指に刺さった小枝さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

指に刺さった小枝

指に刺さった小枝

映画(645)
ドラマ(43)
アニメ(0)

ニルマル・プルジャ:不可能を可能にした登山家(2021年製作の映画)

3.4

ダメだと言う時は、実際はその45%しかダメじゃない

賭けに出たり危険を冒すことも重要だ、自分自身のために。もう一度挑戦しなかったら一生後悔する。

成功には優秀なリーダーが必要!
ルフィのようで、ゾ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

聴こえる人と聴こえない人、世界が違う。
歌が聴こえない場面、結構好きだった。こんなふうに見えるんだよね

家族が素敵で、ほわっと心温まる作品。

私は歌えないけど、聴くことができる
うまく話せないけど
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.6

ずっとカルピスのCMのような、重松清の作品のような(原作だったりする!?)映像だった。

兎にも角にも子役の2人が素晴らしいし、
尾野真千子と竹原ピストル夫婦が最高!
長崎で思い出のお寿司、食べたくな
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.8

理由はない、ただ夢を叶える
シンプルな理由で命を張れるのは本当にすごい。

ニューヨークでやったからこそ得られる満足感もあったんだろうな。恋人とのラストもなんだか良かった。

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.1

多分前情報とかあった方がいいやつ。
アニメも見てないし初攻殻機動隊だったので、
少しついていけず…。

ただ、約30年前の作品なのにカッコ良すぎる。クールすぎる。日本のアニメと漫画、本当にもっとリスペ
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.5

わんちゃんの視点なの良かったな。

my life=犬生ってとこも良かった〜
マム、車の窓をぶち破ってて強い。
猫も目をくらました、おもろい。
放火はやりすぎ。


今を生きること!

8 Mile(2002年製作の映画)

3.6

8mile
エミネム主演というのが熱い。
エミネムめっちゃ役者じゃん!

ラップのことは何にも分からんけど、ラップのシーンが一番良かった。そのほかのシーンは正直見てて少し辛い。境遇的には本当にそうだっ
>>続きを読む

アウトフィット(2022年製作の映画)

4.2

スーツ仕立て屋ってところがまず面白い。冒頭のスーツ作り、とてもカッコよかった。

仕立て屋さんから一歩も出てないことに気づく。
ハラハラドキドキはありつつ重厚感もあって、動きは少ないけど台詞や表情を大
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.0

ドンパチ筋肉映画。
アクションとか爆発が凄いのは分かったけど、ストーリーは普通。だし意外性とかは0だった。

役者さんが豪華だけど、それぞれを深掘りするわけではないので勿体なさもあり。

何も考えたく
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.8

中島くんの演技あっての映画。
絶対にマンホールには落ちたくない。

二転三転してて楽しかった。

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.4

シュピルマン、ピアニストらしい名だ


全体を通して、色が素晴らしい。色を見るだけで温度が伝わってくる。
そして、静。戦争映画だし、爆発音もあるし、ピアノの音色もあるのに、静。

それぞれのピアノの演
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.0

一生不気味作品。
映像が綺麗でカメラワークも不思議、ちょっと長いけど、見応えはありかと。

ラストもとても不気味。

正直、実際にありそうで怖かった。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

誰でも楽しめる内容でよかった!!
音の凄さを痛感…。ちょっと聞こえただけであの音だ…!となれる。
お兄ちゃんに怒られながらゲームしてて良かった〜

子どもちゃんも大人もぜひ

羅生門(1950年製作の映画)

4.0

人間のエゴが綺麗に描かれていた…!
75年前には全然見えない。

三船敏郎さんかっこよすぎ、
女性の役者さんの豹変ぶりが素晴らしい。
羅生門のセットが素敵すぎ。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.3

大晦日滑り込み鑑賞
ホラーがとても苦手だけど、なんとか観れた!それだけで嬉しい。

結局弟くん巻き込んだだけやん、なんてことしてくれるねん、という感情が最初に生まれた。
終わり方は結構好み。

わんち
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.1

ヘルドックスおもろかったから好きだったー
曼荼羅かっこよすぎて、おっちゃんたちと全然馴染めてなくて笑った。 

安藤サクラが男たちの奴隷になりすぎて苦しい。

山田くんのポンコツ具合いいし、
テンポも
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.5

何も見ずに観てほしいショートムービー
台詞もないけど、伝えたいことはわかる。


愛してると言うこと、
今生きているということ。

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.1

生前葬いいな、と思った。


役者ではない人が友情出演して全然演技できない感じの空気がつらい。

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

3.8

三島由紀夫と東大生の討論。

三島由紀夫の映像を振り返る時って、大抵ギラついている時、死ぬ寸前ばかりだったけど、タバコを吸いながら大学生と談笑しているのを見ると、あー普通の人間だよね、みんなと思えた。
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.3

えーめちゃくちゃよかった、、、
授業とかでやった方がいいよこれ。

ショートムービーなのでぜひ。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃブラックユーモア。最初に自分で食べるの本当にすごい…。
カニバリズムって、描き方でこんなコミカルになるのか!

