nekosukiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • nekosukiさんの鑑賞したドラマ
nekosuki

nekosuki

魯山人のかまど(2026年製作のドラマ)

3.8

北大路魯山人の名前は知っていても人となりを知らなかったのでドラマを楽しみにしていた。
BSP4Kで観るつもりで録画していたのに第一回放送の録画のみを失念して総合での再放送を待って鑑賞した。

魯山人は
>>続きを読む

0

スペシャル時代劇 「眠狂四郎」(2026年製作のドラマ)

3.6

柴田錬三郎の傑作時代小説「眠狂四郎無頼控」の久々のドラマ化。

この作品は大映で市川雷蔵主演でシリーズ化されていて一時ブームでした。
その後、田村正和主演でTVドラマ化されて好評でした。

設定がハー
>>続きを読む

0

虎に翼(2024年製作のドラマ)

4.0

「虎に翼」が評判の朝ドラだと知っていながら見逃していて「総集編」で初鑑賞しました。

初の女性弁護士で後に裁判官に転身した女性をモデルに女性の苦難と活躍を描いています。

法を守って餓死した裁判の話や
>>続きを読む

0

事件は、その周りで起きている シリーズ3(2026年製作のドラマ)

3.8

小芝風花主演のギャグドラマ。
地方の警察署「新月署」の日常が描かれる。

「モンティ・パイソン」が大好きな私には凄くハマった。
劇中劇に出てくる二階堂刑事役の向井理が取材に訪れて巻き起こる珍騒動には大
>>続きを読む

0

テミスの不確かな法廷(2026年製作のドラマ)

4.0

朝ドラや大河等、NHKのドラマは民放と比べて質が良い❗

このドラマは自らも障がいを抱えながら一途に真実を追求する裁判官の姿を描いていて毎話感動する。

正義とは❓
冤罪とは❓
人が人を裁く思い上がり
>>続きを読む

0

リブート(2026年製作のドラマ)

3.8

黒岩勉のドラマは傑作が多い。
まだ2話だけど設定が奇想天外だと思いながらも引き込まれる。

視聴率狙いのアイドル路線のドラマとは一線を画する少しだけ硬派なドラマ。
演者もクセモノ揃いで面白くないはずが
>>続きを読む

0

豊臣兄弟!(2026年製作のドラマ)

3.8

大河ドラマは萩原健一の遺作だった「いだてん」を観た時につまらなかったので暫くお休みしていましたが「べらぼう」から再開しました。

今年は本来の時代劇路線に戻るということで期待値は爆上がり、最高画像で観
>>続きを読む

0

浮浪雲(2026年製作のドラマ)

3.5

NHK BSP4Kでリメイクされると聞いて、U-NEXTで渡哲也版の1話だけを慌てて鑑賞した。
時代考証を無視したハチャメチャ時代劇なんだけどメッチャ面白かった。

佐々木蔵之介版をたった今録画鑑賞し
>>続きを読む

0

LAW & ORDER:トロント シーズン 2(2025年製作のドラマ)

3.8

大好きなシリーズだけど捜査と裁判シーンを対比させる本家じゃなくてスピンオフのクリミナルインテッドだった。

しかしLOW&ORDERのシリーズは大概間違いないので期待していたが今のところ期待を裏切って
>>続きを読む

0

雪煙チェイス(2026年製作のドラマ)

3.2

東野圭吾ファンなので「雪煙チェイス」楽しみにしてました。
前編を観たところ、かなり緩いコメディタッチで後編どうしょうか❓と思うレベルでした。

乗りかかった船なので後編をみたら、いい感じの展開で思いの
>>続きを読む

0

火星の女王(2025年製作のドラマ)

3.5

NHKBSP4Kで鑑賞。
出演者、CG等にお金掛かってそうな感じで民放ではムリそうなドラマ。

てっきり原作が先かと思っていたけどNHKの依頼で書き下ろしたらしい。
きっとNHK好みの毒のないドラマに
>>続きを読む

0

終活シェアハウス(2025年製作のドラマ)

