どんべーさんの映画レビュー・感想・評価

どんべー

どんべー

映画(123)
ドラマ(9)
アニメ(0)

異端の鳥(2019年製作の映画)

3.9

まず字が書けて、読める、それが根本的に、いかに大事だとわかりました。

人の思いやりや愛が一切ない世界、無情な世界で理不尽が永遠と続く映画です。
観てられません…。

私は貝になりたい(2008年製作の映画)

3.9

石坂浩二をはじめ、俳優陣の演技が良かった。
特に中井君は、明らかに映画の後半にかけて、格段に演技力上がっているのに驚く。

映画自体は、万人にわかりやすい笑いがありつつ、すんなりとしたストーリー展開で
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

1.0

低級なエロ映画。
不自然に奇抜な色彩、ごちゃごちゃしたセット…この何故か俳優が豪華な割に随所に見られる安っぽさ。

演出やメイク、服装、音楽…監督が本当センスが悪い。ダサい。

仮にリリコの「創られた
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.7

エスターはホラー映画の中で好きな作品の一つ。多才で可憐な少女は実は成人女性、
今までそんな設定見たことなかったのと、あながちあり得なくない設定、見た目と中身の不一致があんなにも恐ろしく気持ち悪い…
>>続きを読む

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

3.8

怨霊、オバケとは少し違う
こういうパターンのホラー映画は初めて…
怖いというより、辛かったし悲しくて長時間見るのがしんどい😓

別れる決心(2022年製作の映画)

4.2

どのシーン切り取っても、好きです。
俳優さんの演技力も強烈なんですが、とにかく映画の撮り方が本当に好きです。
特に、夜雪が降っているシーン、なんで暗闇であんなに綺麗に粉雪が舞っているのか…闇の中で雪に
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.3

映像も演者もセリフも、演出も、自分がハマるポイント、痺れるポイントが所々にあって、見終わった後の満足感は…。
北野武さんの映画は何度も見たいシーンが沢山ある。ちゃんと映画を娯楽として提供してくれるので
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

イーサンが後々、指導者として新鋭を排出して、その中からイーサンの意志を継ぐ新たな後継者がストーリを紡いで行って欲しい…
いくつになっても愛があって、ストイックで、かっこいいです。
いつまでも続いて欲し
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

4.0

ベタな展開が多いが、テンポ良くあっという間にエンドロール。
どの役者も味がある。
横浜流星の、構える時に一瞬で空気が変わる感じが凄く良かった。
肉体派の役者は中々居ないので、これからも応援しています。
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

エンタメ的ファンタジーでは全くありませんでした…
世界を描き創造していく彼の脳内、想像力が化け物であることは間違いありません。
彼の作るアニメはおそらく無駄なシーンはひとつもないんだろうが、無知な一般
>>続きを読む

4匹の蝿(1971年製作の映画)

4.3

手塚治虫の大人向け漫画っぽい。
終盤の怒涛の展開は、クールだった。
あの時代のスローモーションの映像も、映画愛を感じます。

>|