爽快で考えなくて良くて楽しい映画だった〜!

しっかりサンタはいない話、
その返しが最高だった。

サンタクロースを信じていた何十年前の私に贈りたい映画。(?)

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.7

骨太系で画も綺麗
岡田くんがいいのと、サイコな坂口くんが良い感じだが…どこかのピースがハマらず。何がハマらなかったか分からない
松岡茉優ちゃんはエロくて最高!

好きな人は好きかと!

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

不朽の名作と呼ばれるものをやっっっとしっかり見た!
当時のこれは衝撃だっただろうし、金曜ロードショーで何度も何度も放映される理由がよく分かった。
何よりも音楽とスケボーが最高!

私が過去に戻れたら、
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.5

画は素敵だし言葉が主人公になるところはとても好み。
言語は道具。


SFがやはり入ってこない、自分は、と最近気づいてしまった。

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.8

グロめで、サイコ!
思っていたよりは怖くなかった

終わり方ぁぁぁあ
俳優さんたちが綺麗

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.5

塚地と陸上くんがよかった。

思ったよりグロめで、いい意味で日本ぽくない。しっかりゾンビ映画。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.8

ノーメイクでよかった。

死人に口なしっていうけれど、こっちだって悪口の一つぐらい言ってやりたい、忘れる前に。

こっちの永野芽郁ちゃん、結構好きでした。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.6

幸せが、結婚だけだなんて

今なら当たり前になりつつある価値観も、当時は突拍子もないと思われる考え方だった、若草物語読んだことないけど楽しめる。

当時の衣装と四姉妹と家族の愛に満ちた画面で心がいっぱ
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.0

主人公、亡くなってた

武骨でJKシモンズにぴったり。
脚本としては真新しくはない。
マンハッタン、封鎖できません

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.6

復讐系、
血、血、血、雪、血…

誰もが狂ってるので観る人は選ぶかな
わたしは俳優さんたちの演技が好きだったので、ストーリーは雑だけど好み

惨殺すぎて笑ってしまった
警察なにしてんねん

パッチギ!(2004年製作の映画)

3.4

めちゃくちゃ評価高めだけど、そこまではまらず、、、
テーマが重い割に、井筒さんらしく軽やかなタッチは良かった!
何よりも沢尻エリカ氏の可愛さ。脇役たちも今や大物も多く、見応えはある!

どんな理由があ
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.5

見てよかった映画だ。是非。


黒とか白とか国とか言葉とか性別とかで括る必要のない世界って生きてるうちに来るのかな?

死ぬ前にどんな曲聴きたいかな?
誰と話したいかな?なに食べたいかな?
などと考え
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

爽快!
計画して、働いて、盗んで、使う!

アンハサウェイが賢くて良き。

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.5

超単純明快ストーリー、
血みどろ、
エンディングがキュート、
やっぱり友達大切。