4.0

誰もに終活を考える時期は訪れるわけで、おひとり様であればソレは深刻な問題だと思う。

竹下景子、戸田恵子、室井滋ら同級生3人で始めたシェアハウスに軽度認知症の市毛良枝が加わり秘書として雇われた青年(城
>>続きを読む

0

アガサ・クリスティーのミス・マープル シーズン4(2012年製作のドラマ)

4.0

ミステリー小説が好きでアガサ・クリスティ、コナン・ドイル、ディクスン・カー、エラリークイン、ルース・レンデル、ミネット・ウォルターズ等を好んで読んだ。

中でもアガサ・クリスティの作品が好きでドラマ化
>>続きを読む

0

ロー&ディスオーダー マルセイユ犯罪捜査班(2024年製作のドラマ)

3.0

CSのアクションチャンネルで放送されているフランスの刑事ドラマ。
リアルでは観ないで録画鑑賞してる。

フランス風の笑いはエスプリが効いているのか⁉️
ちょっと分からない(笑)

一話完結スタイルだか
>>続きを読む

0

京都人の密かな愉しみ(2015年製作のドラマ)

4.0

リアルタイムで観なかったことが悔やまれるくらいの素敵なドラマ。
常盤貴子さんが匂い立つように凛として美しい。

若い頃にぶぶ漬けの話を聞かされて京都人はうわべばかりだと軽蔑したことがあったけどドラマの
>>続きを読む

0

ひらやすみ(2025年製作のドラマ)

4.0

コミックが原作だそうで昭和感満載の舞台はレトロでハマる。
岡山天音、森七菜の演技が上手過ぎるし自然過ぎる。

息子に勧められてソコまで乗ってなかったのに今では放送を楽しみにしている自分がいる(笑)
>>続きを読む

0

ザ・ロイヤルファミリー(2025年製作のドラマ)

3.8

TBSの日曜劇場は良質なドラマが多い。原作は「山本周五郎賞」を受賞しており楽しみにしていた。原作未読なため馬主が破綻したりして再生するドラマかと思っていたがどうも違うようだ。

連ドラの第一話は登場人
>>続きを読む

0

ヴェラ~信念の女警部~ シーズン13(2024年製作のドラマ)

3.9

CATVのミステリーチャンネルならば最新シリーズが観れるのにミステリーチャンネルを辞めてアクションチャンネルを視聴始めたから観ることが出来ずU-NEXTで配信されるのを首を長くして待っていた。昨日偶然>>続きを読む

0

ばけばけ(2025年製作のドラマ)

4.0

初回から「ばけばけ」をBS4K録画で鑑賞してきました。
松野トキ、ヘブン夫妻の怪談話から始まってからのオープニングの流れがとても良かったです。
ふたりの仲睦まじいタイトルバックをこの先ずっと観続けられ
>>続きを読む

0

あんぱん(2025年製作のドラマ)

3.8

久しぶりにNHKの朝ドラを観た。
「やなせたかし」に思い入れがある私にとっては前半のほぼフィクション部分がとても気になった。

そもそも何故2人を幼馴染にしたのか❓
実際は崇と暢は職場で初めて会って暢
>>続きを読む

0

インヴィジブル~遺体身元特定チーム シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.5

ケーブルTVのアクションチャンネルはヨーロッパのドラマが多い。最近はフランスのドラマばかり観てる気がする(笑)
面白いんだけどアメリカのドラマほどサクサクとは行かない。フランス語も英語ほどすんなり入っ
>>続きを読む

0

シミュレーション~昭和16年夏の敗戦~(2025年製作のドラマ)

3.8

終戦記念日から2日かけて放送されたNHKドラマ。
この中に出てくる「総力戦研究所」は初めて知ったしアメリカとの開戦前から負けることが予想されていたことやソレを軍部や政府トップが知っていながら開戦に突き
>>続きを読む

0

八月の声を運ぶ男(2025年製作のドラマ)

4.0

戦後80年の一環としてNHKがWOWOW協力の元で作ったドラマ。
かつて長崎放送に勤務していた「伊藤明彦」氏が退社後に足で集めた被爆者の声の記録。

私は長崎県に住んでいるので原爆投下はとても身近な問
>>続きを読む

0

グラスハート(2025年製作のドラマ)

