スクリーン2番さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

菊次郎の夏(1999年製作の映画)

3.5

思い出す夏がある人にとっては特別な映画になると思う。
見ている時に「面白い!」と絶賛したくなるような映画は沢山あるけれど、これは見た数年後、十数年後に効いてくるタイプの映画だね。
皆さんは今年の夏冒険
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.2

消化器を投げつけた高瀬くんは将来人を刺すタイプだな🤔🧯

邪願霊(1988年製作の映画)

1.8

映画ポスターにデカデカと竹中直人が載ってるけど、実際ちょこっとしか出てこないのね…。
期待して袋を開けたポテチが予想より全然入ってなくて、膨らんで見えたのは空気だった時のガッカリ感…(伝わるかな)

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.5

前にテレビでチュートリアルの徳井がGOGO夕張のコスプレしてたのを思い出した

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

5.0

9月2日更新。
大阪国際会議場で開催された「ジュラシック・パーク」公開30周年アニバーサリーに行ってきました。
人生でいちばん贅沢な映画体験をしたなぁ!というのが素直な感想!
ジュラシック・パークを生
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

5.0

T1000がカッコイイっすねー。警官の服装ってのがシブい…🤤

アイルビーバックってあんなにサラッと言ってたっけ。もっと言うぞ言うぞ〜って感じで出してた気がしたんだけどな。

シュワちゃんにハーレーダ
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.8

デデンデンデデン!
昔おじいちゃんの家にターミネーターのボールペンがあったなぁ…と見ながら思い出した。映画館で買ったのかUSJで買ったのか…
ペンのノック部分にスカルヘッドが付いてるやつ。処分してなか
>>続きを読む

私はゴースト(2012年製作の映画)

1.8

オバケがカウンセリング除霊される話。
結局最後は自分?との戦い。
劇中、派手な動きが無いからボーッと見てるとだんだん瞼が下がってくる😪

ミスト(2007年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ラストシーン、車の中でもう少し待機していれば皆生き残れたのに…
銃を撃つタイミング、マジで“ミスっとう”なあ😣(激寒)

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

意外とカップルのお客さんが多かった。
エンドロール中とかお互いどんな気持ちなんだろう…

それと阿部サダヲの怪演が素晴らしい。
今後素直な気持ちで阿部サダヲを見れない…真っ黒な黒目に吸い込まれそうにな
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.0

現時点でこれ以上のアクション映画は日本で作れないんじゃないか?と思わせる程、岡田先生の動きが輝いていた✨
アクションの舞台が立体駐車場、団地、部屋、森、と日本でやるのに無理のないロケーションで違和感な
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

3.0

千代子ガチ恋ファンの立花おじさんと、メタ的な発言が目立つ関西弁メガネ「視聴者の代弁者」こと井田カメラマン。
この2人が虚実入り交じる難しい作風に溶け込んで物語を整理してくれるおかげで、混乱せずに最後ま
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.3

最近勢いが凄い若手俳優がビャンビャン出ててビャンビャンに良い演技でビャンビャンに良い話見せてくれるからもう俺ビャンビャン泣いちゃったよね。

ライトハウス(2019年製作の映画)

2.3

話は難しくてちょっとよく分かんなかったけど、
2人の演技合戦がじっくり見れたから満足。2人共なんか楽しそうにしてたし良かった🧜‍♀️
パティンソンはたまにイケメンマリオに見える。

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.2

運命、必死に生きていれば今までの全てが報われる「人生の結晶」と出会う機会が訪れるものなんだろうか。
人生の全てはその結晶に向けて集約されている、そう考えれば辛い現実も乗り越えられるかもしれないね。
>>続きを読む

エボリューション(2001年製作の映画)

3.3

「メン・イン・ブラック」とか「ゴーストバスターズ」「トレマーズ」辺りの作品が大好物な人にはハマるかもな王道エイリアン退治映画でした👾👽

アタック・オブ・ザ・キラートマト(1978年製作の映画)

1.5

俺たちは絶対に真面目に映画を撮らないぞ!という制作陣の気概を感じる🍅

プラネット・テラー in グラインドハウス(2007年製作の映画)

2.6

片足の泣き虫ゴーゴーダンサーが義足代わりに付けた機関銃でゾンビを撃ちまくるっていうぶっ飛んだアホ設定が良い味出してる。
どうやって撃ってるの?とか弾倉は?いつそんな銃を作ってたの?なんて疑問は持つだけ
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.2

タランティーノ監督が脚フェチだと分かるシーンが多数。監督の趣味が全開だけど映画が面白いから全然大丈夫。
職権乱用も力で黙らせる実力者
個人的にコレがタランティーノ映画1位だと思うんだ。

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

2.5

喫茶店で隣の席の会話を聞いている感じが味わえる作業用映画。内容はないから流し見でOK