asさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.5

白黒はっきりしてる人って黒に転ぶのも早いんかな、と思ってしまった。
えーラストそこまでいくん???あっけない

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

2.7

のっぽくんは何を伝えたかったのかな。
映像は美しかったけどイマイチピンとこないというか、なんというか。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.4

バレエを15年やっていた私。
この子すごい上手。

トランスジェンダーの親戚に預けられた毒親育ちの主人公。やっと全てを整えて会いに行った時のどん底感、凄まじい。

どうして私だけ。どうして私だけ。
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

もうこれ見てから阿部サダヲがサイコパスにしか見えない。
光のない目、目以外が笑ってる顔、恐ろしい。私が町の人でも絶対に気付けない。
桜の花びらパラパラしてるのかと思ったよ、、、

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.6

全員が全力でしっかりふざける三谷幸喜ワールドが良い加減で政治風刺になっていて良い。
記憶にございません。絶対こんなこと言う大人になりたくないと思ってきたけど政治家、これ、言うもんなぁ。すぐ撤回とかする
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.1

信仰の自由は自身の内で済む範囲にしておかないと。そんなこと誰だってわかってるとばかり思っていたけど、テロリストたちも神を崇め、祈り、何かを願ったのかと思うとやはり生きすぎた信仰は悪に変わると思ってしま>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.7

和製スタンドバイミー
少年2人、夏の大冒険。
子供の頃って自転車さえあればどこにでも行けると思うんだよな。無邪気で無鉄砲で。そんな子供をの好奇心を遮らない父親(竹原ピストル)すごく良かった。
悲しい別
>>続きを読む

BTS:PERMISSION TO DANCE ON STAGE –LA(2022年製作の映画)

5.0

Dynamite→Butterの繋ぎ、ほんとに何回見ても最高。
のんびりじゃれあってる仲良しな7人も大好きだけど、ステージで楽しそうに輝く7人がやっぱり一番好き。

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.5

1940年9月3日を繰り返す

ティムバートンのファンタジーはやはり面白い。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

だいどんでん返し
みんなが口を揃えて言うカイザー・ソゼとは!?!?
最後の最後まで手のひらで転がされた!容疑者たちも警察も!私も!!楽しい!!!

セブン(1995年製作の映画)

3.8

七つの大罪をもとに進んでいくサイコスリラーかと思いながらなかなか中身のある話だった。
30年近く前の映画なのにこんなに面白く見れる。素晴らしい作品。

ただいろんな映画を観てきた人はどんでん返しとかも
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.4

BTSのFilm outが聴きたいがために見た。
途中すごくいいタイミングで流れた〜♡

吉高由里子の盲目の演技が凄まじい。さすがです。
本格的な格闘技をやっている俳優さんってなかなかいないから横浜流
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.8

いつかはやると思ってた。待ってましたエルヴィス!!!
やはりボヘミアンラプソディには勝てないな、、とは思ってしまった。
大佐のおかげで売れたのは事実で、切っても切れないもので、でも歯車は狂っていって。
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.3

ムロツヨシの狂いっぷりが素晴らしかった。
登場人物みんなまとめてクソだったな〜
"再生回数"に取り憑かれたかのようなゆりちゃんやYouTuber。なんだって体張ればいいってもんじゃないでしょうよ、、、

世界で一番いとしい君へ(2014年製作の映画)

3.3

若くして親になった夫婦と早老症の息子の切なく温かい話
病院で仲良くなったおじさんもなんだかんだで素敵だったな。

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.5

自閉症のちゅうさんと2人で住んでいる老いた母はちゅうさんをグループホームに住まわせることを決める。

自閉症の姪を持つ私は、やはりこういう問題を常日頃考える。
大前提で自閉症は悪者ではない。まっすぐで
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.2

偏見を持たず、人を助け、守る。
でも自分に対しては一線を引いていて
フッといなくなってしまうちひろさん。
猫みたいな人。素敵な人。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.8

大人になると忘れてしまう
ほんとうにたいせつなものはなにか
ということを再認識できた。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.8

庶民な私はチーズバーガーが一番美味しそうに見えた。良かった(?)

見た時は話の真意まで捉えられなかったけど考察を見て非常に納得した。

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.9

玉森くん目当て。(13年目のヲタク)
可愛かった。(小並感)

お金のために人生台無しにするなんてバカらしいと思うけど、極限状態になったら魔が差すものなのかな。

"能ある鷹は爪を隠す"感がすごく良か
>>続きを読む

BTS: Yet To Come in Cinemas(2023年製作の映画)

5.0

公開時劇場で見て、今アマプラでずっと見てる。

たくさんのコンテンツを見ながら2025年6月を待ちたい。

Love Letter(1995年製作の映画)

3.2

亡くなった恋人に書いた手紙への返事が来ることから始まる、中山美穂一人二役での淡い恋の話

TWICEのWhat is loveの元ネタ
↑で知って見てみた。

お元気ですかー?

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.6

彼がただのバカだった。掻い潜りすぎた。もう一回まっさらな気持ちで見直してみたい

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.1

優子ちゃんとみぃたん、こう繋がるとは想像つかなかったな。
梨花のことに関して、会わせるべきだろ、とか諭すべきだろ、とか会わせないなら墓場まで持ってくべきだろとか、全部正しい感想だと思う。
良くも悪くも
>>続きを読む

グリンチ(2000年製作の映画)

3.1

クリスマスといえばグリンチ!!!
上向きのお鼻ちゃんたち可愛いんだよな〜

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.0

自分の命が危なくなるだろうに、考え抜いた方法で人々を救い、最後まで救った人数よりも救えなかった人々を思い涙を流したオスカーシンドラー。
物を壊すよりも簡単に人が殺されている状況下で、見ているこちらも命
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

2.4

ドラマリアタイ、毎週友達とあーじゃないこーじゃない言いながらガチ推理してた。楽しかったなぁ。w
ドラマ自体視聴者が盛り上がりすぎて当のドラマが追いついてなかった気がしていたからそこまで映画に対する期待
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.2

ワガママご令嬢に振り回される一味
子供向けに見えて大人もしっかり楽しめるバラエティ要素!
時には人生の厳しさとも思える苦境に陥ったりと、波があるのもまた一興。

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.8

圧倒的歌唱力。
小さな頃から商品のように扱われ、とにかく愛されたい人だったんだろうな。
お客さんとの間に愛があると信じて疑わなかった彼女。
現代では鬱などの精神病が聞き慣れないものではないけど当時は理
>>続きを読む

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

3.0

クリスマスにちょうど良いほっこりさ。

何不自由なく全てに恵まれて生活してきた主人公がスキー事故に遭い記憶を無くす。
お金はもちろん大切だけど、お金では買えない大切なものに気づくと、お金なんてどうでも
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

2.8

兄のシャーロックと共に謎解き開始!
謎解きのスキルというかエノーラ本人のポテンシャルと兄の頭脳、という配分なところも妹感があって好き。
マッチ工場での団結のシーンがお気に入り。

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

2.9

こちらに話しかけてくるミリーちゃんがとにかく可愛い。
ストレンジャーシングスでは無機質に淡々としているエルだからこそ、今回の無邪気さが増して可愛く思えた。

ストーリーで言えば児童向けの推理小説のよう
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.5

すごい好き!2回連続で見た!
美と美のスパイ夫婦!攻防戦がたまらん!!

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.2

シンプルに渡辺直美が好きすぎて
なおみいいいいい!!!ってなる()
ママイザベル、カッコよかったな。