3.5

佐藤健プロデュースで豪華俳優陣❗
原作もあってコレはハズレないと思ったけど…

ストーリーを改変したせいかアレもコレも詰め込みすぎでとっ散らかった感じ。
佐藤健演じる天才イケメンがナルシスト過ぎて観て
>>続きを読む

0

法医学者マダム・エール(2018年製作のドラマ)

3.5

大して期待してなかった。
主演女優が名優のジェラール・ドパルデューの娘のジュリー・ドパルデューだというので興味本位で観始めたもののフランスドラマ特有のグダグダがイヤになって途中で投げ出したくなった。
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

4.5

「トラッカー」を観ていてジャスティン・ハートリーが気になり「ディス・イズ・アス」を視聴しようとレビューをググると凄い高評価。

妹に尋ねると余り刺さらず1話で挫折したという。大丈夫❓だろうか⁉️
不安
>>続きを読む

0

シカゴ P.D. シーズン10(2022年製作のドラマ)

3.8

ケーブルTVを契約しているのにActionチャンネルを観ることができずどうしたものか❓と思っていたらプランの改変があって観れることになったものの番組の途中からしか観れず1話〜15
話をすっ飛ばして16
>>続きを読む

0

落日(2023年製作のドラマ)

3.5

湊かなえの作品は東野圭吾に次いでドラマ化されることが多い。
ドラマにすると伏線が隠しづらく早々にネタバレしてしまうことが欠点だと思う。
多分原作はソレを巧みに隠してあり引き込まれるのだろうと想像する。
>>続きを読む

0

ハイ・ポテンシャル(2024年製作のドラマ)

3.5

フランスドラマの「IQ160清掃員モルガンは捜査コンサルタント」のアメリカ版リメイク。
シングルマザーの設定もケバいところもそっくり(笑)ついでに一話完結も。

元ネタがあるので面白くないと始まらない
>>続きを読む

0

山猫(2025年製作のドラマ)

3.8

本家の劇場版を観たい❗と切望するも叶わないまま年月ばかりが過ぎてしまった。

地元のレンタル店にも在庫がなくAmazonでも廃盤のようで仕方なくフリマを探したけど見つけることが出来なかった。

実はN
>>続きを読む

0

第一容疑者(1991年製作のドラマ)

4.0

以前地上波で夕方放映されていた吹き替え版を楽しみに見ていた。
忙しい時間のながら観だったけど面白かった。

最近アマプラで4話のみ配信されていて続きが観たいと思ってU-NEXTを探したら全話配信されて
>>続きを読む

0

御上先生(2025年製作のドラマ)

3.8

初回はTverでその後はネタバレがイヤなのでリアルタイムで観ています。

松坂桃李のファンじゃないけど結構な長台詞を淀み無く喋っていて感心しきりです。

生徒は窪塚Jrがチャラくてわざとらしい。

>>続きを読む

0

べらぼう ~蔦重栄華乃夢噺~(2025年製作のドラマ)

3.6

大河なんて「イダテン」以来です。「イダテン」は萩原健一の遺作だというので観たんです。今回は大河初心者の息子の希望で録画鑑賞しました。

昔の大河はセットの中でチマチマ演技するので迫力に乏しかったけど今
>>続きを読む

0

深夜食堂(2009年製作のドラマ)

3.6

食べてる時って素の自分が一番出る気がする。
美味しい物を食べると心から幸せを感じる。

気になっていたけど今日まで観る機会がなかった深夜食堂に足を踏み入れてみたが種々雑多な人々が深夜この店に集い.語ら
>>続きを読む

0

ALERT 失踪者緊急警報 シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.0

シーズン1よりマシだけど、あまり面白くないです(笑)
契約していて勿体ないのでまとめて録画して暇つぶしに観ています。

0

ミス・フィッシャーの殺人ミステリー シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.8

Netflixで全話鑑賞済みだけど、今月スーパードラマTVで放送が始まったので再鑑賞。

時代設定がとても好みでリメイクの上海版も面白かった‼️

本家はフィッシャーが恋多き女で考え方が進歩的なのが上
>>続きを読む

0