自己陶酔さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

自己陶酔

自己陶酔

映画(105)
ドラマ(0)
アニメ(0)

サンブンノイチ(2013年製作の映画)

3.7

一部屋でストーリーが進む系。
小杉の演技とか気になるけどテンポはいいしキャラが多くてよかった。
アイスピックかっこいい。
藤原竜也はクズ役しかこないのか笑

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.7

それなりに好きな作品。
見たことないアクションが多かった。主人公の能力をもっと活かしたストーリーにしてほしかった。

アドレナリン(2006年製作の映画)

3.3

ステイサムは好きだけど、この映画はめちゃくちゃ笑
最後のヘリコプターのとこはスリルあっていいと思う、他はあまり

初恋(2006年製作の映画)

3.5

みすずの制服姿より、普段着のほうが好き。
ストーリーは浅いけど、宮﨑あおいが終始かわいいのでOK。

#宮﨑あおい

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

マーベル作品なめていた。
この作品は厨二病をこじらせてる人間にはどんぴしゃな作品。
映画の設定に付き合わされて、割と主人公があっという間に強くなる。
そして時を操るというどの漫画でも最強になりそうな能
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.9

西部劇初めて。
わっっかりやすい弱者による復讐劇。
ストーリーが簡単だし、ラブシーンとか無駄なジョーク少ないからみやすかった。
かっこよさ8割。爽快さ2割。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

やっとリベンジできた。
大学1年のクリスマスに途中で寝てしまって以来の鑑賞。
もっと夕方感ある映画かと思ってたけど、重い部分も多いようで。
調達とか模範囚とか冤罪とかどこまで現実的なんだろう。
名作な
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

口コミであんまり戦う感じじゃないことは聞いてた。
僕にははまりました!
次々問題が起こった時に冷静に対応していく感じが現実的でよかった。
無人在来線爆弾がとてもすき。
しかし次はモスラやキングギドラと
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

スパイ映画ってこんなに面白いのか!と思った。定番のアメリカンジョークが少なくて、かっこいい部分が多かったからか見やすかった。終わらせ方というか、最後のシーンを演じる彼の表情がたまりませんね。

ルーム(2015年製作の映画)

3.9

子役最初うるさくてうざかったけど、だんだんかわいくなった
父親どうするねん、これは実話なのか?
しっかりした映画でした!

ザ・トライブ(2014年製作の映画)

3.8

耳が聞こえないことを活用して…みたいな単純な映画じゃなかった
ふわっと感じ取る、不思議な感覚
きっと全部理解できなくていい映画なんだと思う

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.6

幻想的な世界じゃなくて、現実感のあるジブリ。
なるほど、グイグイくるイケメンは最強なのか

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

期待しながら見ていたけど、あれ?これファイトクラブじゃね?ってだんだんなってきて、車のキーとか美女たち車に乗せるとことか、1人だからじゃ?ってなって。
マックス?っていないようなセリフきて釘の跡で確信
>>続きを読む

処刑人II(2009年製作の映画)

3.2

8年後だからちゃんと8年年取ってた。かっこいいし渋い。お話が長かったなぁ。

ヒットマン: エージェント47(2015年製作の映画)

3.7

処刑人と比べるのも変だけど、こっちは本格アクションって感じがした。
特殊能力の設定も意外とはまってたかなって思う。
敵がもっと強かったらよかったかなとは感じた。
とりあえずゲーム要素が出て来ていて、な
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

ハリポタ普通に好きだったので。
見てみるとハリポタとはなんか違った。
でも魔法要素は多くてわくわくしたし、魔法動物は個性的で面白かった。
ポンポン瞬間移動できるんだけど、あれってなんなんだ、にわかでわ
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

3.6

ストーリーはいろいろ???でも、兄弟がかっこいいからいい。マフィア弱いなぁ笑

藁の楯(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

カーアクションはなかなか。
それと藤原竜也はさすがのクズ。
以上

無駄死に多いし、防弾チョッキ着てないし、最後のシーンで誰も襲ってこないし、謎すぎ。
警察も信じられないって10億円程度で人殺すのかな
>>続きを読む

きいろいゾウ(2012年製作の映画)

