悲劇のデスピアンさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

007/ゴールデンアイ(1995年製作の映画)

3.4

段々現代ぽくなってきた第17作目。5代目ボンド、ピアースブロスナンはほんと全部が丁度いい。
とりあえずボリスのクソナード感とかセリフとか最高過ぎますってww

007/消されたライセンス(1989年製作の映画)

3.4

ストーリーとして親友のために戦うボンドカッコいい。まあ適役視点で見ると家族と思ってた仲間にも裏切られて工場も破壊されて散々過ぎるだろ笑
なんといってもR13なだけあって「色々」と楽しめます。

007/リビング・デイライツ(1987年製作の映画)

3.4

マリアムダボまじでアホくらい可愛い。最初登場したときに電撃走ったわ。4代目ボンド、ティモシーダルトンのクールな感じが終始カッコいい。
あとフェリックスお久しぶり。

007/美しき獲物たち(1985年製作の映画)

3.2

ありがとうロジャームーア。ロジャームーア最多ボンドということでやはり愛着湧く。メイデイもかなり良かったです。
最高齢の割にベッドシーン多くてさすがですわ。。

007/オクトパシー(1983年製作の映画)

3.3

アクション振りも好きだけどコミカルな感じはやっぱ良い。女性陣が特に活躍してた。
とりあえず最終決戦のわちゃわちゃ感が好きでした。

007/ユア・アイズ・オンリー(1981年製作の映画)

3.3

ただただ初手のブロフェルドが後の伏線となるのか懐古のためのシーンなのか謎。過去作のアクションふんだんって感じでした。この路線好きだけど何か物足りない。。。
クライミングシーンはめっちゃハラハラする。

007/ムーンレイカー(1979年製作の映画)

3.4

ジョーズ回でしょ。ジョーズの恋愛パートいらねーと思ってたら最後はなかなか良い感じ。なんならほっといたボンドを嫌いになりかけた笑まあ、なんだかんだ最後のお約束見ると許せちゃうよね。

007/私を愛したスパイ(1977年製作の映画)

3.5

シリーズ10作目、ここに来てロジャームーアボンドの言い回しのユーモアが分かり始めて楽しくなってきた。テーマソングの入りどころもいい。とにかくシャークが不気味やし不死身過ぎるなんやこのバケモン。

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

3.9

前作よりも好き。クリードの性格難あり過ぎやろと思いつつも最後の試合は鳥肌止まらんかった。
フロリアンムンテアヌの筋肉好こ。

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

3.8

誰もが知るロッキーと受け継ぐクリード。
うわぁロッキーシリーズ観とけばな、と後悔した。だが過酷な特訓編から試合編、ロッキーのテーマとかそれだけで興奮もの。
展開がスタローンの方に引っ張られ過ぎるかも。

007/黄金銃を持つ男(1974年製作の映画)

3.3

スカラマンガのキャラがめっちゃ良い。見た目はともかく強くて紳士的なの好きよ。
ボンドガールはポンコツだったけどペッパー保安官出てきて嬉しい。

007/死ぬのは奴らだ(1973年製作の映画)

3.5

3代目ボンド、ロジャームーアかっこいいじゃん。シリアス過ぎないのが良かったし敵役個性強くて笑う。
ジェーンシーモアが可愛すぎる。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

終始ダンスと曲が最高に良いんですよ。
登場人物は華やかとは逆のはずなのにこんなに画面を鮮やかで感動的にしてるの凄いし、人類の祝祭って言葉がマジでピッタリ過ぎ。
個人的過ぎるがゼンデイヤとトムホカップル
>>続きを読む

007/ダイヤモンドは永遠に(1971年製作の映画)

3.4

ショーンコネリーラストボンド、なんだかんだしっくりきてました。特徴的な2人組の殺し屋がなんか可愛くて好き。
かなり先までスペクター出てこないのが待ち遠しい。

女王陛下の007(1969年製作の映画)

3.4

2代目ボンド、ジョージレーゼンビー唯一の作品。前作の踏襲はなしなの?と疑問点を持ちながらも視聴。雪上スポーツを使ったアクションに力が入っていたりストーリーも面白かったりと良かった。

007は二度死ぬ(1967年製作の映画)

3.5

かなり作品のグレードアップを感じた。なかなか面白かった。女性陣、風景など普段邦画を見ない分古き良き日本の新鮮さもあって良き。
ついにNo.1の顔が出て興奮した。

007/サンダーボール作戦(1965年製作の映画)

3.1

初の水中アクションがあるがわちゃわちゃしすぎて観にくい。。。ボンドさんほんと女にモテるくせに全然殴ったり身代わりにするとこが好きです笑

007/ゴールドフィンガー(1964年製作の映画)