観てもらう人選びそうだけど、私は好き。

母性(2022年製作の映画)

3.5

原作未読。

終始不気味な感じで暗くて、それはそれでとっても成り立っていた。最後明るくするのどうかな〜

ろうそく消せ!!!ってところと、
戸田恵梨香大拍手!!!ってところと、
高畑さん嫌な役本当にう
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

3.7

焼肉のうまそうさNo. 1
坂道を下るところ、行きの車、テイクを繰り返すところ、名シーン多い。

やっと初期映画からここまで観れたので大変満足です!!

(2023年製作の映画)

3.5

前情報なしなしで観てきた!
完全シリアスと思っていたのでそこは違った〜かなりコント要素もあり。

弓矢や銃が突然くるところ、それに対する血しぶきの描き方はかなり好きだった。
終わり方、笑ってしまった。
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

3.5

切なさNo. 1かよ…
こんな顛末だったことを忘れていた。

大人になっていくしんちゃんを見れる作品。
クレヨンしんちゃんの中で戦を描くというのも、冒険ではあったんだろうな。

作画に湯浅さんがいて、
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.0

やっとここまで観れた…!
これまでの悪を退治するクレヨンしんちゃんではなく、郷愁の中で元の世界に戻そうとする感じ。

足の臭さでひろしの人生を振り返るシーン、本当に泣ける…

最高でした!

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

3.1

猿の惑星みたい。
ひまわりがシロと頑張る姿、良い。
お尻で進むやつこれだったのか!!!小さい時見て練習してた気がする。

まさおくんがあいちゃんを想ってワニと頑張るシーンも良かった。

クレヨンしんちゃん 爆発!温泉わくわく大決戦(1999年製作の映画)

3.2

アカマミレが風呂を嫌いになった理由がしょぼすぎた!

ケツだけ歩きローリングサンダー可愛い
温泉に入りたくなった〜
あと女の子2人がべいびーわるきゅーれみたいで良き。

最後にあるショートストーリーの
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 電撃!ブタのヒヅメ大作戦(1998年製作の映画)

3.3

馬鹿め、正義の味方がクソなど漏らすか
トイレの攻防戦がピークだったかも。

春日部防衛隊の
マサオくん おしっこ漏らしそう
ぼーちゃん 漏らしても、いい!
ネネちゃん 引っ掛けてやんなさい!
がすごい
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

3.5

ついにひまわりが映画に登場!

キャラがとても立ってきている。3人のおかまちゃん坊主、覚えている気がする。小さい頃の記憶。
どんどん面白くなっとるな〜!!

ひまにしんちゃんが嫉妬するのがとても可愛か
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

3.8

スゲーナスゴイデス!
オカマ魔女ってのがもうおもろいし、オカマ魔女のマカオとジョマってところに今気付いた最高だろ。

ババ抜きのシーンだけでも観てほしいなと思った
スノーマンはホラー要素ありでぴりっと
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 雲黒斎の野望(1995年製作の映画)

3.1

しんちゃんがめちゃくちゃ変身するのがかなり新鮮だった!
少しのどんでん返しも、クレヨンしんちゃんとしては新しかった。
多分この後の映画に活きてくるんだろうな〜

男と女、でもそれって結局自意識他意識で
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ブリブリ王国の秘宝(1994年製作の映画)

3.2

1作前より、スケール、使えるお金が増えてそうな感じ!
ぶりぶりざえもんじゃなくて、ぶりぶり魔人だったんだ、驚き。

おかまちゃんの「私たちの方がよっぽどノーマルじゃない…」がなんか良かった!

クレヨンしんちゃん アクション仮面VSハイグレ魔王(1993年製作の映画)

3.1

ほぼテレビアニメのクレヨンしんちゃん。
これが生まれた頃からあったとは!

内容はまだソフトだけど、やっぱりおかまちゃんが映画1から出てくるところはさすがクレヨンしんちゃんだ。

続々観ていきたい

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

4.1

どんだけお金かけたんやろ…ってぐらい車も銃も人もめちゃくちゃ使いまくる作品。冒頭のカーチェイスだけでも見る価値あり!

ストーリーが少し分かりづらい点はあるけど、お金のかかったドンチャンを観るのには充
>>続きを読む