3.4

ほぼ日常系映画だった。
展開が全くないわけじゃなく、過去のトラウマと夫婦が闘っていく。でも僕には難しかった。ソテツや犬の声が聞こえなくなると、なんなんだ。

怒り(2016年製作の映画)

4.1

公開期間ギリギリの鑑賞
宮崎あおい好きだから見ようって思ったけど、途中からどうでもよくなった。
3つのストーリーそれぞれ、いろんな問題を扱ってて、中でも信じることの難しさが大きい。
犯人は誰なのかとい
>>続きを読む

NANA(2005年製作の映画)

3.1

話題作。
めんどくさい役の宮崎あおいかわいい、ナレーションいい
キャストも今見ると豪華
だけど、映画にしては物足りない感しかない

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.6

結局どこまでほんとなのかよくわからない(病気にかかってるのか)けど、そんなのどうでもいい。
大切な関係をつないでるもの、ひとつひとつを大切に生きましょー

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.8

面白いとバイトの後輩が言ってたので鑑賞
面白かった!それぞれのキャラが生きてる感じだし、ジョークもよかった。よくあるような気もするんだけど、だからみんなに受けるんだなー

舟を編む(2013年製作の映画)

3.7

結構前に見た。辞書作りはあんなに大変なのか、需要が減っていくとつらいねー
宮崎あおいはそこまで出てこないしっかりもの系、よい。
オダギリジョーのよさも感じた

少年メリケンサック(2008年製作の映画)

3.5

くどかんワールドってこんな感じか。ハチャメチャで下品。
個人的には嫌いじゃない。
宮崎あおいきゃわいいい(定期)
毒殺って子供に言わせるとこは面白かったわ笑
かんなのキャラクター、ぶりっこでパンクな宮
>>続きを読む

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.8

宮崎あおいきゃわいいい
うつ病のお勉強にもなりました
音楽ほしかったかも

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ネットの酷評を見たけれど、結局鑑賞。
ある程度ネタバレも見ていたし期待していなかった。
確かにいいところは竜崎の演技と死神とミサミサが死ぬとこぐらいかな。
個人的には即死ってたくさん書いてある切れ端で
>>続きを読む

ゾンビハーレム(2009年製作の映画)

3.6

つらお
グロさ慣れしてしまった
男たちの問題は解決されたように思えないけど、なんか明るいラストでよかったです
僕もピンチにジョークとかいって笑っていたい

ハロウィン(1978年製作の映画)

3.2

つらお
いいところはハロウィンというタイトルぐらいかな
ごめん、意味わからない

ただ、君を愛してる(2006年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

はい、この映画は、宮﨑あおいのかわいさだけで見れます。
静流があれでかわいくなかったらただのメンヘラ女かもしれない。
でもかわいすぎるじゃないか…
初めてメガネを外した時の衝撃は半端ではない。
この映
>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

3.8

見終わった後で、もっとちゃんと見れば…と後悔した。潜入捜査官の葛藤、2人の決断、わかりやすいストーリーだったのになんで適当に見てしまったのか…後悔。
香港俳優ってかっこいいんだなぁ

好きだ、(2005年製作の映画)

3.0

水門のシーンを2時間見ていたかった。幼い僕には理解できない作品でした。

愛してる、愛してない...(2002年製作の映画)

3.4

これはやばい!
仏映画は初めてだった。
はっきりいって、え、え、って感じです…
色々と謎が残る

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

原作は見ていない中見た。
たぶん映画だけだと伝えきれてないものがあるんだと思う。
なんで自殺したか、そこは重要じゃないのかな、理解できないような感情とか人の裏の部分もあるのかな。どんでん返し映画ではな
>>続きを読む

スクリーム(1996年製作の映画)

3.6

ちゃんとは見てないけど、思ったことは、やっぱり、アメリカの学生はエロいなぁ。
犯人は当てられなかった