3.3

まず初手のワイヤー飛ばすとこでどこからワイヤー出てきとんねんwって爆笑した。今作のストーリーはまだ好きな方だった。アクションシーン最後ちょっとなあ。。

007 ロシアより愛をこめて/007 危機一発(1963年製作の映画)

3.3

1作目よりは展開、アクション良かったけど、、まあ昔!って感じでした。マリアージュとか詳しくなかったから勉強になるな〜って観てた。
話の展開とかキャラが自分の中であやふやになるからとっつきにくい。

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

3.2

007始めました。
いやまあ昔の映画だからやっぱり現代と比べてのちゃっちさは否めない。色々言いたくなるのも原点だからご愛嬌ということで。

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

マジで初っ端から飛ばしてきたと思ったらハンが出てきて興奮するわ、ローマンの漢気カッコいいわ、最後泣かせにくるわでいろんなこと盛り盛りで最高。ワイスピシリーズ追ってマジで良かった。。。
ファミリーやっぱ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.8

いつものファミリーいなのが寂しくなるかなと思って観たけどドウェインとステイサムの2人めっちゃ良き。ローマンとテズみたいなノリで笑うとこ多すぎた笑
「F1.F2.ファックユー」が最高に使いたくなった。

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.8

ジェイソンステイサムがマジでアクションもキャラも好きすぎた。ゾンビカーとか潜水艦とかやることのスケールが凄すぎ。
ファミリーが増えた感じになってるけどやっぱりポールウォーカーが恋しくなりました。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.8

最強の敵がジェイソンステイサムってだけでまず興奮して最後のドウェインカッコ良すぎて脳汁でた。アクションも最後までホントに手に汗握るシーンばかり、ファミリーもレベルアップして最高や。。。
ワイスピを観て
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.8

今作はファミリーとかは出てこないがハンがとにかくカッコいい。主人公がだんだんドリフト習得して成長してく感じも好きだったし、最後の山道のレースはヒリヒリして好こ。
時系列で見てくとちょっと筋肉足りないの
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

今の所ワイスピシリーズで1番好きだった。
今作は戦車と戦ったり、飛行機で戦ったり、肉弾戦もやったりとかなり詰まって敵も強い。最高に盛り上がったしゾワゾワさせてもらいました。
ヴィンディーゼルとドウェイ
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.8

満足感凄い。ドウェイン最初気付かなくて申し訳なさすぎる。とりあえずファミリー最強すぎるし、それぞれのキャラが役割もってRPG感あるの好こ。
とにかく運転上手くて筋肉あれば人生無双できそう。

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.7

とりあえずブライアン、ドミニク再会が最高なのよ。wドミニクの肉弾戦最強感ホントに男として憧れるわ。ジョーダナブリュースターのビジュアルがめちゃくちゃ好きだった。

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.8

相変わらずポールウォーカーかっけぇw
バディのローマンのキャラ最後までめちゃくちゃ好きだったわ。てか、2でのグレードアップで格段に面白かったし、スクランブルレースのとこ車多過ぎて笑った。
カッコいい車
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.4

ワイスピ始めました。
カーアクション凄そうだなって思って観たけど車それぞれかなりイカしてた。内容あっさりしてたから軽く観れるのがよき。
ポールウォーカーがとりあえずイケメンのゴリ押し。

ワン チャンス(2013年製作の映画)

4.0

王道のサクセスストーリー。
ポールの境遇、自信のなさ色々あったなかで最後の歌唱は「これなんよ」って言ってしまうくらい気持ちよくて最高。終わり方も良くて観てよかったなあってなった。
それにしてもゴッドタ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

圧倒。この一言につきる。
原作未視聴だったが、音楽シーン鳥肌立つわ、ストーリーは泣けるわで最後まで飽きる瞬間はなかった。全員マジで好き。
多分1週間くらいジャズ聞くと思う。

*2回観たがホントにおす
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

人×映画みたいな話かと思ったら人×人の映画。
映画に魅入られ映画にのめり込み映画で人生が変わるって素敵過ぎて映画にハマった自分とリンクして凄いじんわりきた。(一般人だが)
ロッカーのシーン良過ぎました
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.9

小学生くらいの時に初めて観て、中学生の頃は主題歌の「I Don't Want To Miss A Thing」が下校の時流れていたりと久々観て曲聞くとすげぇ鳥肌立つ。内容はうっすらとしか覚えてなかった>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.7

やっと3観れた。アクションシーンクソ多いけどどれも違った良さがあるしキアヌ強え。最後の中国人?との2対1投げ技キメすぎチョップし過ぎw
キングばかかっけぇ。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.8

あらすじ全然見てなくて黒電話から始まるホラーみたいな感じかと思ってたら全然違い良い意味で裏切られた。脱出メインで話が進み霊たちとはそーゆー関係なのね!
色んなドキドキ感がよかった。